№ 1-66/2011 в отношении Мафтея А.Н. по ст. ст. 161 ч. 2 п. `Г`, 116 ч. 2 п. `А` УК РФ



Дело №1-66/2011                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                          25 марта 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Л.М.Раимова,

с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И.,

адвоката Гафарова И.И., удостоверение , ордер ,

защитника Мафтей С.И.,

подсудимого Мафтея А.Н.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Байгильдиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мафтея А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2, п. «г», 116 ч.2, п. «а» УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Мафтей А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов Мафтей А.Н., находясь в <адрес>, увидел рядом со своей знакомой М. Р. Г. ранее незнакомого Р., после чего у него возник умысел на причинение телесных повреждений последнему из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Мафтей А.Н. в указанное время, умышленно, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, проявляя явное неуважение к обществу, которое выразилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, из-за того, что Р. разговаривал с М. Р. Г., используя этот незначительный повод как предлог, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар рукой по лицу Р. Когда последний стал убегать, Мафтей А.Н. догнал его возле <адрес> и стал беспричинно наносить удары по различным частям тела, причинив тем самым Р., согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 22:05 часов, после того, как из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения Р., находясь возле <адрес>, увидел в руке последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и в этот момент у Мафтея А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение этого телефона. Peaлизуя свой преступный умысел, Мафтей А.Н. в указанное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений выхватил из рук Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а когда последний потребовал вернуть похищенный сотовый телефон, то Мафтей А.Н., не реагируя на законные требования Р., с целью удержания похищенного телефона, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар рукой по его лицу, причинив Р. физическую боль. Избив Р. и открыто похитив его телефон Мафтей А.Н. с похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Мафтей А.Н. во вменяемом ему преступлении свою вину признал частично и показал следующее. С начала августа <данные изъяты> года без прописки проживает в съемной квартире по адресу: <адрес> с женой М. Р. А., с которой у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын <данные изъяты>. Также у него есть знакомая М. Р. Г., с которой они ранее встречались, у него с ней есть совместный ребенок дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ней он по настоящее время поддерживает отношения.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. <данные изъяты> к своей девушке - М. Р. Г., они договорились с ней встретиться в <адрес>. В сквере рядом с М. Р. Г. сидел неизвестный ему парень, как он узнал, потом его зовут Р.. Он подошел к ним и спросил у М. Р. Г., что этот парень делает здесь, на что М. Р. Г. ответила ему, что это ее друг детства. Он разозлился из-за того, что Р. разговаривал с М. Р. Г. и нанес ему один удар ладонью по лицу, после этого Р. сразу же стал убегать в <адрес>. Он побежал за ним и догнал его под <данные изъяты>, сделал загиб руки за спину, отчего Р. остановился, затем он ударил его по лицу кулаком и стал удерживать, ударил несколько раз, после чего отпустил и Р. стал убегать обратно через арку, он побежал за ним. Р. выбежал на <адрес> и побежал вдоль дома, но он его догнал и сделал подсечку, отчего тот упал на асфальт, он ударил ему по лицу. вину свою в том, что он избил Р., признает полностью. Телефон у Р. просто взял из его рук, сим-карту вернул. Хулиганских побуждений у него не было, просто разозлился на Р. из-за того, что тот разговаривал с М. Р. Г.. Причиненный вред он возместил.

Потерпевший Р. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он пошел через <адрес> в сторону своего дома. Проходя по парку, он увидел знакомую девушку по имени М. Р. Г.. Она окликнула его, сидела на скамейке, рядом находилась коляска с ребенком, он подошел к ней и они разговорились. Он разговаривали с ней около 3-5 минут, в это время к скамейке подошел парень, как он узнал от него же самого, зовут Мафтей А.Н., который стал кричать ему, что он пристает к его девушке. М. Р. Г. стала говорить, что это ее знакомый. Но Мафтей вел себя агрессивно, и он стал оттуда уходить. В этот момент Мафтей ударил ладонью ему по лицу, после; чего он стал убегать и забежал под <данные изъяты>, <адрес>. Но когда он забежал под арку, то Мафтей догнал его и сбил с ног, стал избивать. Нанеся несколько ударов по различным частям тела, Мафтей отпустил его, он (Р.) выбежал обратно из-под арки, стал бежать вдоль дома и увидел, что Мафтей бежит за ним, догнал его, сделал подсечку и он упал, после чего Мафтей ударил ногой ему по лицу и у него рассеклась бровь, пошла кровь. В это время зазвонил его сотовый телефон. Мафтей сказал, что за то, что он (Р.) обидел его знакомую, то он должен отдать этот телефон Мафтею. В это время Мафтей вырвал из его рук сотовый телефон, а когда он стал просить, то Мафтей ударил его рукой по лицу. Тогда он попросил оставить хотя бы сим-карту, на что тот вытащил сим-карту из его телефона и отдал ему. После этого Мафтей ушел в сторону <адрес>, а он пошел в сторону своего дома. В результате избиения ему причинены телесные повреждения, а в результате открытого хищения его сотового телефона ему причинен материальный ущерб, который он оценивает на сумму около <данные изъяты> рублей, так как телефон бывший в употреблении, не новый. Потерпевший просил не наказывать Мафтея строго, причиненный моральный вред он возместил деньгами.

Свидетель М. Р. Г. суду показала, что с Мафтеем у нее имеется совместный ребенок дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, они по настоящее время поддерживают отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов она находилась в <адрес>, прогуливалась с ребенком. В это время ей на сотовый телефон позвонил Мафтей, и они договорились встретиться в сквере. Через некоторое время она увидела знакомого Р., который подошел к ней, они сидели и разговаривали на скамейке. Около 22.00 часов она увидела Мафтея, который подошел к ним и стал приставать к Р. из-за того, что тот разговаривал с ней, стал ревновать. Она пыталась объяснить, что это ее знакомый, но Мафтей со злости ударил по лицу Р., тот стал убегать в сторону <адрес>. Мафтей побежал за Р., что там происходило дальше она не видела. В сквере были люди. Посидев немного в сквере, она ушла. Через некоторое время Мафтей пришел к ней домой. Потом она узнала, что он избил Р. и отобрал телефон.

С соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля Т. не явившейся в судебное заседание, однако представившей заявление о рассмотрении дела без её участия. Из ее показаний следует, что

Из показаний свидетеля Т. следует, что в начале совместной жизни она подарила Р. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, с нижней стороны имеются многочисленные царапины, документов на данный сотовый телефон не имеются, так как купила телефон с рук где-то за <данные изъяты> рублей, без документов.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 часов она сидела на скамейке возле дома и увидела, что идет Р.. Он рассказал, что когда он шел домой <адрес>, увидел знакомую девушку по имени М. Р. Г., он подошел к ней, они разговорились. В это время подошел парень, который стал ругаться на ее мужа и ударил, ее муж стал убегать, но парень догнал его и вновь стал избивать, ее муж вновь убежал, но тот парень опять догнал ее мужа, сбил с ног и вновь ударил ногой по лицу, и когда увидел в руке мужа телефон, то отобрал телефон, а когда ее муж попросил вернуть телефон, то вновь ударил по лицу. Это все она знает со слов мужа. При этом ее муж сказал, что парня, избившего его, он видел впервые. (л.д. 27).

Кроме собственного признания, показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Мафтея А.Н. подтверждается следующими собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, а именно <адрес>, участок местности, где избили Р. и отобрали сотовый телефон, расположенный возле здания <адрес>.( л.д. 6-8 ),

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у гр. Р. имели место телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека») (л.д. 24),

- протоколом очной ставки между потерпевшим Р. и подозреваемым Мафтей А.Н., в ходе которого допрашиваемые лица полностью подтвердили свои показания. (л.д. 32-33),

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Мафтей А.Н. изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с соответствующим имей-кодом (л.д. 12),

- справкой о стоимости телефона «<данные изъяты>», из которой следует, что стоимость указанного телефона, приобретенного в <данные изъяты> году, с учетом износа на июль <данные изъяты> года составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 15),

- протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший Р. опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», по индивидуальным признакам, а именно по царапине на верхнем левом углу пониже на 1 см. (л.д. 34-36),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», изъятый у Мафтея А.Н. (л.д. 37-38).

Суд считает, что квалифицирующий признак совершения преступления Мафтеем в виде побоев «из хулиганских побуждений» в судебном заседании нашел свое подтверждение. Использовав малозначительный повод, Мафтей причинил потерпевшему телесные повреждения, указанные в заключении эксперта.

Принимая во внимание, что между преступными действиями Мафтея имеется определенный разрыв во времени, суд считает, что вначале со стороны подсудимого по отношению к потерпевшему имело место причинение побоев с соответствующим квалифицирующим признаком, а затем открытое хищение чужого имущества. В связи с этим, подсудимому обоснованно вменено совершение двух преступлений.

В связи с этим, действия подсудимого Мафтей А.Н. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мафтей А.Н. является наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, содействие следствию, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мафтею А.Н., не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Мафтея А.Н. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. ст. 304-307,309 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мафтея А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2, п. «г», 116 ч.2, п. «а» УК РФ.

Назначить Мафтею А.Н. наказание:

- по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Мафтею А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить Мафтею А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мафтею А.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора не изменять, этапировать его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России.

Срок содержания Мафтея А.Н. под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

                             Судья                                Л.М. Раимов

                             Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.