Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 14 апреля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Шафраева А.А., защитников в лице адвоката Рахимовой Г.М., предоставившей ордер №, Шафраевой Н.В., действующей на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафраева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Шафраев А.А. у гаражей, расположенных возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл Р. С., выступающему в роли пособника в приобретении наркотических средств, действующему в интересах Ю. В., наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащееся в шприце одноразового использования. Приобретенное у Шафраева А.А. наркотическое средство Р. С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 04 минут у вышеуказанных гаражей передал Ю. В. Ю. В., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство - дезоморфин, содержащееся в шприце одноразового использования, приобретенное через Р. С. у Шафраева А.А. сотрудникам полиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданном Ю. В., содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (<данные изъяты> мл) составила <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования. Свой преступный умысел Шафраев А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - дезоморфин было изъято из оборота сотрудниками полиции. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - дезоморфина, равная <данные изъяты> граммам, не является крупным или особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, в <адрес>, Шафраев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении Федерального закона России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно сбыл Р. С., выступающему в роли пособника в приобретении наркотических средств, действующему в интересах Ю. В., наркотическое средство - <данные изъяты>, содержащееся в шприце одноразового использования. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Р. С., приобретенное у Шафраева А.А. наркотическое средство передал Ю. В. у дома №, расположенного по <адрес>. Ю. В., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал полученное от Р. С. наркотическое средство - <данные изъяты> сотрудникам полиции в отделе по г. Салават Управления ФСКН России по РБ, расположенном по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданном Ю. В., содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в перерасчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования. Свой преступный умысел Шафраев А.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - дезоморфин было изъято из оборота сотрудниками полиции. <данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» бря 2009 года), масса наркотического средства - дезоморфина, равная <данные изъяты> граммам, не является крупным или особо крупным размером. Подсудимый Шафраев А.А. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, виновным себя по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ не признал. Об обстоятельствах дела показал, что он является потребителем наркотических средств в течение <данные изъяты> лет. Р. С. знает с детства около <данные изъяты> лет, примерно за месяц до ДД.ММ.ГГГГ они с ним употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он Р. С. наркотические средства не продавал. С Р. С. у него нет неприязненных отношений, считает, что Р. С. оговаривает его под давлением оперативных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Р. С. встретился с ним около гаражей, в районе магазина «<данные изъяты>», шел разговор, где можно изготовить <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Р. С. приходил к нему домой, предлагал изготовить дезоморфин, но он ему ответил, что он дома не изготавливает. Разговора о продажи не было. Денежные купюры, которые обнаружили у него в квартире, считает, что были подброшены оперативными сотрудниками. Несмотря на не признание своей вины в совершенных преступлениях, вина Шафраева А.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Шафраева А.А. подтверждается следующими доказательствами. Ю. В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он проходит службу в должности <данные изъяты> отдела по г. Салават УФСНК РФ по РБ. В начале мая <данные изъяты> года он познакомился с Р. С., узнал от последнего, что ранее Р. С. потреблял наркотические средства, что знакомый Р. С. Шафраев А.А. изготавливает, потребляет, продает <данные изъяты>, а на вырученные деньги приобретает необходимые ингредиенты для изготовления <данные изъяты>. Он попросил Р. С. оказать ему помощь в приобретении <данные изъяты>. Р. С. обещал помочь приобрести <данные изъяты>, они обменялись сотовыми телефонами. В отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ было принято решение о проведении проверочной закупки с его участием в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых произвели пометку денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, путем ксерокопирования денег, нанесенья на банковские банкноты специального химического вещества. Помеченные деньги были переданы ему. Во второй половине дня он позвонил на телефон Р. С. и попросил его помочь приобрести <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Р. С. согласился и назначил встречу у <адрес>. При встрече Р. С. позвонил парню по имени <данные изъяты> и попросил для него <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Из разговора Р. С. с парнем по имени <данные изъяты> он понял, что <данные изъяты> готовиться, нужно подождать. Через некоторое время, Р. С. вновь созвонился с <данные изъяты>, и сообщил, что <данные изъяты> сам принесет <данные изъяты>. Р. С. просил его ждать на этом месте, а сам ушел на встречу к <данные изъяты> к гаражам у <адрес> стал наблюдать за Р. С. на расстоянии примерно <данные изъяты> метров, находился у забора через дорогу. Шафраев и Р. С. не могли его видеть, а он их видел хорошо. Он видел, как Шафраев передал Р. С. шприц, а Р. С. передал Шафраеву деньги. Шафраев ушел, а Р. С. направился в его сторону и передал ему приобретенный у Шафраева шприц, который он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. В последствии он узнал, что в шприце было наркотическое средство <данные изъяты>. Свидетель Р. С., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что в мае 2010 года он познакомился с Ю. В., что он сотрудник полиции, не знал. Ю. В. попросил его приобрести наркотик, он пообещал ему помочь. Он обратился к своему знакомому Шафраеву А.А. и последний пообещал достать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Ю. В., Ю. В. передал ему <данные изъяты> руб. для приобретения <данные изъяты>. Он позвонил Шафраеву, встретились у гаражей в районе магазина «<данные изъяты>». Он передал Шафраеву А.А. <данные изъяты> руб. из денег, которые ему передал Ю. В., а <данные изъяты> руб. из <данные изъяты> руб. оставил себе. Шафраев передал ему шприц с <данные изъяты>. Шафраев ушел, а он подошел к Ю. В. и передал ему шприц с <данные изъяты>. В ходе следствия его допрашивали, никакого давления на него не оказывали. С Шафраевым знаком около <данные изъяты> лет, неприязненных отношений к нему не имеет. Сам употребляет наркотические средства около <данные изъяты> лет, знал, что Шафраев А.А. изготавливает <данные изъяты> и был уверен, что на его просьбу продать ему <данные изъяты> не откажет. Н. А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он <данные изъяты> в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ. У них имелась информация, о том, что Шафраев А.А. занимается реализацией наркотического средства-<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» с привлечением в качестве «покупателя» <данные изъяты> Ю. В.. Наркотическое средство решили приобрести через посредника Р. С. Были составлены необходимые документы, Ю. В. были вручены денежные средства, Р. С. о проведении мероприятия осведомлен не был. Он с другими сотрудниками полиции и Ю. В. выехали на место встречи с Р. С. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ю. В. встретился с Р. С. у <адрес>. Ю. В. передал деньги Р. С. Спустя некоторое время, Р. С. направился к гаражам, расположенным возле <адрес>, где встретился с Шафраевым А.А. Р. С. передал, Шафраеву А.А. деньги, последний в свою очередь, передал Р. С. шприц, после чего, Шафраев А.А. ушел от гаражей в сторону <адрес>. Р. С. подошел к Ю. В. и передал ему шприц с наркотическим средством. Шафраева А.А. они не смогли задержать. Ю. В. приобретенное через Р. С. наркотическое средство добровольно выдал в присутствии понятых. А. Р., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что работает <данные изъяты> в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ. В марте 2010 года появилась информация, что Шафраев А.А. изготавливает и сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли проверочную закупку через жителя <адрес> Р. С. Ю. В. вручили меченые деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ю. В. эти деньги передал Р. С.. Потом Р. С. созвонился с Шафраевым. Он с другими сотрудниками вели наблюдение, и видел, как у гаражей в районе <адрес> Шафраев А.А. что-то передал Р. С. и пошел в сторону <адрес>. Когда Ю. В. по телефону сообщил, что передача наркотических средств произошла, они хотели задержать Шафраева А.А., но не успели, так как он зашел в подъезд дома, и они не смогли открыть дверь, не было магнитного ключа. ДД.ММ.ГГГГ после задержания Шафраева А.А., последний признавал, что ДД.ММ.ГГГГ мая и ДД.ММ.ГГГГ он продал Р. С. наркотическое средство. Р. Р., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого, в отдел г. Ишимбая. В кабинете ему и второму понятому сотрудник полиции пояснил, что шприц с содержимым выдал парень, что он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в районе гаражей. Данный шприц с жидкостью был упакован в бумажный пакет, и опечатан печатью. На пакете он и второй понятой расписались. Рапортом об обнаружении признаков преступления поступившего от старшего оперуполномоченного отдела по г. Салават УФСКН РФ по РБ А. Р. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у гаражей, расположенных у <адрес>, гражданин по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», через посредника по имени <данные изъяты>, за <данные изъяты> рублей, сбыл один шприц с жидкостью, которое является наркотическим средством-<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, оперуполномоченному Ю. В., играющему роль «покупателя» наркотических средств. Ю. В., приобретенное наркотическое средство, добровольно выдал сотрудникам полиции (том 1 л.д. 6). Актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в период времени с 15 часов до 17 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут парень по имени «<данные изъяты>» подошел к гаражам, расположенным возле <адрес>, где встретился с Шафраевым А.А.. «<данные изъяты>» передал деньги Шафраеву А.А., а последний, что-то передал парню по имени «<данные изъяты>». В 16 часов 59 минут Шафраев А.А. ушел от гаражей в сторону <адрес>, а «<данные изъяты>» остался на месте. В 17 часов 04 минут Ю. В. подошел к парню «<данные изъяты>», который, что-то передал Ю. В. и ушел в сторону <адрес>. Наблюдение было прекращено (том 1 л.д. 13-14). Актом исследования денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были помечены специальным порошком, сделаны ксерокопии денежных банкнот и переданы Ю. В. (том 1 л.д. 15-19). Актом досмотра Ю. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ю. В. добровольно выдал один шприц одноразового использования с жидкостью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут у гаражей, расположенных у <адрес>, он приобрел данный шприц с жидкостью, у парня по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 27-30). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданном Ю. В., содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (<данные изъяты> мл) составила <данные изъяты> г на момент исследования (том 1, л.д.38). Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Р. С. в присутствии понятых указал на фотографию под № на Шафраева А.А. и пояснил, что именно Шафраев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у гаражей расположенных у <адрес> продал ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> в шприце. Данный шприц с содержимым он приобрел для Ю. В., которому и передал. Опознает Шафраева А.А., так как знаком с ним около <данные изъяты> лет, ранее с ним употребляли наркотики (том 1 л.д. 52-55). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласное которого представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданном Ю. В., содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (<данные изъяты>) составила <данные изъяты> г на момент исследования (том 1 л.д. 188-190). Б. Р., допрошенная в судебном заседании показала, что она проводила расследование уголовного дела в отношении Шафраева А.А. При допросе в качестве свидетеля Р. С. подробно рассказал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Шафраева А.А. наркотические средства. Никакого давления на него не оказывалось. Так как Р. С. выступал в качестве пособника в приобретении наркотического средства, а вес приобретенного им наркотического средства по своим размерам не являлся крупным, то в возбуждении уголовного дела в отношении Р. С. было отказано. С доводами защиты, что рассматриваемое преступление совершено Шафраевым А.А. в результате провокации со стороны сотрудников полиции суд не может согласиться. Пунктом 4 и пунктом 6 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", "проверочная закупка" и «наблюдение» предусмотрены в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Согласно ст. 7 указанного Закона одним из оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий является ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Оперативное мероприятие в отношении Шафраева А.А. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников полиции подозрения о том, что он занимается изготовлением и сбытом наркотического средства. Оперативное мероприятие было основано на законе. Р. С. и Шафраев А.А. не знали о проведении оперативного мероприятия, наркотическое средство Шафраев А.А. сбыл Р. С. в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны последнего. Суд приходит к выводу, что умысел Шафраева А.А. на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников полиции, участвовавших в оперативном мероприятии. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шафраева А.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина Шафраева А.А. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Н. А. в судебном заседании показал, что он проходит службу в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ. У них имелась информация, о том, что Шафраев А.А. занимается реализацией наркотического средства-<данные изъяты>. Так как они не смогли задержать Шафраева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести оперативное мероприятие ДД.ММ.ГГГГ. Он с другими сотрудниками вел наблюдение. В роли покупателя выступал сотрудник Ю. В., который примерно в 17 часов 50 минут подошел к дому № по <адрес>, где встретился Р. С. и передал ему деньги. Р. С. ушел в сторону <адрес>, где зашел в первый подъезд указанного дома. Спустя некоторое время Р. С. вышел из подъезда и направился в сторону <адрес>, расположенного возле <адрес>, где его ждал Ю. В. и что-то передал последнему. Ю. В. был доставлен в отдел г. Ишимбая, где в присутствии понятых, он добровольно выдал шприц одноразового использования с жидкостью, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей у <адрес> у Р. С. Свидетель Ю. В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он выступал в качестве покупателя наркотического средства через Р. С. При встрече Р. С. обещал оказать помощь приобрести <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, позвонил по сотовому телефону парню по имени <данные изъяты>, кличка «<данные изъяты>». Сотрудники полиции вручили ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, деньги были отксерокопированы, на купюры был нанесен порошок. Около 18 часов Р. С. назначил ему встречу у <адрес>. При встрече он передал Р. С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и Р. С. ушел, а он остался его ждать. Спустя несколько минут, Р. С. вернулся и на том же месте у <адрес>, передал ему одноразовый шприц с жидкостью, после чего ушел. Он был доставлен в отдел г. Ишимбая, <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им шприц у Р. С. и пояснил, обстоятельства его приобретения. Свидетель Ч. И., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого, в отдел г. Ишимбая. Кроме него, был приглашен еще один мужчина, также в качестве понятого. В кабинете им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности и при них парень, который также был сотрудником полиции, выдал одноразовый шприц с веществом <данные изъяты> цвета. Парень пояснил, что приобрел шприц у <адрес> был составлен протокол, где он и второй понятой расписались (т. 1 л.д. 233-234). Свидетель Ч. Ю. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого, в отдел г. Ишимбая. Кроме него был приглашен еще один мужчина, также в качестве понятого. В кабинете им сотрудник полиции разъяснил права и обязанности и при них парень выдал одноразовый шприц с веществом <данные изъяты> цвета. Сотрудником был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Свидетель К. А.показал, что в отделе УФСКН РФ по РБ имелась информация, о том, что Шафраев занимается реализацией наркотического средства-<данные изъяты>. В целях проверки данной информации и изобличения данного лица ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и «Наблюдение» и привлечением в качестве «покупателя» Ю. В. Он с другими сотрудниками вел наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Ю. В., у <адрес> встретился с Р. С. При встрече Ю. В. передал деньги Р. С. и последний ушел в сторону <адрес>, зашел в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время из подъезда вышел Р. С., подошел к Ю. В. и передал что-то последнему, после чего вновь зашел в № подъезд <адрес>, в 19 часов 30 минут Р. С. и Шафраев А.А. были задержаны в <адрес>. В квартире был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены три купюры достоинством по 10 руб., которые использовались при проведении контрольной закупки, а также предметы и вещества, которые используются при изготовлении наркотического средства дезоморфин. Шафраев дал признательные показания, что он изготавливает дезоморфин, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за триста рублей сбывал Р. С. Свидетель Р. М. в суде показал, что в конце мая <данные изъяты> года, он был приглашен сотрудниками отдела наркоконтроля по г.Салават, в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции произвели пометку денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были отксерокопированы, на деньги нанесли специальный порошок. Помеченные деньги были переданы парню, который был сотрудником полиции. Им понятым, так же разъяснили, что данные деньги будут использоваться в контрольной закупке наркотических средств. Сотрудником полиции был составлен акт, в котором они расписались. Свидетель Р. С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ Ю. В. попросил его достать <данные изъяты>. Он позвонил Шафраеву А.А., последний обещал достать. Ю. В. передал ему деньги в обеденное время, он пошел на квартиру к Шафраеву А.А., отдал ему деньги и забрал у него шприц с наркотиком и передал его Ю. В. Когда они с Ю. В. расстались, он вернулся к Шафраеву А.А., где он был задержан сотрудниками полиции. Свидетель Б. В. в суде показал, что в конце мая <данные изъяты> года, вечером его пригласили сотрудники наркополиции в качестве понятого для осмотра <адрес>. Кроме него был приглашен еще один мужчина, также в качестве понятого. В ходе осмотра на кухне изъяли какие-то ватки, таблетки, шприцы одноразового применения. <данные изъяты> пояснил, что йод, таблетки он купил в аптеке. В спальной комнате между книгами были изъяты <данные изъяты> купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра сотрудником был составлен протокол, в котором он расписался, а так же расписался и второй понятой. Никакого постороннего запаха в квартире не было. Свидетель А. А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, к нему обратились сотрудники наркополиции и просили принять участие, в качестве понятого, при осмотре <адрес>, в которой проживает Шафраев А.А.. В квартире нашли ватные тампоны, муравьиный спирт, таблетки, бутылки, шприцы, самодельные весы. Также в спальне нашли кастрюли, между книг нашли три купюры по <данные изъяты> рублей. При осмотре квартиры присутствовала мать Шафраева А.А. По итогам осмотра составили протокол, в котором они расписались. Свидетель К. В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов, он возвращался домой, решил зайти к своему <данные изъяты> Шафраеву А.А., позвонил ему. Шафраев А.А. его попросил по пути купить в аптеке медицинские препараты. Что покупал, он сейчас не помнит. Когда пришел к Шафраеву А.А., у него в квартире был Р. С., он был в невменяемом состоянии, поэтому он быстро ушел из квартиры. В связи с разногласиями в показаниях свидетеля К. В., были оглашены его показания в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству прокурора, которые он давал в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля К. В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Шафраеву А.А. и по просьбе сходил в аптеку и приобрел препараты, а именно <данные изъяты> упаковки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>. Шафраев А.А. на покупку дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сколько он заплатил за приобретенные препараты, не помнит. Когда пришел вновь к Шафраеву А.А., в квартире у него уже никого не было, он передал ему препараты и ушел (том 1 л.д. 218-219). Свидетель А. Р. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Шафраева А.А., были подготовлены необходимые документы. Сотрудник Ю. В. встретился с Р. С. во дворе, где живет Шафраев, и передал ему меченые <данные изъяты> рублей. Р. С. созвонился с Шафраевым, потом зашел к последнему в подъезд, через некоторое время вышел, передал Ю. В. шприц и вернулся к Шафраеву. Он с другими оперативными сотрудниками зашли к Шафраеву в квартиру, в квартире находились Шафраев А.А., его мать Ш. Н. и Р. С. Они произвели осмотр квартиры. В спальне было обнаружено очень много предметов для изготовления наркотиков: ватные тампоны, шприцы, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и многое другое. Также обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Шафраев А.А. признал, что он за <данные изъяты> руб. сбыл Р. С. наркотическое средство - <данные изъяты>. Б. Р., допрошенная в судебном заседании показала, что она проводила расследование уголовного дела в отношении Шафраева А.А. При допросе в качестве свидетеля Р. С. подробно рассказал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Шафраева А.А. наркотические средства. Никакого давления на него не оказывалось. Так как Р. С. выступал в качестве пособника в приобретении наркотического средства, а вес приобретенного им наркотического средства по своим размерам не являлся крупным, то в возбуждении уголовного дела в отношении Р. С. было отказано. Кроме того вина Шафраева А.А. подтверждается письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании. Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шафраева А.А., проживающего по адресу <адрес> (том 1 л.д. 71-72). Актом наблюдения, согласно которого в период времени с 17 час. 50 мин. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Шафраевым А.А., в период сбыта им наркотического средства. В ходе оперативно-розыскного мероприятия зафиксировано, что Ю. В. передал денежные средства Р. С., последний зашел в квартиру к Шафраеву А.А., через некоторое время вышел и передал Ю. В. одноразовый шприц с веществом, который Ю. В. в последствии выдал сотрудникам полиции (том 1 л.д. 77-80). Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором описан ход оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д. 73-76). Актом исследования денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы Ю. В. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе пометки денег был изъят образец СХВ, примененного при пометки денег. К акту приобщены ксерокопии денежных средств (том 1 л.д. 81-86). Актом досмотра Ю. В., согласно которого им был добровольно выдан шприц с жидкостью, который упаковали в бумажный пакет и опечатали. При понятых Ю. В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, у <адрес> за <данные изъяты> рублей приобрел шприц с жидкостью у <данные изъяты> (том 1 л.д. 94-97). Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре <адрес>, обнаружены вещества, предметы, используемые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Под книгами были изъяты <данные изъяты> купюры достоинством в <данные изъяты> рублей. В комнате были обнаружены множество использованных шприцов, <данные изъяты> кастрюли, <данные изъяты> полиэтиленовые бутылки, Шафраев А.А. пояснил, что в бутылках размельченные таблетки, а кастрюли он использовал для изготовления <данные изъяты> (том 1 л.д. 119-128). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (<данные изъяты> мл) составила <данные изъяты> грамма на момент исследования (том 1 л.д. 143). Протокол об административном правонарушении, в ходе которого Шафраев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по адресу: <адрес>, изготовил <данные изъяты>, которое употребил (том 1 л.д. 151). Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шафраева А.А. установлен факт употребления наркотических веществ группы опия (том 1 л.д. 152). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхностях представленных на исследование <данные изъяты> денежных билетов Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей /серии и номера купюр: <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты>/ на общую сумму <данные изъяты> рублей изъятых при осмотре места происшествия <адрес> по месту проживания Шафраева А.А., обнаружены вещества, люминесцирующие <данные изъяты> цветом (т1 л.д. 199-205), Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная жидкость, содержащаяся в шприце одноразового использования, добровольно выданном Ю. В., содержит в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости (<данные изъяты> мл) составила <данные изъяты> грамма на момент исследования» (том 1 л.д. 191-192). Доводы подсудимого, что он не продавал через Р. С. наркотические вещества, опровергаются показаниями опрошенных в судебном заседании свидетелей Р. С., Ю. В., оперативных сотрудников, осуществляющих оперативное наблюдение. При осмотре квартиры Шафраева А.А. в квартире были найдены <данные изъяты> купюры, помеченные люминесцирующим составом. Две из этих купюр по номерам соответствуют тем, которые были вручены Ю. В. для закупки наркотических веществ. С доводами защиты, что рассматриваемое преступление совершено Шафраевым А.А. в результате провокации со стороны сотрудников полиции суд не может согласиться. Оперативное мероприятие в отношении Шафраева А.А. ДД.ММ.ГГГГ проводилось на основе имевшегося у сотрудников полиции подозрения о том, что он занимается изготовлением и сбытом наркотического средства. Оперативное мероприятие было основано на законе. Р. С. и Шафраев А.А. не знали о проведении оперативного мероприятия, наркотическое средство Шафраев А.А. сбыл Р. С. в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны последнего. Суд приходит к выводу, что умысел Шафраева А.А. на совершение преступления сформировался вне зависимости от деятельности сотрудников полиции, участвовавших в оперативном мероприятии. В судебном заседании подсудимый показал, что денежные средства, обнаруженные у него в квартире были подброшены сотрудниками полиции, так как у него на руках и на руках Р. С. не обнаружено люминесцентного вещества, которым были обработаны денежные купюры. Допрошенный в суде в качестве специалиста эксперт С. А. показал, что вещества могли и не остаться на руках лиц, которые прикасались с денежными купюрами. Все зависит от свойства порошка, его срока годности и количества, которым денежные купюры были обработаны. Осмотр квартиры проводился в присутствии подсудимого, с участием понятых, которые не подтвердили, что денежные средства были подброшены в квартире Шафраева А.А. сотрудниками полиции. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Шафраева А.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Как личность Шафраев А.А. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Шафраеву А.А., судом не установлено. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянные преступления. Исключительных обстоятельств, которые послужили бы основанием для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не установил и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст. 60 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шафраева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; - по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Шафраеву А.А. путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - заключение под стражу Шафраеву А.А. не изменять и этапировать в ФБУ ИЗ-3/3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шафраеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН по г. Салават, в виде: <данные изъяты> одноразовых шприцев из-под наркотического средства «<данные изъяты>»; порошка СХВ, которым были помечены денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, упакованного в бумажный пакет; смывов с рук Р. С., Шафраева А.А. с рук сотрудника производившего смывы и образца спиртового раствора; срезов ногтевых пластин; ватных тампонов, содержащих следы наркотического средства-<данные изъяты> /согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/ <данные изъяты> пакетиков с ватными тампонами, содержащими следы наркотического средства-<данные изъяты> /согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/; спичечных коробок, флаконов с надписью «муравьиный спирт», самодельных весов, шприца с жидкостью; полиэтиленовые пакетика с 2 шприцами, флаконом йод, 3 упаковки таблеток «<данные изъяты>»,- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей - передать в отдел УФСКН по г. Салавату для использования в работе. Сотовый телефон Шафраева А.А. - вернуть его матери Ш. Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года. Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.06.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 14.04.2011 года изменен: осуждение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12 мая 2010 г.) и назначение наказания с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ исключить. Считать его осужденным по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1. УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2010 г.) к 4 годам лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.