№ 1-74/2011 в отношении Сулейманова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ, Белоусова Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. `А` УК РФ



дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ишимбай                                                                                                  31 марта 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

адвоката Рябовой И.А., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Сулейманова А.А. и Белоусова Д.С.,

а также потерпевших В. Н., П. С., М. Л. и Ч. Л.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сулейманова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Белоусова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

установил:

Сулейманов А.А. и Белоусов Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Белоусов Д.С. и Сулейманов А.А., находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, по предложению последнего вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества в виде лома черного металла из садовых участков граждан. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов Д.С., совместно и по предварительному сговору с Сулеймановым А.А. в то же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, через забор перелезли на садовый участок № садового общества «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, откуда совместно, тайно похитили лом черного металла в виде: створки ворот весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую В. Н., причинив своими действиями В. Н. материальный ущерб.

В продолжение своих преступных действий, Белоусов Д.С. и Сулейманов А.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в виде лома черного металла из садовых участков граждан, ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, через забор перелезли на садовый участок № садового общества «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, откуда совместно, тайно похитили лом черного металла в виде: <данные изъяты> столбов общим весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> водопроводных труб длиной <данные изъяты> метра и <данные изъяты> метров общим весом <данные изъяты> кг, печь весом <данные изъяты> кг, емкость весом <данные изъяты> кг, всего лом черного металла общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее П. С., причинив своими действиями П. С. материальный ущерб.

В продолжение своих преступных действий, Белоусов Д.С. и Сулейманов А.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в виде лома черного металла из садовых участков граждан, ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, через забор перелезли на садовый участок № садового общества «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, откуда совместно, тайно похитили лом черного металла в виде: листа весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> труб весом <данные изъяты> кг каждая, всего лома черного металла весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего М. Л., причинив своими действиями М. Л. материальный ущерб.

В продолжение своих преступных действий, Белоусов Д.С. и Сулейманов А.А., действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества в виде лома черного металла из садовых участков граждан, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, через забор перелезли на садовый участок № садового общества «<данные изъяты>» г. <данные изъяты>, откуда совместно, тайно похитили лом черного металла в виде: верстака весом <данные изъяты> кг, <данные изъяты> колышек весом <данные изъяты> кг, двух водопроводных труб длиной по <данные изъяты> м каждая весом <данные изъяты> кг каждая, всего лома черного металла весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего Ч. Л., причинив своими действиями Ч. Л. материальный ущерб.

Таким образом, Белоусов Д.С. и Сулейманов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору, действуя согласованно, совершили тайное хищение чужого имущества граждан, а именно В. Н. на сумму <данные изъяты> рублей, П. С. на сумму <данные изъяты> рублей, М. Л. на сумму <данные изъяты> рублей, Ч. Л. на сумму <данные изъяты> рублей, а всего ими похищено чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия как Сулейманова А.А., так и Белоусова Д.С. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Сулейманов А.А. и Белоусов Д.С. вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке. В содеянном раскаялись.

Заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит их подлежащими удовлетворению т.к. установлено, что ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимыми были заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сулейманова А.А. и Белоусова Д.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Сулейманова А.А. и Белоусова Д.С., каждого из них, которые ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В. Н. на сумму <данные изъяты> рублей, П. С. на сумму <данные изъяты> рублей, М. Л. на сумму <данные изъяты> рублей, Ч. Л. на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Как личность Сулейманов А.А. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Сулеймановым А.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д.21).

Обстоятельств, отягчающих Сулейманову А.А. наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Сулейманову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ.

Как личность Белоусов Д.С. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Белоусовым Д.С. вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Белоусову Д.С. наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Белоусову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку такое наказание будет являться справедливым, способствовать исправлению осужденного и соответствовать требованиям ст.70 УК РФ, поскольку условная мера наказания не способствует исправлению осужденного Белоусова Д.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сулейманова А.А. и Белоусова Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить Сулейманову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Сулейманову А.А. испытательного срока 2 года, в период которого обязать его периодически проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по графику, установленному данным специализированным органом, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Назначить Белоусову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Белоусова Д.С. по приговору Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст.<данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно на 2 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору суда не отбытой части наказания по приговору Салаватского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Белоусову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Белоусова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Белоусову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> металлических колышек, водопроводная труба и рама от велосипеда, - передать в полное распоряжение потерпевшего Ч. Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что они по своим ходатайствам, изложенным в кассационных жалобах, вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                               Судья                                   А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 19.05.2011 года.