Дело № 1-97\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ишимбай 11.04.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., подсудимого: Шарипова Р.В. защитника в лице адвоката: Даутова А.А. потерпевшего: С. , представителя потерпевшего - адвоката Суяргулова Р.А., при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарипова Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарипов Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Шарипов Р.В., находясь между домами № и №, расположенными по <адрес>, вступил в конфликт с ранее ему незнакомым С., в ходе которого Шарипов Р.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, к С. умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес несколько ударов ножом в область груди и правой кисти руки С., причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель (согласно пункта 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»); раны передней поверхности груди, проникающей в средостение, раны груди слева, проникающей в плевральную полость с повреждением диафрагмы и левого легкого, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно пункта 6.1.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г., «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Органами предварительного расследования действия подсудимого Шарипова Р.В. были квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шарипова Р.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Шарипова Р.В., который умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Как личность подсудимый Шарипов Р.В. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении ему наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное погашение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил. В этой связи, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Шарипову Р.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск Ишимбайского межрайонного прокурора на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, подсудимый признал полностью, в связи с чем, он подлежит полному удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего, с учётом его мнения и мнения его представителя адвоката Суяргулова Р.А., следует выделить в отдельное гражданское судопроизводство. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарипова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шарипову Р.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Шарипова Р.В. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Шарипову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шарипова Р.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.