№ 1-27/2011 в отношении Назарова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. `В`, ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-27/2011         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                           18.03.2011г.

Ишимбайский городской суд

Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,

С участием государственных обвинителей: Мухаметшина Р.Ф., Асадуллина А.Р., Мустафина Р.И.,

Подсудимого: Назарова А.В.,

Потерпевших: К. Р., С. А.,

При секретарях: Тукаевой О.А., Сафаргуловой О.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношение Назарова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Назаров А.В. находясь у себя во дворе дома № по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества в виде бычка, который совместно с его скотиной пришёл с табуна и несколько дней содержался в его хозяйстве. Реализуя свой преступный умысел, Назаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь во дворе своего дома по вышеуказанному адресу, тайно похитил бычка возрастом <данные изъяты> года, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего К. Р.. После чего Назаров А.В. зарезал похищенного бычка, а мясом распорядился по своему усмотрению, чем причинили К. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Он же, Назаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 часов зная о том, что по адресу: <адрес>, где проживает С. А. никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в вышеуказанном доме.

Реализуя свой преступный умысел, Назаров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01.00 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашёл во двор вышеуказанного дома, где подойдя к окну со стороны входной двери в дом, открыл форточку с помощью металлической планки, после чего, просунув руку в форточку открыл оконную раму и незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, из которого тайно похитил, принадлежащие гр. С. А.: бумбокс «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ватные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, шерстяной свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом по <данные изъяты> л. стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» объёмом по <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего Назаров А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинили С. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Назаров А.В., свою вину признал частично и показал, что он ранее проживал в <адрес>. вместе со своей сожительницей С. Н.. У них в хозяйстве имелся крупнорогатый скот, среди которых были две молодые телки, возрастом около <данные изъяты> года, которые ходили в табун. К их телкам привязался бычок <данные изъяты> окраса, который после табуна заходил с телками и к ним во двор. Он данного бычка не стал разъединять и выгонять. Данный бычок так и ходил с их телками и ночевал у них во дворе в течение нескольких дней. Как-то вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретил своих телят из табуна, и с ними так же был данный бычок, время было около 22.00 часов. Загнав телят во двор, он зашел домой, где он употребил спиртное и после чего у него возник умысел зарезать данного бычка на мясо и продать мясо. Примерно около 01.00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ он взял топор, который ему ранее дал на время Ц. В. и во дворе зарубил бычка. Потом он позвал Ц. В. и его сожительницу, чтоб они ему помогли разделать бычка. О том, что он зарезал чужого бычка он им не говорил. Его сожительница С. Н. просила его, чтоб он не резал данного бычка, но он не послушал. Утром ДД.ММ.ГГГГ он уехал в г. <данные изъяты>, чтоб найти покупателя на мясо. В г. <данные изъяты> он зашел в кафе на <адрес> и предложил купить М. мясо, и они договорились на <данные изъяты> рублей. М. отправил свой автомобиль <данные изъяты> за мясом. В <адрес> он загрузил в машину мясо, которое отвезли к М. и он отдал ему сначала <данные изъяты> рублей. На следующий день он в сельсовете у врача взял справки на мясо, сказав, что он зарезал свою телку и снова отвез М., который отдал ему остальные <данные изъяты> рублей. Деньги он потратил на собственные нужды. Вину признаёт частично, так как бычок пришел к ним сам.

В конце августа <данные изъяты> года, а именно в пятницу ДД.ММ.ГГГГ он был у себя дома в <адрес> и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Вечером около 23:30 часов ему снова захотелось выпить спиртного, но денег у него не было и тогда он решил совершить хищение из дома С. А., который проживал по <адрес>. Он знал, что С. А. часто дома не бывает, так как он частенько находиться в г. <данные изъяты> в больнице, где у него находилась жена. Ночью около 01.00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ, он подойдя ко двору дома С. А., через калитку зашёл во двор дома, после чего во дворе дома он подошёл к окну, где он с помощью металлической планки, которую он взял в данном же дворе открыл форточку. Открыв форточку, он протянул руку через форточку и открыл окно. Через окно он проник в дом, откуда он похитил: бумбокс «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 2 бутылки водки «<данные изъяты>» и одну бутылку водки «<данные изъяты>», шерстяной свитер, ватные штаны, а так же он забрал различные лекарства, какие именно он не помнит. Сложив похищенные вещи в пакет, он вышел из дома через дверь, которую он открыл уже изнутри. Похищенные вещи он принёс к себе домой, и спрятал их во дворе дома, чтоб их никто не видел, часть спиртного он употребил в эту же ночь. Примерно через неделю, в начале сентября <данные изъяты> года он поехал один в г. <данные изъяты>, и с собой он взял похищенный бумбокс «<данные изъяты>», чтоб продать его. Находясь в <адрес> он увидел ранее знакомого парня по имени С., которому он предложил купать бумбокс за <данные изъяты> рублей, после чего он с С. пошли к С. домой по адресу <адрес>, и проверив работает ли бумбокс, он продал С. бумбокс за <данные изъяты> рублей, и забрав деньги он ушёл, данные деньги он потратил на собственные нужды. Куда он дел похищенные свитер и ватные брюки он уже не помнит, оставшееся похищенное спиртное, он употребил сам. Свою вину он признаёт полностью, и в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается следующим.

Потерпевший К. Р., показал, что по адресу <адрес> он проживает совместно с женой и несовершеннолетним сыном. В <данные изъяты> году у них в хозяйстве имелся крупнорогатый скот в количестве <данные изъяты> голов. Среди них имелись <данные изъяты> бычка возрастом <данные изъяты> года, один из которых был <данные изъяты> масти. Весной <данные изъяты> ода они стали выгонять скотину на пастбище, и вечером вся скотина сама возвращается домой. Бычок <данные изъяты> масти был у них один не кастрированный, в связи с этим бычок иногда уходил из табуна и пропадал на 2-3 дня, но после возвращался. В начале августа <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, их скотина ушла на пастбище, а вечером скотина вернулась домой, кроме бычка <данные изъяты> масти, который не возвращался около 3 дней. Спустя неделю, они стали беспокоиться за бычка, и он стал искать бычка по деревне, но не нашёл. В милицию он не стал обращаться, так как надеялся, что бычок вернётся. Так как бычок не возвращался, то он подумал, что возможно бычка украли и зарезали. В марте <данные изъяты> года он от сотрудников милиции узнал, что его бычка похитил и зарезал у себя во дворе местный житель с.<данные изъяты> Назаров А.В., <данные изъяты> От действий Назарова ему был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как его доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей, и иного заработка он не имеет, кроме того на иждивении у него иметься несовершеннолетний ребёнок. Данный бычок был <данные изъяты> масти, <данные изъяты>, стоимость бычка он оценивает в <данные изъяты> рублей.

Потерпевший С. А., показал, что по вышеуказанному адресу он временно проживал один, так как в августе <данные изъяты> года его жена попала в больницу в г. <данные изъяты> и находилась при смерти. Тогда он основное время проводил в больнице г. <данные изъяты>. Примерно в пятницу ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он закрыл дом он уехал в г. <данные изъяты> в больницу к жене. Приехав домой на следующий день около 17.30 часов он зашёл во двор дома, и подойдя к входной двери дома, он обнаружил, что входная дверь в дом на замок не закрыта, хотя он её закрывал на ключ. Зайдя в дом он обнаружил, что дома естественный порядок вещей нарушен, и он понял, что кто-то проник в его дом. Осмотрев дом он обнаружил, пропажу следующих вещей: бумбокс <данные изъяты> проигрыватель «<данные изъяты>» <данные изъяты>, купленный им в начале <данные изъяты> года за <данные изъяты> рублей, в настоящее время он его оценивает с учётом износа в <данные изъяты> рублей, две бутылки по <данные изъяты> литра водки «<данные изъяты>» купленные им за <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, бутылка водки <данные изъяты> литра «<данные изъяты>» купленная им за <данные изъяты> рублей, новые ватные брюки, купленные за <данные изъяты> рублей, шерстяной свитер купленный им за <данные изъяты> рублей. В результате хищения его имущества ему причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, данный ущерб значительным, гак как он является пенсионером, и иного заработка не имеет.

Свидетель К. Ф., показала, что она проживает вместе со своим мужем К. Р. и несовершеннолетним ребёнком. Летом <данные изъяты> года у них в хозяйстве имелся крупнорогатый скот в количестве <данные изъяты> голов. Среди них имелись <данные изъяты> бычка возрастом <данные изъяты> года, один из которых был <данные изъяты> масти. Весной <данные изъяты> года они стали выгонять скотину на пастбище, а вечером скотина сама возвращалась домой. Бычок <данные изъяты> масти был у них не кастрированный, в связи с этим бычок иногда уходил из табуна и пропадал на 2-3 дня, но после возвращался. В начале августа <данные изъяты> года, точную дату она не помнит, их скотина ушла на пастбище, и вечером возвратилась домой, кроме бычка <данные изъяты> масти, которого не было около 3 дней. Спустя неделю, они стали беспокоиться за бычка, и муж стал искать бычка по деревне, но не нашёл. В милицию они не стали обращаться, так как надеялись, что бычок вернётся. Так как, бычок не возвращался, то они подумали, что возможно бычка украли и зарезали. В марте <данные изъяты> года они от сотрудников милиции узнали, что их бычка похитил и зарезал у себя во дворе местный житель с. <данные изъяты> Назаров А.В., <данные изъяты>. Назаров сожительствовал с С. Н. по адресу <адрес>. От действий Назарова им был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как их общий доход в месяц составляет <данные изъяты> рублей, и иного заработка они не имеют, и на иждивении у них иметься несовершеннолетний ребёнок.

Свидетель Ц. В., показал, что он проживает вместе со своей с сожительницей Т.. В начале августа <данные изъяты> года, точную дату и время он не помнит, поздним вечером он с сожительницей находился у себя дома. В это время к нему домой пришёл местный житель с. <данные изъяты> Назаров А.В., который находился в нетрезвом состоянии. Назаров сказал ему, что себя во дворе зарезал своего бычка, и позвал его, чтоб помочь разделать скотину. Тогда он вял с собой топор и вместе с сожительницей пошли к Назарову. Во дворе дома у Назарова, между домом и сараем лежал бычок <данные изъяты> масти, у которого была перерезана шея и текла кровь. Он помог разделать бычка Назарову. Сожительница Назарова, С. Н. к ним не выходила и не помогала разделывать бычка. Назаров за работу угостил его спиртным, и отдал кишки от бычка. В начале весны <данные изъяты> года по деревне стали ходить слухи, что Назаров в прошлом году зарезан бычка принадлежащего К. Р., и тогда он догадался, что помог разделывать бычка принадлежащего К. Р. В тот момент, когда он помогал Назарову разделывать бычка, он не знал, что данный бычок ворованный, так как Назаров ему ничего об этом не говорил, и он знал, что в хозяйстве у Назаров имеется скотина, и поэтому он думал, что Назаров зарезал свою скотину. Так же поясняет, что за день, когда Назаров зарезал бычка, к нему приходил Назаров, который брал у него на время топор, но для чего не говорил. Назаров данный топор вернул ему через несколько дней, после того как зарезал бычка.

Свидетель О. М., показал, что примерно во вторник ДД.ММ.ГГГГ оп находился у себя на работе в кафе «<данные изъяты>», которое расположенное <адрес>. Утром около 09.00 часов к нему в кафе зашёл молодой парень на вид около <данные изъяты> лет, который представился <данные изъяты>, как он позже узнал Назаров А.В.. Данный Назаров А.В. ему предложил купить мясо молодой тёлки. Потом он спросил, есть ли у него справка из сельсовета на мясо, на что Назаров А.В. ответил, что есть, и он согласился купить у него мясо. Назаров А.В. сказал, что за мясом нужно ехать к нему в с. <данные изъяты>. Он за мясо отдал Назарову А.В. <данные изъяты> рублей и отправил за мясом свою автомашину <данные изъяты>, а справку на мясо Назаров А.В. сказал, что привезёт завтра. Назаров А.В. уехал за мясом на его автомашине <данные изъяты> и через пару часов автомашина приехала уже с мясом. На следующий день Назаров А.В. снова пришёл к нему в кафе но справку он ему не принёс. Потом он увидел, что данное мясо плохое, а именно, мясо было грязное и плохо разделанное, и тогда он данное мясо утилизировал. Назаров А.В. говорил ему, что данное мясо принадлежит ему, а о том, что данное мясо было похищено, он об этом не знал.

Свидетель С. Н., показала, что с апреля <данные изъяты> года она вместе со своим сожителем Назаровым А.В. из г. <данные изъяты> переехали на летний период с. <данные изъяты>, где они проживали по адресу: <адрес>, данный дом принадлежит её матери. В хозяйстве у них были корова, телёнок и <данные изъяты> тёлки возрастом <данные изъяты>. Примерно в июле <данные изъяты> года когда табун вечером вернулся домой, то к их тёлочкам привязался бычок такого же возраста, окраску телёнка она уже забыла, но вроде бы <данные изъяты> масти, т.е. как и их телочки. Она не стала выгонять бычка, так как телята уже привязались друг к другу. Телята так и ходили втроём в табун и ночевали в их сарае. В данный период Назаров злоупотреблял спиртными напитками, точную дату не помнит, примерно в августе <данные изъяты> года Назаров вечером около 01.00 часов сказал ей, что он собирается зарезать данного бычка, на что она ему сказала, что этого делать не стоит, так как данный бычок не принадлежит им, но Назаров её не послушал, и при ней взял топор из дома, который он ранее брал у соседа Ц. В., и вышел из дома резать бычка. Через некоторое время она так же вышла во двор и увидела как Назаров, уже перевязал ноги бычка и отрубил голову. Назаров зарезал бычка один и ему больше никто не помогал. После этого Назаров пошёл звать Ц. В. и его сожительницу Т., для того, чтобы они помогли ему разделать бычка. Потом Ц. В. и его сожительница Т. и Назаров разделали бычка, после чего распили спиртное. О том, что данный бычок чужой Назаров не говорил Ц. В. и его сожительнице Т.. Утром Назаров уехал в г. <данные изъяты>, чтобы найти покупателей на мясо, и возвратился домой в обед на автомашине <данные изъяты> вместе с двумя мужчинами <данные изъяты>. Назаров с мужиками погрузили мясо в кузов автомашины и они снова все вместе уехали. Вечером Назаров приехал из г.<данные изъяты> на автомашине такси, и сказал, что он продал мясо телёнка за <данные изъяты> рублей. На данные деньги он покупал продукты и спиртное. Кому принадлежит данный бычок она не знает, и Назаров так же не знал, кому принадлежит данный бычок.

Факт совершения подсудимым Назаровым А.В. инкриминируемого преступления так же подтверждается:

Протоколом выемки, в ходе которой был изъят топор с помощь которого был зарезан бычок. /том 1. л.д.2/;

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен изъятый топор. /том I. л.д. 23-24/;

Протоколом проверки показаний на месте с фото-таблицей, в ходе проведения которого подозреваемый Назаров А.В. указал на <адрес>, а гак же во дворе дома указал на столб, при этом пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он
привязал к указанному столбу бычка, который ночевал в сарае с его скотиной, и при помощи топора зарезал данного бычка на мясо. Мясо в последствии продал М. за <данные изъяты> рублей. / том I. л.д 75- 87 /;

Протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого был осмотрен <адрес>, откуда произошла кража бычка, в ходе осмотра ничего не изъяло. / том I, л.д 6/;

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость одной головы бычка в возрасте <данные изъяты> года составляет <данные изъяты> рублей. / том 1. л.д. 13 /;

Протоколом явки с повинной Назарова А.В., в которой последний пояснил, что в конце августа <данные изъяты> года он через окно проник в дом к С. А., откуда похитил имущество. /том 1 л.д. 50/;

Протоколом проверки показаний на месте, с фототаблицей, в ходе проведения которого подозреваемый Назаров А.В. указал на <адрес>, а также во дворе дома указал на окно дома, при этом пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он открыл форточку указанного окна, через которую открыл окно и проник в вышеуказанный дом, откуда похитил: бумбокс «<данные изъяты>», свитер, ватные штаны, а так же несколько бутылок водки, после чего вышел из дома через дверь, /том 1 л.д 79-33/;

Протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого был осмотрен <адрес>, откуда произошло хищение имущества, в ходе осмотра ничего не изъято. /том 1 л.д.54-55/;

Справкой о стоимости, согласно которым, стоимость <данные изъяты> проигрывателя «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, ватных брюк составляет <данные изъяты> рублей, шерстяного свитера <данные изъяты> рублей, бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> литра <данные изъяты> рублей, бутылки водки «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> литра <данные изъяты> рублей. /том 1 л.д. 59-60/.

Действия подсудимого Назарова А.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ.

Действия подсудимого Назарова А.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновение в жилище, совершил хищение чужого имущества, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Как личность Назаров А.В.характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Назарова А.В. являются: его признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

В действиях подсудимого Назарова А.В. имеется рецидив преступлений, что отягчает наказание подсудимому.

Учитывая личность подсудимого, материалы дела, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Разрешая гражданский иск потерпевшего К. Р., суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и считает необходимым его удовлетворить в полном объёме, взыскать с подсудимого Назарова А.В.в пользу потерпевшего К. Р. <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком:

По ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - на 2 (два) года.

По ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Назарову А.В. 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Назарову А.В. 9 (девять) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Назарову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому Назарову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Взыскать с Назарова А.В. в пользу потерпевшего К. Р. <данные изъяты> рублей в счет погашения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство по делу: топор, - оставить у его владельца Ц. В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                    Судья                                       Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.