дело № 1-49/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 12 апреля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Валидова Ф.А., потерпевших П. Н., Е. А., при секретаре Байгильдиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валидова Ф.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валидов Ф.А. совершил 3 кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов, Валидов Ф.А., находясь на территории садового общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес> с целью сбора предметов, изготовленных из металла и их последующей сдачи в пункт приема лома и получения за это денежных средст, решил совершить тайное хищение чужого имущества из какого-либо садового участка. Реализуя свой преступный умысел, Валидов Ф.А., в тот же день около 09:10 часов, подошел к садовому участку №, принадлежащего Е. А., где умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил столбы металлические в количестве <данные изъяты> штук диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метра каждый, общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, дверь металлическую прямоугольной формы размером <данные изъяты> см, толщиной стенки <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей и рамки металлические в количестве <данные изъяты> штук, состоящие из <данные изъяты> труб длиной <данные изъяты> метра каждая, общим весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, после чего с места происшествия скрылся, погрузив похищенное имущество на тележку, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Е. А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Валидов Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, находясь на законных основаниях в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей П. Н., решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Валидов Ф.А., в указанное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие П. Н. фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку летнюю марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку зимнюю кожаную стоимостью <данные изъяты> рублей, нож-бабочку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества П. Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Валидов Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов, достоверно зная, что в гараже №, расположенном в <адрес>, принадлежащем П. Н., находится имущество последнего, решил совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Валидов Ф.А., в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись ключами, которые он для этой цели заранее тайно похитил, открыл дверь указанного гаража, незаконно проник в него, откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие П. Н. двигатель от автомашины «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>» в сборе, мощностью <данные изъяты> кВт/л стоимостью <данные изъяты> рублей, коробку передач от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сцепление в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, стартер от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, пресс ручной стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат <данные изъяты> тонный стоимостью <данные изъяты> рублей, домкрат <данные изъяты> тонный стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в наборе в кейсе стоимостью <данные изъяты> рублей, баллон пропановый пустой объемом <данные изъяты>-литров стоимостью <данные изъяты> рублей, колеса летние от автомашины «<данные изъяты>» с дисками в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, колеса от автомашины «<данные изъяты>» зимние с дисками в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> колесо на сумму <данные изъяты> рублей, тележку садовую стоимостью <данные изъяты> рублей, пилу электрическую марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, палатку туристическую марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электроды в количестве <данные изъяты> пачек по <данные изъяты> кг каждая, марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, редуктор пропановый стоимостью <данные изъяты> рублей, редуктор кислородный стоимостью <данные изъяты> рублей, миникультиватор ручной стоимостью <данные изъяты> рублей, антенну телевизионную с усилителем марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, черный металлолом в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, медь в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества П. Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Валидов Ф.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему П. Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Валидов Ф.А. признал вину в совершении нескольких предметов у П. Н., однако давать показания по обстоятельствам преступлений отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Потерпевший Е. А. суду показал, что у него имеется садовый участок №, расположенный в садовом обществе «<данные изъяты>» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой садовый участок и около 16.00 часов уехал оттуда. Все предметы были на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов он приехал на свой садовый участок и обнаружил пропажу <данные изъяты> металлических столбов цилиндрической формы диаметром <данные изъяты> мм, длиной <данные изъяты> метра каждый, служившие ограждением для удобрения, металлической двери прямоугольной формы размером <данные изъяты> см, толщиной стенки <данные изъяты> мм и <данные изъяты> металлических рамок, состоящих из <данные изъяты> металлических трубок цилиндрической формы диаметром <данные изъяты> дюйма, длиной <данные изъяты> метра каждая. Ущерб он оценивает в <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, другого дохода нет. Потерпевший П. Н. суду показал, что он один проживает по адресу: <адрес>. У него имеется гараж № в <адрес>. В августе 2010 года на улице он познакомился с Валидовым Ф.А., они с ним у него дома распили спиртное. Во время распития Валидов сказал, что ему негде ночевать, и он ему разрешил остаться у него дома, Валидов стал жить у него. Жил у него по ДД.ММ.ГГГГ, после чего между ними произошел конфликт из-за выпивки, и он его выгнал. В то время, пока Валидов жил у него, то после его ухода он обнаружил пропажу своей куртки летней <данные изъяты> цвета фирмы «<данные изъяты>», которую приобрел в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей, куртки зимней кожаной, <данные изъяты> цвета, размер <данные изъяты>, приобретенной в декабре <данные изъяты> года за <данные изъяты> рублей, цифрового фотоаппарата марки «<данные изъяты>» с флешкой <данные изъяты>, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, ножа - <данные изъяты>, длиной <данные изъяты> см, оценивает в <данные изъяты> рублей, приобрел в <данные изъяты> году. Ущерб является для него значительным, так как в настоящее время нигде не работает. Также в конце сентябре <данные изъяты> года они с Валидовым пошли в его (П. Н.) гараж, он предложил сдать старый металлолом в пункт приема. При нем открыл своим ключом гараж, они взяли медь со старых телевизоров и сдали его в пункт приема металла. После этого в гараж не ходили. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов к нему снова пришел Валидов вместе со своей племянницей Ш. Р., они с ними распили спиртное, после чего около 22:00 часов они ушли. ДД.ММ.ГГГГ он заметил, что ключи от гаража, которые лежали в мебельной стенке, отсутствуют и поэтому решил на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сходить в гараж и проверить, так как подумал, что ключи мог взять Валидов, чтобы украсть что-нибудь из гаража. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов он пошел в свой гараж, ворота были закрыты. У него есть запасные ключи, он ими открыл ворота, все вещи лежали на месте, у него в гараже хранились двигатель от автомашины «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>» в сборе, мощностью <данные изъяты> кВт/л, коробка передач от автомашины «<данные изъяты>», сцепление в комплекте, радиатор от а/м «<данные изъяты>», стартер - все <данные изъяты> года выпуска, в рабочем состоянии, пресс ручной - приобрел в <данные изъяты> году за сколько не помнит, два домкрата, один <данные изъяты> тонный, второй - <данные изъяты> тонный - приобрел оба в <данные изъяты> году, <данные изъяты> т - за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> т - за <данные изъяты> рублей, ключи в наборе в кейсе, <данные изъяты> ключей - приобрел в <данные изъяты> году за сколько не помнит, <данные изъяты>-литровый пропановый баллон пустой - приобрел в <данные изъяты> году, <данные изъяты> летних колеса от автомашины «<данные изъяты>» с дисками - приобрел весной <данные изъяты> г., за <данные изъяты> колесо с диском заплатил <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> зимних колеса от автомашины «<данные изъяты>» с дисками - приобрел в декабре <данные изъяты> г. за <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> колесо с диском, тележка садовая металлическая новая - приобрел в <данные изъяты> г. за сколько не помнит, но он ею не пользовался, пила электрическая «<данные изъяты>» - приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, палатка туристическая двухместная марки «<данные изъяты>» - приобрел в <данные изъяты> году за сколько приобрел не помнит, электроды в количестве <данные изъяты> пачек по <данные изъяты> кг каждая, марки «<данные изъяты>» - приобрел в <данные изъяты> году по <данные изъяты> рублей за пачку, редуктор пропановый приобрел в <данные изъяты> г. за <данные изъяты> рублей и редуктор кислородный - приобрел в <данные изъяты> году за <данные изъяты> рублей, миникультиватор ручной - приобрел за <данные изъяты> рублей в <данные изъяты> году, антенна телевизионная с усилителем марки «<данные изъяты>» - приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг различного черного металлолома, <данные изъяты> кг меди. Ранее он занимался изготовлением строительных металлоконструкций и весь металл остался с тех времен. Раньше у него была автомашина марки «<данные изъяты>», но он ее разобрал. Валидову он один раз давал ключ, чтобы тот сходил в гараж и взял <данные изъяты> и сдал его в пункт приема металла, больше ничего брать не разрешал. Когда он проверял гараж ДД.ММ.ГГГГ, все имущество было на месте. Затем он пошел в гараж ДД.ММ.ГГГГ, дверь гаража открыл своим запасным ключом и обнаружил пропажу вышеперечисленных вещей, после чего вызвал милицию. Он думает, что кражу мог совершить только Валидов. Всего ущерб кражей из гаража оценивает в <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, так как в настоящее время нигде не работает. С соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетелей Р. Н., М.В., С.Р., не явившихся в судебное заседание. Из показаний свидетеля Р. Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов к ней домой пришел знакомый мужчина по имени Валидов Ф.А., который предложил купить у него цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», но денег у нее не было и она предложила ему взамен имевшийся у нее для личного пользования <данные изъяты> литра самогона, на что Валидов Ф.А. согласился. После чего, Валидов Ф.А. оставив фотоаппарат, ушел. Взяла она фотоаппарат, так как думала, что будет им пользоваться, однако он ей не пригодился, и она решила продать его по объявлению. В середине ноября <данные изъяты> года к ней пришел незнакомый мужчина лет <данные изъяты>, <данные изъяты>, который представился <данные изъяты> и купил у нее вышеуказанный фотоаппарат за <данные изъяты> рублей. Больше данного мужчину, она не видела. О том, что фотоаппарат ворованный, она не знала ( л.д. 73). Из показаний свидетеля М.В. следует, что он работает <данные изъяты>, расположенном на <адрес>. Принимается лом черных и цветных металлов по цене в зависимости от конъектуры рынка. Прием металла осуществляет он сам. Он знает Валидова Ф.А., так как он неоднократно сдавал в их пункт металлолом. Так, Валидов сдавал металл в виде двигателя от автомашины «<данные изъяты>», коробки передач, сцепления, радиатора, стартера, антенны, двери, столбов, рамок и еще различный черный металлолом и медь, при этом говорил, что данный металл собрал с заброшенных садов. Привозил металлолом несколько раз на тележке садовой, ее тоже сдал в пункт приема. Точные даты, когда Валидов сдавал металл, не может сказать, так как не помнит. Сданный металл сортируется и отправляется на базу, где металл прессуется и направляется на завод, отгрузку они осуществляют каждый день. Поэтому в настоящее время металл, сданный Валидовым, не сохранился. О том, что Валидов сдает ворованный металл, он не знал. Также Валидов один раз приходил с каким-то мужчиной, они сдавали медь. На какую сумму Валидов сдавал металл, не может сказать, не помнит ( л.д.80). Из показаний свидетеля С.Р. следует, что он является <данные изъяты> и на <данные изъяты> продает разные старые и новые запчасти и инструменты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке и к нему подошел мужчина по имени Валидов Ф.А., фамилии он его не знает. Валидов Ф.А. предложил ему купить у него дисковую пилу марки «<данные изъяты>», новую за <данные изъяты> рублей. Он посмотрел пилу и взял у него за <данные изъяты> рублей. Валидов Ф.А. сказал, что ему срочно нужны деньги. Он его спросил, где документы на пилу, на что Валидов Ф.А. сказал, что принесет попозже. О том, что пила ворованная, он не знал (л.д. 78-79). Вина подсудимого Валидова Ф.А., подтверждается также следующими собранными по делу доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра по которому являлся садовый участок № садового общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, на территории которого расположен садовый дом, входная дверь отсутствует (л.д. 5-8), - протоколом явки с повинной, в которой Валидов Ф.А. показал, что в начале октября <данные изъяты> года в садовом обществе «<данные изъяты>» из садового участка № похитил <данные изъяты> металлических столба, металлическую дверь и две металлические рамки, после чего данный металл сдал в приемный пункт в <данные изъяты> парню по имени М.В. ( л.д. 17), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Валидов Ф.А. указал на садовый участок № садового общества «<данные изъяты>», расположенного <адрес> и показал, что из этого садового участка ДД.ММ.ГГГГ похитил металл в виде двери, рамок и столбов (л.д. 122-126), - справкой - расчетом, согласно которой стоимость <данные изъяты> кг черного лома составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., масса <данные изъяты> метра трубы диаметром <данные изъяты> мм, составляет <данные изъяты> кг., всего <данные изъяты> столба длиной по <данные изъяты> метра каждый = <данные изъяты> метров. Масса <данные изъяты> метров составляет <данные изъяты> кг. Стоимость <данные изъяты> столбов составляет <данные изъяты> рублей. Масса <данные изъяты> метра трубы диаметром <данные изъяты> мм (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> кг. Всего <данные изъяты> рамки. Общая длина труб составляет <данные изъяты> метров. Масса <данные изъяты> метров составляет <данные изъяты> кг. Стоимость <данные изъяты> рамок составляет <данные изъяты> = <данные изъяты> рублей. Стоимость металлической двери размерами <данные изъяты> весом <данные изъяты> кг составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 25-29), - протоколом очной ставки между потерпевшим П. Н. и подозреваемым Валидовым Ф.А., в ходе которой П. Н. подтвердил свои показания, изобличающие Валидова в совершении указанных преступлений. Валидов подтвердил эти показания. (л.д. 69-71), - справками о стоимости, согласно которым стоимость фотоаппарата «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, стоимость куртки летней марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, куртки зимней кожаной составляет <данные изъяты> рублей ( л.д. 82, 85), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Валидов Ф.А. показал на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения преступления в отношении П. Н. ( л.д. 122-126), - протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является гараж № <адрес>, в ходе осмотра изъято руководство по эксплуатации пилы марки «<данные изъяты>» (л.д. 39), - протоколом личного досмотра, в ходе которого у С.Р. изъята электрическая дисковая пила марки «<данные изъяты>» ( л.д. 42), - протоколом личного досмотра, в ходе которого у Валидова Ф.А. изъяты реечный ключ и туристическая палатка (л.д. 45), - протоколом осмотра предметов, объектом осмотра являлись палатка туристическая двухместная марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, выполненная из плащевой ткани, В ходе осмотра потерпевший П. Н. показал, что опознает свою палатку по цвету, форме, сумке, марке, а ключ по форме, длине, металлическому кольцу (л.д. 54), - протоколом осмотра предметов, объектом осмотра которого является электрическая ручная дисковая пила марки «<данные изъяты>», заводской номер №, <данные изъяты>. В руководстве по эксплуатации на пилу ручную электрическую дисковую марки «<данные изъяты>» указан заводской номер №, дата выпуска ДД.ММ.ГГГГ, стоимость <данные изъяты> руб., соответствие техническим условиям и ГОСТу. Заводские номера на пиле и руководстве по эксплуатации совпадают (л.д. 53), - справками о стоимости, согласно которым стоимость двигателя от автомашины «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты>» в сборе, мощностью <данные изъяты> кВт/л составляет <данные изъяты>, коробки передач от автомашины «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, сцепления в комплекте составляет <данные изъяты> рублей, радиатора от автомашины «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, стартера от автомашины «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, пресса ручного составляет <данные изъяты> рублей, домкрата <данные изъяты> тонного составляет <данные изъяты> рублей, домкрата <данные изъяты> тонного составляет <данные изъяты> рублей, ключей в наборе в кейсе составляет <данные изъяты> рублей, баллона пропанового пустого объемом <данные изъяты>-литров составляет <данные изъяты> рублей, колес летних от автомашины «<данные изъяты>» с дисками составляет <данные изъяты> рублей, колес от автомашины «<данные изъяты>» зимних с дисками составляет <данные изъяты> рублей, тележки составляет <данные изъяты> рублей, пилы электрической марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, палатки туристической марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, электрода марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, редуктора пропанового составляет <данные изъяты> рублей, редуктора кислородного составляет <данные изъяты> рублей, миникультиватора ручного составляет <данные изъяты> рублей, антенны телевизионной с усилителем марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг черного металлолома составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг меди составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 81, 83-84, 86-95, 28), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Валидов Ф.А. показал на гараж №, расположенный в <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершения кражи из этого гаража (л.д. 122-126), - протоколом допроса обвиняемого Валидова Ф.А., согласно которому в инкриминируемых ему преступлениях свою вину он признал полностью и показал, что он прописан по адресу: <адрес>, но проживает по адресу: <адрес>.<данные изъяты>. В августе 2010 года на улице он познакомился с П. Н., который пригласил его к себе в гости, Николай проживает по адресу: <адрес>, дома у него они распили спиртное, во время распития, он сказал, что ему негде ночевать, и он ему разрешил остаться у него дома. После этого он стал жить у П. Н.. Жил у него по ДД.ММ.ГГГГ, после чего между ними произошел конфликт из-за выпивки и он ушел ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов он снова пришел к П. Н. вместе со своей племянницей Ш. Р., они вместе с П. Н. распили спиртное, после чего около 22:00 часов они ушли, Ш. Р. не пила. Когда он находился у П. Н., то решил взять у него ключи от гаража, так как знал, что там имеется металлолом, хотел его сдать, чтобы деньги потратить на выпивку. Пока его никто не видел, он из мебельной стенки взял ключи от гаража и спрятал их у себя в кармане. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов открыл ключами дверь гаража и на тележку положил различный металлолом, а именно: двигатель от автомашины, коробку передач, сцепление, радиатор, стартер, пресс ручной, пилу электрическую, палатку туристическую, электроды и еще различный черный металлолом, медь. Всего делал два - три рейса. Металлолом весь сдал в пункт приема металла, на какую сумму, уже не помнит. Пилу продал мужчине на рынке за <данные изъяты> рублей, сказал, что пила его и ему нужны деньги. Палатку оставил у себя дома по <адрес>. Деньги потратил на свои нужды. П. Н. ему брать его вещи и продавать не разрешал.ДД.ММ.ГГГГ года около 09:00 часов он болел с похмелья и ему нужны были деньги, чтобы похмелиться. Он пошел в сторону садов, решил собрать металл и сдать его в пункт приема металла. Он дошел до садового общества «<данные изъяты>» <адрес> и в одном из садов увидел металлическую дверь на будке, трубы и рамки и решил их похитить. Рядом никого не было. Он снял дверь, выдернул трубы, рамки и все это погрузил в садовую тележку, которую взял в гараже у П. Н.. Весь металл сдал в пункт приема металла за <данные изъяты> рублей (л.д. 100-102). Судом рассмотрен довод подсудимого о том, что кражу из сада Е. А. он не совершал. Суд считает, что этот довод опровергается показаниями свидетеля М.В., показания которого были оглашены в судебном заседании. Этот свидетель точно указывает на предметы, сданные Валидовым в пункт приема металла, а именно - дверь металлическая, трубы, рамки (л.д.80). Именно эти предметы были похищены из садового участка Е. А., что подтверждается его показаниями. Таким образом, кроме собственных показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и которым нет основания не доверять, они (показания подсудимого) подтверждаются другими объективными доказательствами. Поэтому приведенный подсудимым довод следует считать несостоятельным. Размер ущерба, причиненного преступлениями потерпевшим, установлен с учетом их дохода, для каждого из потерпевших он является значительным, поэтому квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ следует считать вмененным обоснованно, он подтверждается имеющимися в деле доказательствами В связи с этим, действия Валидова Ф.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении Е. А.), по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении П. Н. ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина (по преступлению в отношении П. Н. ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Обстоятельство, смягчающее наказание Валидову, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Валидова Ф.А. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы, которое будет способствовать его исправлению. При этом суд считает необходимым определить Валидову для отбывания наказания исправительную колонию общего режима с учетом его отрицательной характеристики. Руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валидова Ф.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Назначить Валидову Ф.М. наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е. А.), - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год лишения свободы, (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П. Н.) - по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 1 год 1 месяц лишения свободы (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ). На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Валидову Ф.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Валидову Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Валидову Ф.А. в виде заключения под стражей не изменять, этапировать в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России г.Стерлитамака, Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай: туристическую палатку, электрическую дисковую пилу и реечный ключ, возвратить потерпевшему П. Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Решение не вступило в законную силу.