№ 1-86/2011 в отношении Горовый С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-86/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай       30 марта 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Горовый С.В.,

защитника Ипполитова А.А., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горовый С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут у Горовый С.В., находящегося в своем <адрес>, знающего способ приготовления наркотического средства, возник преступный умысел на его незаконное изготовление для личного потребления из имеющихся в наличии ингредиентов. Реализуя свой преступный умысел, Горовый С.В. на кухне вышеуказанного дома, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства измельчил, перемешал и отварил вышеуказанные ингредиенты на газовой плите в металлической миске. Полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Горовый С.В. разбавил водой и шприцем перелил в стеклянный и пластмассовый пузырьки, после чего набрал в <данные изъяты> шприцев однократного применения равными долями, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Горовый С.В. в вышеуказанном доме был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме у Горовый С.В. были обнаружены и в последствии изъяты стеклянный пузырек с наслоениями вещества темного цвета на внутренних стенках; <данные изъяты> шприца однократного применения емкостью <данные изъяты> мл, с жидкостями <данные изъяты> цвета; один шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл., с жидкостью <данные изъяты> цвета; один пластмассовый пузырек с этикеткой «<данные изъяты>» с остатками жидкости <данные изъяты> цвета; целлофановый мешочек с веществом <данные изъяты> цвета.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость темно-красного цвета, содержащаяся в трех шприцах однократного применения емкостью <данные изъяты> мл., и наслоения вещества <данные изъяты> на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового пузырька, изъятые в ходе осмотра по адресу <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>. Общая масса сухого остатка вещества на момент первоначального исследования <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, масса сухого остатка в трех шприцах однократного применения-<данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамм соответственно, наслоения пепельного вещества на внутренней поверхности пенициллинового пузырька-<данные изъяты> грамма).

<данные изъяты>, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования является крупным размером.

Действия Горовый С.В., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горовый С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Горовый С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинениями, предъявленными Горовый С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Горовый С.В., который совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность, подсудимый Горовый С.В. по прежнему месту отбывания наказания и по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горовый С.В. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горовый С.В., суд признает рецидив преступления, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горовый С.В. преступления, данные о его личности, состояние здоровья, руководствуясь ст. 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горовый С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Горовый С.В. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ СИ №3/3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> медицинских шприца однократного применения объемом <данные изъяты> мл каждый, с раствором <данные изъяты> цвета в каждом шприце-<данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл., <данные изъяты> мл. соответственно; пустой стеклянный пенициллиновый пузырек; один шприц объемом <данные изъяты> мл., с жидкостью желтого цвета объемом <данные изъяты> мл.; один полимерный пустой пузырек с надписью «<данные изъяты>»; отрезок белой бумаги с порошкообразным веществом пепельного цвета массой <данные изъяты> грамма; полимерный прозрачный пакет с кристаллическим веществом массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                   П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.