Дело № 1-195/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 20 июня 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф., подсудимых Лысикова С.И., Ткаченко А.В., защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, представителей потерпевшего: В. Л., К. О., потерпевшей С. В., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лысикова С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, Ткаченко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. совершили три грабежа, то есть три открытых хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. находились недалеко от дома №, расположенного по <адрес>. В этот же день, около 16-00 часов, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. по предложению последнего, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде продуктов питания из какого-нибудь магазина, расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, зашли в магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем совместных действий осуществили задуманное, а именно: Лысиков С.И. делал вид, что покупает продукты питания, то есть попросил продавца К. О. сложить в полиэтиленовые мешки и передать ему ниже перечисленные продукты питания, а именно: шашлык классический в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг шашлыка на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; сардельки свиные в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг сарделек на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовые мешки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> мешок на общую сумму <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, а в это время Ткаченко А.В. отвлекал внимание продавца магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Лысикова С.И. После того, как продавец К. О. сложила в полиэтиленовые мешки вышеуказанные продукты питания и поставила их на прилавок, Лысиков С.И., согласно отведенной ему роли, с целью отвлечь внимание продавца магазина К. О., попросил последнюю дать ему еще один пакет с соком. В продолжение своих преступных действий, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., видя, что продавец магазина К. О. пошла за соком, при этом повернулась к ним спиной, решили воспользоваться этим, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, схватили вышеуказанные продукты питания, которые они вначале намеревались похитить тайно, и бросились к выходу, но в это время продавец магазина К. О. обернулась и, увидев происходящее, стала кричать, требуя заплатить или вернуть похищенное. Однако, не смотря на это, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., будучи застигнутыми, осознавая, что их действия замечены продавцом магазина К. О., и теперь изъятие чужого имущества происходит открыто, продолжили на глазах у последней начатое ими преступление, то есть открыто похитили: шашлык классический в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг шашлыка на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; сардельки свиные в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг сарделек на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовые мешки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> мешок на общую сумму <данные изъяты> рубля, всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. После чего Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки. Таким образом, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Они же, то есть Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находились возле магазина № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, около 18-30 часов, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. по предложению последнего, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде спиртных напитков, находящихся в данном магазине и предназначенных для реализации населению. Реализуя свой преступный умысел, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов, зашли в магазин № <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем совместных действий осуществили задуманное, а именно: Лысиков С.И., согласно отведенной ему роли делал вид, что покупает продукты питания, то есть попросил продавца С. О. продать ему ниже перечисленные продукты питания, водку и сигареты, а именно: водку «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литр, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; водку «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылку объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>»-<данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет полимерный, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а в это время Ткаченко А.В. отвлекал внимание продавца магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Лысикова С.И. После того, как продавец С. О. поставила на прилавок вышеуказанные товары, которые Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. стали складывать в пакет, то Лысиков С.И., согласно отведенной ему роли, с целью отвлечь внимание продавца магазина С. О., попросил последнюю дать ему еще пачку майонеза. В продолжение своих преступных действий, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., видя, что продавец магазина С. О. пошла за майонезом, при этом повернулась к ним спиной, решили воспользоваться этим, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, Лысиков С.И. схватил пакет, в котором находились вышеуказанные товары, которые Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. вначале намеревались похитить тайно, и бросились к выходу, чтобы скрыться с места преступления, но в это время продавец магазина С. О. обернулась и, увидев происходящее, стала кричать, требуя заплатить или вернуть похищенное. Однако, несмотря на это, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., будучи застигнутыми, осознавая, что их действия замечены продавцом магазина С. О., и теперь изъятие чужого имущества происходит открыто, продолжили на глазах у последней начатое ими преступление, то есть открыто похитили: водку «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> литр, в количестве <данные изъяты> бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; водку «<данные изъяты>», <данные изъяты> бутылку объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>»-<данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; сок «<данные изъяты>»-<данные изъяты>, <данные изъяты> упаковку, объемом <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет полимерный, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили магазину № <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Они же, то есть Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, находились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот же день, около 19-00 часов, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. по предложению последнего, вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде продуктов питания, находящихся в данном магазине, принадлежащих ИП С. В. Реализуя свой преступный умысел, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., совместно и по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, зашли в магазин «Сказка», расположенный по адресу: <адрес>, где умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем совместных действий осуществили задуманное, а именно: Лысиков С.И., согласно отведенной ему роли, попросил продавца С. В. продать ему ниже перечисленные продукты питания, а именно: хлеб нарезной «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> буханку, на общую сумму <данные изъяты> рубль; сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; соус «<данные изъяты>»-<данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; соус «<данные изъяты>»-<данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; корнишоны «<данные изъяты>»-маринованные, <данные изъяты> банку <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубль, сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет полимерный стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а в это время Ткаченко А.В. отвлекал внимание продавца магазина и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Лысикова С.И. После того, как продавец С. В. сложила в полимерный пакет вышеуказанные продукты питания и поставила их на прилавок, то Лысиков С.И., согласно отведенной ему роли, с целью отвлечь внимание продавца магазина С. В., попросил последнюю дать ему еще один пакет с соком. В продолжение своих преступных действий, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., видя, что продавец магазина С. В. пошла за соком, при этом повернулась к ним спиной, решили воспользоваться этим, после чего умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, Лысиков С.И. схватил пакет, в котором находились вышеуказанные продукты питания, которые Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. вначале намеревались похитить тайно, и бросились к выходу, но в это время продавец магазина С. В. обернулась и, увидев происходящее, стала кричать, требуя заплатить или вернуть похищенное. Однако, не смотря на это, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В., будучи застигнутыми, осознавая, что их действия замечены продавцом магазина С. В., и теперь изъятие чужого имущества происходит открыто, продолжили на глазах у последней начатое ими преступление, то есть открыто похитили: хлеб нарезной «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> буханку, на общую сумму <данные изъяты> рубль; сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; соус «<данные изъяты>»-<данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; соус «<данные изъяты>»-<данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; корнишоны «<данные изъяты>»-маринованные, <данные изъяты> банку <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рубль, сыр «<данные изъяты>» <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет полимерный стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей С. В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Лысиков С.И. и Ткаченко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Подсудимый Лысиков С.И. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ткаченко А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевшего В. Л., К. О., потерпевшая С. В. не возражали против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника, представителей потерпевшего, потерпевшей, считает, что ходатайство Лысикова С.И., Ткаченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением их в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, подсудимые согласились полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, представители потерпевшего, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Лысикова С.И., Ткаченко А.В., которые совершили грабеж в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты>, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Действия Лысикова С.И., Ткаченко А.В., которые совершили грабеж в магазине № <данные изъяты>, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Действия Лысикова С.И., Ткаченко А.В., которые совершили грабеж в магазине «<данные изъяты>», то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лысикова С.И., Ткаченко А.В., суд считает наличие полного признания подсудимыми вины в совершении инкриминируемых им преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, полное возмещение материального ущерба, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лысикова С.И., Ткаченко А.В., не имеется. Как личности Лысиков С.И., Ткаченко А.В. характеризуются положительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лысиковым С.И., Ткаченко А.В. преступлений, данные об их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя и потерпевших, которые просили не лишать их свободы, и считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысикова С.И., Ткаченко А.В., виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ. Назначить Лысикову С.И. наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> - два года лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине № <данные изъяты> - два года один месяц лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине «<данные изъяты>» - два года два месяца лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысикову С.И. наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Назначить Ткаченко А.В. наказание: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> - два года лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине № <данные изъяты> - два года один месяц лишения свободы; по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, по факту грабежа в магазине «<данные изъяты>» - два года два месяца лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ткаченко А.В. наказание в виде 2 (два) года 6 (шесть) лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лысикову С.И., Ткаченко А.В. считать условным, с испытательным сроком два года каждому. В период испытательного срока обязать Лысикова С.И., Ткаченко А.В.: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лысикова С.И., Ткаченко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: изъятые продукты питания и хранящиеся у потерпевших разрешить использовать им по назначению, открытую упаковку сока <данные изъяты> - 1л., открытую пачку сигарет «<данные изъяты>», отрезок скотча размеров <данные изъяты>, отрезок скотча, размером <данные изъяты>, отрезок скотча, размером <данные изъяты>, отрезок скотча, размером <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД вернуть по принадлежности потерпевшим. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года.