Дело № 1-90/2011 ПРИГОВОР г. Ишимбай 1 апреля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Л.М. Раимова, с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанов И.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 50 мин. Султанов И.М. вместе с С. и Т. находились в квартире по адресу <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между Султановым И.М. и Т. произошла ссора. В знак примирения Султанов предложил Т. чтобы тот купил спиртное, на что получил отказ. На это у Султанова возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Т.. Реализуя свой преступный умысел, Султанов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин. вышел вместе с Т. в подъезд указанного дома, где потребовал у последнего деньги на приобретение спиртного и вновь получил отказ. После этого Султанов умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на Т. с целью хищения чужого имущества. Для лишения Т. возможности сопротивляться, Султанов применил к нему физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары руками по лицу и голове потерпевшего, причинив Т., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня. Затем Султанов открыто похитил принадлежащие Т. деньги, в сумме <данные изъяты> руб., а также шапку мужскую из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.. всего имущества, на сумму <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению и причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. Подсудимый Султанов И.М. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно, в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, у. него сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Султанов И.М. в полном объеме предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Султанов И.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с изложенным, действия Султанова И.М. следует квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и.здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Султанову И.М., являются признание вины, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не считает возможным применить к Султанову И.М. ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение, исходя из совокупных данных, приведенных выше. В связи с этим, суд полагает необходимым, «что к подсудимому следует применить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иная, более мягкая мера к данному подсудимому, не достигнет целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить Султанову И.М. наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Султанову И.М. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Султанову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамака. Срок содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - шапка из нерпы - возвращена потерпевшему в ходе следствия. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года. Верховным Судом Республики Башкортостан приговор изменен – из квалификации действий Султанова И.М., как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья исключено слово "жизни". переквалифицированы действия Султанова И.М. с ч.1 ст. 162 УК РФ ( ред. 8.12.2003г. № 162 ФЗ) на ч.1 ст. 162 ( ред. ФЗ РФ от 7.03.2001г. №26 ФЗ) по которой назначено ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы. Решение об отмене условного осуждения по приговору Ишимбайского городского суда РБ от 3.02.2011г. и назначении окончательного наказания по правилам ч.5 ст.69 УК РФ отменено, приговор Ишимбайского городского суда РБ от 3.02.2011г. исполнен самостоятельно.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адвоката Рябовой И.А., удостоверение №, ордер №,
подсудимого Султанова И.М.,
потерпевшего Т.,
при секретаре Фроловой А.О.,