дело № 1-169/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 31 мая 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р., адвоката Ипполитова А.А., удостоверение №, ордер №, подсудимой Шуваловой Т.В., потерпевшего Г., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуваловой Т.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шувалова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шувалова Т.В. находилась на стационарном лечении в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где также проходил лечение Г. Около 18:00 часов этого же дня Шувалова Т.В. увидела, что Г. вышел из своей палаты № и, зная, что в палате остался принадлежащий последнему фотоаппарат, решила похитить его. Реализуя свой преступный умысел, Шувалова Т.В. около 08:20 часов, воспользовавшись тем, что Г. в своей палате отсутствует и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно проникла в палату №, откуда тайно похитила, принадлежащий Г. цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Шувалова Т.В. скрылась с места преступления, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Шувалова Т.В. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Шуваловой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шувалова Т.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Шуваловой Т.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шуаловой Т.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Шуваловой Т.В. без изоляции от общества и согласившегося с ним потерпевшего, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шувалову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Шуваловой Т.В. испытательный срок 2 (два) года, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов. Меру пресечения Шуваловой Т.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 11.06.2011 года.