дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 06 июня 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И., адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение № 1557, ордер № 064400, подсудимого Брызгина К.С., потерпевших К. Л., К. Р., М. Т., М. В., К. Л., П. Л., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брызгина К.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Брызгин К.С. совершил три кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, в том числе одну, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Брызгин К.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества из садовых участков, находящихся в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном за <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Брызгин К.С. около 03:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном садовом обществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к садовому участку №, принадлежащему К. Л., где с помощью металлических кусачек срезал стальную проволоку, связывающую металлические столбы и штакетник между собой. После чего Брызгин К.С. выдернул из земли и тайно похитил, принадлежащие К. Л., металлические трубы, используемые под столбы, в количестве <данные изъяты> штук: <данные изъяты> столбов длиной по <данные изъяты> м. каждый, <данные изъяты> столб длиной <данные изъяты> м, всего общей длиной <данные изъяты> м., общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К. Л. материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Брызгин К.С. около 04:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном садовом обществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к садовому участку без номера, принадлежащему К. Р., где с помощью металлических кусачек срезал стальную проволоку, связывающую металлические столбы и штакетник между собой. После чего Брызгин К.С. выдернул из земли и тайно похитил, принадлежащие К. Р., металлические трубы, используемые под столбы, в количестве <данные изъяты> штук, длиной по <данные изъяты> м каждая, общей длиной <данные изъяты> м, общим весом <данные изъяты> кг, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив К. Р. материальный ущерб. Продолжая свои преступные действия, Брызгин К.С. около 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном садовом обществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к объединенному садовому участку №, принадлежащему М. Т., где с помощью металлических кусачек срезал стальную проволоку, связывающую металлические столбы и штакетник между собой. После чего Брызгин К.С. выдернул из земли и тайно похитил принадлежащие М. Т. металлические трубы, используемые под столбы в количестве <данные изъяты> штук, длиной по <данные изъяты> м. каждая, общей длиной <данные изъяты> м., общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив М. Т. материальный ущерб. Брызгин К.С. всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Брызгин К.С., после того как свободным доступом похитил металлические трубы из садовых участков, принадлежащих К. Л., К. Р., М. Т., которые он сложил в одно место для последующего вывоза, вновь решил совершить хищение чужого имущества с садовой будки, расположенной на садовом участке №, принадлежащей М. В., находящейся на территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного за <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Брызгин К.С. около 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной садовой будке, где с помощью металлических кусачек срезал дужку навесного замка входной двери, через которую незаконно проник в данную будку, откуда тайно похитил, принадлежащие М. В. двухконфорочную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон объемом <данные изъяты> л. с газовым редуктором стоимостью <данные изъяты> рублей, бушлат стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновый шланг черного цвета общей длиной <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Брызгин К.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Брызгин К.С. ДД.ММ.ГГГГ решил совершить тайное хищение чужого имущества из садовых участков, находящихся в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Брызгин К.С. около 00:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном садовом обществе, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к общему забору, разделяющему садовые участки № и №, принадлежащие соответственно К. Л. и П. Л., где с помощью металлических кусачек срезал стальную проволоку, связывающую металлические столбы и штакетник между собой, между вышеуказанными садовыми участками. После чего Брызгин К.С. путем свободного доступа выдернул из земли и тайно похитил, принадлежащие К. Л. металлические трубы, используемые под столбы в количестве <данные изъяты> штук, длиной <данные изъяты> м каждая, общей длиной <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил, принадлежащие П. Л. металлические трубы, используемые под столбы в количестве <данные изъяты> штук, длиной <данные изъяты> м. каждая, общей длиной <данные изъяты> м, общи весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг металлолома, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Брызгин К.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей П. Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Брызгин К.С. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Брызгина К.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брызгин К.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому действия Брызгина К.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Брызгину К.С., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего, что Брызгина К.С. может исправиться без изоляции от общества и согласившихся с ним потерпевших, суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брызгина К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1 УК РФ. Назначить Брызгину К.С. наказание: - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Брызгину К.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Брызгину К.С. испытательный срок 2 года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Брызгину К.С. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлические кусачки, фрагменты металлической проволоки со следами срезов, навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 17.06.2011 года.