дело № 1-63/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 26 мая 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф., адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Якушева И.П., потерпевшей Л. И., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Якушева И.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якушев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Якушев И.П., находясь в гостях у своего знакомого Л. В., который занимал спальную комнату <данные изъяты> квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. И. Реализуя свой преступный умысел, Якушев И.П., в указанное время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Л. В. отлучился и за действиями Якушева никто не наблюдает, при помощи ножниц, которые находились при нем, взломал замок входной двери зала данной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, через которую незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил, принадлежащий Л. И. ноутбук «<данные изъяты>» с оперативной памятью <данные изъяты> Гб, жестким диском <данные изъяты> Гб и веб-камерой общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Якушев И.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. И. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимый Якушев И.П. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Якушева И.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якушев И.П., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия Якушева И.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Якушеву И.П. является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии, режим которой предусмотрен ст.68 УК РФ. Суд считает, что иная, более мягкая мера наказания, не будет отвечать целям исправления Якушева. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Якушева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Якушеву И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФБУ ГУФСИН России по РБ ИЗ 3\3 г.Стерлитамака. Срок наказания Якушеву И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - ножницы - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 24.06.2011 года.