№ 1-39/2011 в отношении Юлдашбаева М.М. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, Ахмедьянова Э.Т. по ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. `Г` УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                         01 марта 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимого Ахмедьянова Э.Т.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение , ордер ,

подсудимого Юлдашбаева М.М.,

защитника - адвоката Мигранова И.М., удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юлдашбаева М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Ахмедьянова Э.Т., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 45 минут, Юлдашбаев М.М. достоверно зная о том, что у его знакомого Ахмедьянова Э.Т. имеется незаконно хранящееся наркотическое средство, предоставил данную информацию О. А., который согласно Федерального Закона РФ № 144 от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», выступал в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Юлдашбаев М.М. по просьбе О. А., имея умысел на содействие в совершении преступления, связанного с незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта, то есть, действуя в интересах приобретателя наркотических средств О. А., в нарушение требований ст. 5 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле <адрес>, позвонил на сотовый телефон Ахмедьянова Э.Т., с которым договорился о незаконном приобретении для О. А. наркотического средства. Тем самым, у Юлдашбаева М.М. возник умысел на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался самостоятельно, вне зависимости от действий правоохранительных органов. У Ахмедьянова Э.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он Юлдашбаеву М.М. сообщил, что действительно может через него сбыть О. А. вышеуказанное наркотическое средство путем продажи. О. А. передал Юлдашбаеву М.М. заранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения вышеуказанного наркотического средства. Юлдашбаев М.М. получив от О. А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков, оставил себе за оказываемую услугу <данные изъяты> рублей.

Ахмедьянов Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находился в гараже, расположенном во дворе <адрес>, куда в это же время, согласно договоренности, приехал Юлдашбаев М.М. с О. А. Достоверно зная, что незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, но, не смотря на это, незаконно, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя выгоды, в нарушении правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, через Юлдашбаева М.М. сбыл О. А. путем продажи за <данные изъяты> рублей, имеющееся у него при себе измельченные растительные вещества <данные изъяты> цвета, являющиеся наркотическим средством, содержащиеся в двух полимерных пакетиках, которые О. А. в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в двух полимерных пакетиках, добровольно выданные О. А. ДД.ММ.ГГГГ, массами на момент проведения экспертизы <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Вышеуказанное наркотическое средство постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут Ахмедьянов Э.Т. был задержан в гараже, расположенном во дворе <адрес>, в ходе личного досмотра у него в кармане трико было обнаружено и изъято, содержащееся в одном полимерном пакетике с закрывающейся горловинной, измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 07 минут, в ходе проведения осмотра вышеуказанного гаража, было обнаружено и изъято измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в одном газетном свертке, которое Ахмедьянов Э.Т. незаконно хранил в без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно заключений судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в одном полимерном пакетике, изъятое при проведении личного досмотра у Ахмедьянова Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, а также измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в одном газетном свертке, изъятое при проведении осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, массой <данные изъяты> грамма на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой на момент проведения экспертизы <данные изъяты> грамма. Вышеуказанное наркотическое средство постановлением Правительства Российской Федерации № 1186 от 31 декабря 2009 года включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общей массой на момент первоначального исследования 2,27 грамма, является особо крупным размером.

Действия Юлдашбаева М.М., который совершил содействие совершению преступления путем предоставления информации, а так же заранее обещавший помочь приобрести наркотические средства, оказав пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Ахмедьянова Э.Т., который совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Действия Ахмедьянова Э.Т., который совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Юлдашбаев М.М. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, об обстоятельствах дела показал, что у него есть знакомые Д. О. и Ахмедьянов Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Д. О. и попросил встретиться. Д. О. подъехал к нему на автомашине <данные изъяты>. Когда он сел в салон автомобиля, там находился О. А., которого он ранее не знал. О. А. попросил его помочь приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, на что он согласился. Он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Ахмедьянова Э.Т., спросил, есть ли у него на продажу марихуана, на что Ахмедьянов Э.Т. сказал, что есть и попросил, чтобы он подъехал к нему домой по адресу <адрес>. О. А. передал ему деньги в сумме одна тысяча рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Они подъехали к дому по <адрес>, где проживает Ахмедьянов Э.Т.. Ахмедьянов находился в гараже, ждал их. Он зашел в гараж, передал Ахмедьянову Э.Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Ахмедьянов ему передал два полиэтиленовых пакетика с <данные изъяты>. Сев в салон автомобиля, он передал пакетики О. А.. У <адрес> их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него изъяли <данные изъяты> руб., которые остались у него от <данные изъяты> руб. Его повезли к дому по <адрес>, где проживает Ахмедьянов Э.Т.. Сотрудники милиции задержали Ахмедьянова в гараже. Ранее он употреблял с Ахмедьяновым наркотические вещества. Никаких денежных долгов у него перед Ахмедьяновым Э.Т. не было, денег ему он не должен. Вину свою в том, что он помог О. А. приобрести наркотическое средство у Ахмедьянова признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Ахмедьянов Э.Т. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью. Вину по предъявленному обвинению по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал, об обстоятельствах дела показал, что с Юлдашбаевым знаком около <данные изъяты> недель, они с ним употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Юлдашбаев заехал к нему в гараж и завез долг, из <данные изъяты> рублей долга вернул <данные изъяты> рублей. Юлдашбаев предложил покурить марихуану, он отказался, поэтому Юлдашбаев оставил ему пакетик с <данные изъяты>, он положил его к себе в карман. При осмотре гаража, был обнаружен газетный сверток, в котором было наркотическое вещество. Каким образом сверток оказался в гараже, объяснить не может. О. А. ранее не знал, Юлдашбаеву никакие наркотические средства не продавал. Вину признает в том, что хотел покурить наркотическое средство, которое привез ему Юлдашбаев.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Юлдашбаевым М.М. в совершении им преступления, полного признания своей вины Ахмедьяновым Э.Т. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не признании факта сбыта наркотических средств Ахмедьяновым Э.Т. их вина подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель К. Р. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился О. А., который сообщил, что житель г. <данные изъяты> по имени <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>, на которого можно выйти через парня по имени <данные изъяты>. Они выяснили, что парень по имени <данные изъяты> -Д. О.. Они решили провести оперативно-розыскное мероприятие, проверочная закупка. На проведение операции были задействованы сотрудники отдела С. А., М. С., К. А., и участвующий на основе добровольного согласия в качестве покупателя О. А., который договорился по телефону с Д. О. и последний согласился помочь приобрести для О. А. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ О. А. и оперуполномоченный М. С. на автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где встретились с Д. О.. После чего они подъехали к дому по <адрес>, к ним в машину сел Юлдашбаев М.М.. Далее они поехали к дому по <адрес>, Юлдашбаев вышел из автомашины и зашел в гараж, расположенный во дворе <адрес>. Примерно через пять минут Юлдашбаев вышел из гаража, сел в машину, после чего автомашина выдвинулась в сторону <адрес>. Недалеко от <данные изъяты> автомашина под управлением оперуполномоченного М. С. остановилась, и в это время Д. О. и Юлдашбаев были задержаны. Д. О. и О. А. увезли на той же автомашине в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, при Д. О. никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было, а О. А. выдал сотрудникам милиции два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета. Задержанный Юлдашбаев пояснил, что когда заходил в гараж, расположенный во дворе <адрес>, то приобрел у Ахмедьянова Э.Т. наркотическое средство <данные изъяты>. После чего вместе с Юлдашбаевым они поехали к дому по <адрес>, где в гараже, расположенного во дворе вышеуказанного дома был задержан Ахмедьянов Э.Т.. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Ахмедьянова, в кармане трико были обнаружены и изъяты полимерный пакетик с растительным веществом <данные изъяты> цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами ксерокопий денежных средств, сделанных в ходе пометки. Ахмедьянов пояснил, что наркотическое средство хранил для личного потребления. Одна купюра достоинством <данные изъяты> руб. была изъята у Юлдашбаева, он пояснил, что от <данные изъяты> руб., которые ему передал О. А., он <данные изъяты> руб. оставил себе.

Свидетель М. С., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным К. А. и начальником отделения С. А. выехали в г.<данные изъяты> для оказания помощи при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение». По приезду в г. <данные изъяты> было установлено, что оперуполномоченный К. Р. подготовил все необходимые документы для проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий. В качестве покупателя был задействован О. А.. Лично он участвовал в качестве таксиста на служебной автомашине марки «<данные изъяты>», на которой предполагалось выдвигаться вместе с О. А. по указанным им адресам. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут они выехали к дому по <адрес>, где Д. О. по предварительному звонку назначил встречу О. А. Другие сотрудники вели наблюдение с другой автомашины. Из подъезда вышел Д. О., который переговорил с О. А., после чего сели в салон автомашины. Они подъехали к дому по <адрес>. Через некоторое время из дома вышел Юлдашбаев М.М., который сел на заднее сиденье автомашины к Д. О.. После чего они поехали по указанному Юлдашбаевым адресу, к дому по <адрес>. Юлдашбаев вышел из автомашины и зашел в гараж, расположенный во дворе <адрес>, ворота которого не были заперты. Примерно через пять минут Юлдашбаев вышел из гаража, сел на заднее сиденье, после чего они по просьбе Юлдашбаева и Д. О. поехали в сторону <адрес>. В салоне автомашины Юлдашбаев передал О. А. два полимерных пакетика с растительным веществом зеленого цвета. Когда они подъехали к дому по <адрес>, то он по просьбе Д. О. остановился. Д. О. и Юлдашбаев были задержаны. Д. О. и О. А. привезли в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, у Д. О. никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было. О. А. в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, о чем был составлен протокол. Потом ему стало известно, что Юлдашбаев приобрел у Ахмедьянов Э.Т. наркотическое средство, у которого при личном досмотре и осмотра гаража были изъяты вещества растительного происхождения <данные изъяты> цвета (л.д. 130).

Свидетель К. Р. В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в милиции его пригласили для участия в качестве понятого. Ему разъяснили его права и обязанности, представили мужчину, который назвался О. А., который заявил, что добровольно изъявляет желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. После этого О. А. досмотрели, произвели пометку денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей специальным порошком и сделали ксерокопии денежных купюр и вручили О. А.. Он расписался в протоколе.

Свидетель К. А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченным М. С. и начальником отделения С. А. приехали в г. <данные изъяты> для оказания помощи в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Покупателем выступал О. А., которому были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. М. С. вместе с О. А. на автомашине выехали к дому по <адрес>, где Д. О. по предварительному звонку назначил встречу О. А., он с другими сотрудниками вел наблюдение за ходом проведения мероприятия. Когда Д. О. сел в салон автомашины, они подъехали к дому по <адрес>, Из автомашины вышел Д. О. и зашел во двор <адрес>, откуда вышел через несколько минут. Через некоторое время из дома вышел Юлдашбаев М.М., который сел в салон автомашины. После чего подъехала к дому по <адрес>, из автомашины вышел Юлдашбаев и зашел в гараж, расположенный во дворе дома. Через пять минут Юлдашбаев вышел из гаража, подошел к автомашине <данные изъяты> и сел на заднее сиденье. У <адрес>, автомашина <данные изъяты>, под управлением оперуполномоченного М. С. остановилась, Д. О. и Юлдашбаев были задержаны. Д. О. и О. А. увезли на автомашине в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, у Д. О. никаких запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено не было, а О. А. добровольно выдал сотрудникам милиции два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые ему передал Юлдашбаев. Задержанный Юлдашбаев пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Ахмедьянова Э.Т.. Они вместе с Юлдашбаевым поехали к дому по <адрес>, где в гараже, расположенного во дворе дома был задержан Ахмедьянов Э.Т.. В дальнейшем, был произведен личный досмотр Ахмедьянова, он заявил, что в кармане его трико находится наркотическое средство для личного потребления и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему якобы отдал Юлдашбаев М.М. в счет долга. При личном досмотре у Ахмедьянова в кармане трико были обнаружены и изъяты полимерный пакетик с растительным веществом <данные изъяты> цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Был произведен личный досмотр Юлдашбаева М.М., у которого в кармане были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты: газетные свертки с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета. Ахмедьянов Э.Т. пояснил, что вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета является <данные изъяты>, которое он хранил для личного потребления. Была обнаружена и изъята жестяная банка, Ахмедьянов пояснил, что с использованием банки они с Юлдашбаевым употребляли наркотическое средство.

Свидетель Б. Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его и его знакомого М. Э. в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай для участия в качестве понятого при проведении добровольной выдачи. В кабинете находились сотрудники милиции и один парень, которого им представили как О. А.. О. А. в их присутствии заявил, что добровольно выдает два полимерных пакетика с растительным веществом <данные изъяты> цвета и пояснил, что данные два пакетика приобрел у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей в <адрес>.

Свидетель А. В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в гараж, расположенный во дворе <адрес>. В гараже находился Ахмедьянов Э.Т., проживающий в вышеуказанном доме. Ахмедьянов пояснил, что у него в кармане находится пакетик с наркотическим средством марихуана для личного потребления и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему отдал мужчина по имени <данные изъяты> в счет долга. В дальнейшем, в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили в левом кармане трико Ахмедьянова пакетик с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета, а в заднем кармане трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, представили парня, который представился Юлдашбаевым М.М., в ходе личного досмотра у Юлдашбаева с левого бокового кармана трико изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, он пояснил, что данные <данные изъяты> рублей у него остались от продажи марихуаны.

Свидетель О. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел ОРЧ КМ по НОН, расположенный в здании ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, к оперуполномоченному ОУР К. Р., которому сообщил, что может через посредника приобрести наркотическое средство <данные изъяты> и изъявил желание выступить в роли покупателя. Сотрудники милиции оформили все необходимые документы, вручили ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, деньги пометили путем ксерокопирования и обработки специальным порошком. В дальнейшем, он с оперуполномоченным М. С., который был за рулем автомашины марки <данные изъяты>, поехали к дому Д. О. по адресу: <адрес>. Д. О. сел к ним в автомашину, и они приехали к дому по <адрес>. Где-то через 5-10 минут к ним в салон автомобиля сел Юлдашбаев М.М.. Он спросил у Юлдашбаева М.М., может ли он найти <данные изъяты>, на что Юлдашбаев М.М. ответил, что знает человека, у которого можно купить данное наркотическое средство. Он в салоне автомашины передал Юлдашбаеву М.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые до этого были помечены порошком и отксерокопированы. Юлдашбаев М.М. стал показывать, куда надо ехать, и они подъехали к дому по <адрес>. Юлдашбаев М.М. зашел в гараж у <адрес>, вышел, где-то через 5 минут, сел в салон автомашины, передал ему два пакетика с растительным веществом зеленого цвета. Когда остановились у <адрес>, их задержали сотрудники милиции. Он в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай добровольно выдал приобретенные у Юлдашбаева М.М. два пакетика с измельченным растительным веществом <данные изъяты> цвета (л.д. 126-127).

Свидетель А. И., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый Д. О.. В мае <данные изъяты> года он встретился со своим знакомым О. А. и при встрече О. А. спросил у его, знает ли он Юлдашбаева М.М. из <адрес>. Он дал О. А. номер телефона Д. О., через которого он мог найти парня по имени <данные изъяты>. Для чего О. А. нужен был <данные изъяты>, он не интересовался (л.д. 151).

Свидетель Д. О., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил О. А., который пояснил, что он от А. И. и попросил его помочь найти парня по имени <данные изъяты>. Он попросил О. А. подъехать к его дому, после чего поехали к дому Юлдашбаева М.М., предварительно с ним созвонившись. Юлдашбаев сел в салон автомашины и разговаривал с О. А., о чем они говорили, не слышал, так как стоял у машины. После чего они все поехали к частному дому, адрес не знает, Юлдашбаев зашел в гараж, отсутствовал около 5 пяти минут. Сев в машину, Юлдашбаев передал О. А. два пакетика с каким-то веществом, и они поехали по <адрес>. У <адрес> они остановились, их задержали сотрудники милиции. При личном досмотре у него ничего не обнаружили (л.д. 167).

Свидетель М. Э., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай для участия в качестве понятого. В кабинете находились сотрудники милиции и один парень, которого представили как О. А., который заявил, что добровольно выдает два полимерных пакетика с растительным веществом <данные изъяты> цвета, пояснил, что данные два пакетика приобрел у парня по имени <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей в <адрес>. Два пакетика с веществом растительного происхождения сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, о чем был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым все участвующие лица расписались. (л.д. 132).

Свидетель Г. А., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что его ДД.ММ.ГГГГ пригласили в качестве понятого в гараж, расположенный во дворе <адрес>, там находился сосед Ахмедьянов Э.Т. Сотрудники милиции пояснили, что будут проводить личный досмотр Ахмедьянова на предмет обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, на что Ахмедьянов пояснил, что у него в кармане находится пакетик с наркотическим средством для личного потребления и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему отдал мужчина по имени <данные изъяты> в счет долга. В дальнейшем, в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили в левом кармане трико Ахмедьянова пакетик с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета, а в заднем кармане трико деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. Сотрудники милиции показали ксерокопии денежных средств, номера и серии денежных средств на ксерокопиях совпадали с номерами и сериями денежных средств, изъятых у Ахмедьянова Э.Т.. Деньги и пакетик с веществом растительного происхождения, изъятые у Ахмедьянова Э.Т. упаковали в бумажные конверты, опечатали, о чем был составлен протокол. В дальнейшем, им представили парня, который представился Юлдашбаевым М.М., который до этого сидел в машине сотрудников милиции. В ходе личного досмотра у Юлдашбаева с левого бокового кармана трико изъяли денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, которая совпадала с ксерокопией денежной купюры, предоставленной сотрудниками милиции. Был составлен протокол, он в нем расписался (л.д. 159).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д. О. (л.д. 5-6).

Постановлением о проведении «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-9).

Актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен О. А., у которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 13-15).

Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. В протоколе отражено, что проведено ксерокопирование денежных купюр, произведена их пометка <данные изъяты>, деньги были вручены О. А. для производства проверочной закупки наркотических средств (л.д. 16-20).

Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого О. А. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом, которые он приобрел через Д. О. у Юлдашбаева М.М. (т.д. 25-27).

Актом досмотра, в ходе которого у Ахмедьянова Э.Т. в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также пакетик с веществом растительного происхождения <данные изъяты> цвета (л.д. 34-38).

Актом досмотра, в ходе которого у Юлдашбаева М.М. в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, используемая при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 39-43).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>. В ходе осмотра гаража в серванте обнаружены жестяная банка из под коктейля «<данные изъяты>» с отверстиями, где имеется нагар и пепел, газетный сверток с остатками растительного вещества <данные изъяты> цвета, газетный сверток с размельченным веществом <данные изъяты> цвета, пачка папирос «<данные изъяты>» (л.д. 44-47).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход мероприятия (л.д. 52-54).

Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, где описан ход проведения мероприятия «Наблюдение» (л.д. 55-57).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности и в многочисленных боковых отверстиях жестяной банки из под коктейля с надписью «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра, содержится в следовом количестве наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на внутренней поверхности сложенного отрезка газетной бумаги, изъятого в гараже у Ахмедьянова Э.Т., содержится в следовом количестве наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в одном газетном свертке, изъятое в ходе осмотра места происшествия - гаража, расположенного во дворе <адрес>, массой на момент проведения экспертизы - <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу измельченные растительные вещества <данные изъяты> цвета, содержащиеся в двух полимерных пакетиках с закрывающимися горловинами, добровольно выданные О. А. ДД.ММ.ГГГГ, массами на момент проведения экспертизы <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу измельченное растительное вещество <данные изъяты> цвета, содержащееся в одном полимерном пакетике с закрывающейся горловиной, изъятое при личном досмотре у Ахмедьянова Э.Т., массой на момент проведения экспертизы - <данные изъяты> грамма, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.

Заключения эксперта у суда сомнения не вызывают, поскольку согласуются с другими материалами дела, подсудимые выводы экспертов не оспаривали.

Протоколом очной ставки между Д. О. и подозреваемым Юлдашбаевым М.М., в ходе которого Д. О. показал, что он познакомил О. А. с Юлдашбаевым, после чего они поехали к дому по <адрес>, где Юлдашбаев зашел в гараж у дома, вышел оттуда через некоторое время. По пути в машине Юлдашбаев передал О. А. два пакетика с веществом. Юлдашбаев М.М. показания Д. О. подтвердил полностью (л.д. 160-161).

Протоколом очной ставки между О. А. и подозреваемым Юлдашбаевым М.М., в ходе которого О. А. показал, что он участвовал при проведении проверочной закупки в качестве покупателя. Он договорился с Юлдашбаевым о покупке наркотического средства, и передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей Юлдашбаеву. Юлдашбаев зашел в гараж, расположенный у <адрес>, выйдя сел в машину, где передал ему два пакетика с наркотическим средством. Юлдашбаев М.М. показания О. А. подтвердил, пояснив, что действительно приобрел у Ахмедьянова два пакетика с наркотическим средством за <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем передал в салоне автомашины О. А.. Подтвердил, что О. А. отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей лично в руки (л.д. 162-163).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Юлдашбаевым М.М. и подозреваемым Ахмедьяновым Э.Т., в ходе которого Юлдашбаев М.М. показал, что по просьбе О. А. приобрел ему наркотическое средство в гараже у Ахмедьянова за <данные изъяты> рублей два пакетика, которые в последующем передал О. А.. На приобретение наркотических средств О. А. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 202-203).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты А. А. в суде показала, что ее муж сбытом наркотических средств не занимается. В гараже у них в бумажном свертке обнаружили вещество, ей было известно, что муж употребляет наркотические вещества. Со слов мужа Юлдашбаев М.М. вернул ему денежный долг.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты В. Ю. показал, что Ахмедьянова Э.Т. знает около пяти лет, как пассажир такси. Характеризует его с положительной стороны.

В своих показаниях свидетели защиты А. А. и В. Ю. лишь характеризуют подсудимого Ахмедьянова Э.Т., и суд не может признать их показания доказательством невиновности Ахмедьянова Э.Т.

Доводы подсудимого Ахмедьянова Э.Т. в том, что наркотическое средство он Юлдашбаеву М.М. не сбывал, а обнаруженное у него наркотическое средство в кармане трико ему передал Юлдашбаев М.М., суд расценивает как способ его самозащиты. Согласно заключений эксперта, наркотическое вещество, изъятое у Ахмедьянова Э.Т. в кармане трико, находящееся в газетном свертке в гараже, и добровольно выданное О. А. относится к одному виду наркотического средства.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Юлдашбаева М.М. по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 2 УК РФ - оказание содействие совершению преступления путем предоставления информации, а так же заранее обещавший помочь приобрести наркотические средства, оказав пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, совершённое в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ахмедьянова Э.Т. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Признавая в действия подсудимого Ахмедьянова Э.Т. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Ахмедьянов Э.Т. является потребителем наркотических средств. По факту обнаружения у него в кармане пакетика с наркотическим средством и наркотического средства в газетном свертке, обнаруженном в гараже. Ахмедьянов Э.Т. в судебном заседании показал, что данное вещество он хранил для личного потребления. Его доводы подтвердила его супруга А. А., которая показала, что ее муж употребляет наркотические средства.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Ахмедьянова Э.Т. по факту обнаружения у него в кармане трико и в гараже наркотического средства по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Как личность Юлдашбаев М.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 231-232, 233).

К обстоятельствам, смягчающим Юлдашбаеву М.М. наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Юлдашбаеву М.М. наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Юлдашбаеву М.М. наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку такое наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Как личность Ахмедьянов Э.Т. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахмедьянову Э.Т., суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. По эпизоду в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Ахмедьянову Э.Т. наказание, суд не установил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ахмедьяновым Э.Т. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юлдашбаева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы в отношении Юлдашбаева М.М. считать условным с установлением испытательного срока 4 года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянное место работы и жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить периодическую регистрацию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические и психотропные вещества без назначения врача.

Ахмедьянова Э.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 2 месяца без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ахмедьянову Э.Т. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ахмедьянову Э.Т. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в виде: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, содержащиеся в двух полимерных пакетиках с закрывающимися горловинами, массами после проведения экспертизы <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма, упакованные в один бумажный конверт; содержащееся в одном полимерном пакетике с закрывающейся горловиной, массой после проведения экспертизы - <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт; содержащееся в одном газетном свертке, массой после проведения экспертизы - <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт; сложенный отрезок газетной бумаги, со следовым количеством наркотического средства, упакованное в полимерный пакетик; 4 пустых полимерных пакетика с закрывающимся горловинами, свернутые трубкой денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, упакованные в бумажный конверт; жестяная банка из под коктейля «<данные изъяты>» с отверстиями, где имеется нагар и пепел, упакованная в полимерный пакет; полимерные пакетики с закрывающимися горловинами в количестве 21 штука, упакованные в полимерный пакет; ватный тампон с образцом люминесцентного порошка «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные оперуполномоченному отдела ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД К. Р. - передать в полное распоряжение данного отдела для использования в работе.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                П.Н.Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 12.05.2011 года.