Дело № 1-161/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 19 мая 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Дружинина Е.Ю., защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Дружинина Е.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дружинин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Дружинин Е.Ю. решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося на складе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дружинин Е.Ю. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, заранее зная, что ключ от входных дверей здания ООО «<данные изъяты>» хранится в будке охранника, воспользовавшись тем, что охранник Г. спит, взял данный ключ, пошел к зданию ООО «<данные изъяты>», данным ключом открыл входную дверь здания ООО «<данные изъяты>», через которую незаконно проник в данное помещение. Находясь в здании, Дружинин Е.Ю. перелез через стену в отдельное помещение, где хранился насос <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», который тайно похитил. После чего Дружинин Е.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Дружинин Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Дружинин Е.Ю. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б. в своем письменном заявлении не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В заявлении указал, что просит дело рассмотреть в его отсутствие, похищенный насос возвращен предприятию сотрудниками милиции, материальных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, считает, что ходатайство Дружинина Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б»УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Дружинина Е.Ю., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дружинина Е.Ю., суд считает его молодой возраст, наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дружинина Е.Ю., не имеется. Как личность Дружинин Е.Ю. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дружининым Е.Ю. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Дружинин Е.Ю. совершил преступление в период условного осуждения, назначенного приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Условное наказание по данному приговору подлежит отмене в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд назначает отбывание наказания Дружинину Е.Ю. в исправительной колонии общего режима. Условное осуждение Дружинина Е.Ю., назначенное приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку оснований для его отмены не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дружинина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение Дружинину Е.Ю. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и не отбытую часть наказания согласно ст. <данные изъяты> УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить Дружинину Е.Ю. наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дружинину Е.Ю. изменить, арестовать немедленно в зале суда, этапировать его в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дружинину Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: насос, мешок, металлический лист, возвращенные представителю потерпевшего Б., разрешить использовать по назначению. Наказание Дружинину Е.Ю. по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дружининым Е.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 23.06.2011 года.