дело № 1 - 179 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 08 июня 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Асадуллина А.Р., подсудимых Мурашова А. В., Тарасова А. В., защиты в лице адвоката Рябовой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также представителя потерпевшего, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мурашова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ; Тарасова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мурашов А. В. и Тарасов А. В. умышленно совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Мурашов А. В. и Тарасов А. В. находились на законных основаниях на территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» (ООО «<данные изъяты>»), в титуле № цеха №, расположенного по адресу: <адрес>. в этот же день около 23 часов 00 минут Мурашов А. В., достоверно зная, что на первом и втором этажах вышеуказанного цеха расположены электродвигатели марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, решил воспользоваться этим и совершить тайное хищение чужого имущества в виде медной обмотки, намотанной на роторе и статоре данных электродвигателей марки <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а вырученные деньги потратить на свои нужды. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, Мурашов А. В. предложил Тарасову А. В. похитить данные медные обмотки из указанных электродвигателей, на что последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Тарасовым А. В.. Реализуя свой преступный умысел, Мурашов А. В. совместно и по предварительному сговору с Тарасовым А. В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 мину, находясь там же по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, путём свободного доступа, действуя совместно осуществили задуманное, а именно, при помощи тельфера - механизма, состоящего из двигателя, троса и крюка, для поднятия тяжести, Мурашов А. В. и Тарасов А. В. подняли на третий этаж электродвигатель марки <данные изъяты>, который лежал на первом этаже, затем при помощи двух гаечных ключей размерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, плоскогубцами с <данные изъяты> ручкой, открутили болты крепления на крышках данного электродвигателя, затем сняли заднюю и переднюю крышки на этом двигателе, после чего вытащили вал (ротор) двигателя, так как этот вал (ротор) мешал извлечению медной обмотки из внутренней части двигателя. После того как Мурашов А. В. совместно с Тарасовым А. В. разобрали данный двигатель и подготовили к извлечению медной обмотки, то они спустились на второй этаж, где из основной части электродвигателя марки <данные изъяты>, состоящей из медной обмотки извлекли 3 (Три) куска медной обмотки общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг лома меди, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако, Мурашов А. В. и Тарасов А. В не смогли довести данное преступление до конца по независящим от них обстоятельствам так как в это время их заметил <данные изъяты> К. Р., который задержал Мурашова А. В. и Тарасова А. В. на месте преступления и помешал последним осуществить задуманное. Если бы Мурашову А. В. и Тарасову А. В. удалось довести задуманное до конца, то они причинили бы ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, так как в электродвигателе марки <данные изъяты>, <данные изъяты> находится <данные изъяты> кг медной обмотки по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. Лома меди, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а в электродвигателе марки <данные изъяты>, <данные изъяты>, находится <данные изъяты> кг. Медной обмотки по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг лома меди на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Действия подсудимых Мурашова А. В. и Тарасова А. В., каждого, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании подсудимые Мурашов А. В. и Тарасов А. В., каждый, вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своих ходатайств о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайств подсудимых, суд находит их подлежащими удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом они осознают все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое каждому подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мурашова А.В. и Тарасова А.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Мурашова А. В., который умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Действия Тарасова А. В., который умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Как личность Мурашов А. В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются - полное признание вины, раскаянье, участие в <данные изъяты>, при этом суд наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, т.к. <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Как личность Тарасов А. В. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаянье, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого Мурашова, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд усматривает возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, назначив наказание в виде исправительных работ. Учитывая данные о личности подсудимого Тарасова, наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, при этом степень и характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание связанное с лишением свободы, ограничившись назначением наказания в виде обязательных работ. Исковые требования гражданского истца суд находит подлежащими оставлению без рассмотрения, т.к. при возникших противоречиях, без устранения которых, невозможно принятия законного и обоснованного решения. При этом суд разъясняет истцу о сохранении за ним права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. При новом обращении необходимо уточнить исковые требования, представив в обоснование подтверждающие документы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Мурашова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием <данные изъяты> % заработной платы в доход государства. Место отбытия наказания определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Меру пресечения Мурашову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Подсудимого Тарасова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбытием наказания в месте определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Ишимбайскому району и г.Ишимбай. Меру пресечения Тарасову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 года.