№ 1-172/2011 в отношении Галлямовой З.З. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-172\2011            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ишимбай            30.05.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Басырова Д.Ф.,

подсудимой: Галлямовой З.З.,

защитника в лице адвоката: Юлдашбаевой Г.Х.,

потерпевшего: Г.,

при секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галлямовой З.З., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Галлямова З.З. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при нижеследующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов между Галлямовой 3.3. и её супругом Г., находящимися у себя дома по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой последний ударил Галлямову 3.3. кулаком в область лица. В ответ, Галлямова 3.3. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему супругу Г. умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла один удар в область живота Г., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.15 приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Галлямовой З.З. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимая Галлямова З.З. вину в предъявленном ей обвинении по ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Галлямова З.З. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Галлямовой З.З., которая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Как личность подсудимая Галлямова З.З. по месту жительства характеризуется положительно.

           При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ее отношение к содеянному.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Галлямовой З.З. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск ИМРП на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подсудимая признала полностью, в связи с чем, он подлежит полному удовлетворению.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галлямову З.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галлямовой З.З. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать ее периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением Галлямовой З.З. возложить на УИИ г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Галлямовой З.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, - уничтожить.

Взыскать с Галлямовой З.З. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

           

                          Судья                                  Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года.а