Дело № 1-192/2011 ПРИГОВОР г.Ишимбай 23.06.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Гатиятуллина Р.Р., потерпевшего М. Х., адвоката Рябовой И.А., при секретаре Тукаевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гатиятуллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гатиятуллин Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, Гатиятуллин Р.Р. вместе с И. Ф. на мотоцикле марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не имеющего государственного регистрационного номера, принадлежащего на праве личной собственности последнему, приехали в <адрес>, где у них кончился бензин. Гатиятуллин Р.Р. достоверно зная, что у М. Х., проживающего по адресу: <адрес>, имеется в наличии легковая автомашина, решил попросить у последнего бензин, и с этой целью пришел на вышеуказанный адрес и постучался во входную дверь. Однако, входную дверь дома ему никто не открыл, и в этот момент у Гатиятуллина Р.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража, принадлежащего М. Х., находящегося во дворе данного дома, расположенного по вышеуказанному адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гатиятуллин Р.Р. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00.40 часов, со стороны входной двери подошел к левой передней стене гаража, расположенного по вышеуказанному адресу и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, достал из своего кармана плоскогубцы при помощи которых открутил шурупы, которыми были прикручены листы профнастила к данной стене гаража и через образовавшейся проём незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил, принадлежащие М. Х.: канистру алюминиевую емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, а также находящийся в данной ёмкости бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Гатиятуллин Р.Р. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. Х. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия Гатиятуллина Р.Р. были квалифицированы п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании подсудимый Гатиятуллин Р.Р. вину в совершенном деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Гатиятуллин Р.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Гатиятуллина Р.Р. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Гатиятуллина Р.Р. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Гатиятуллину Р.Р. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Гатиятуллина Р.Р., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Гатиятуллин Р.Р. характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает его личность, отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим ему наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Гатиятуллину Р.Р., судом не установлено. С учетом изложенного, материалов дела и мнения гособвинителя с потерпевшим, суд считает возможным применить к Гатиятуллину Р.Р. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гатиятуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношение Гатиятуллина Р.Р. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав его, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Гатиятуллина Р.Р. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Гатиятуллину Р.Р. после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: канистру алюминиевую <данные изъяты> литровую с бензином марки <данные изъяты>, оставить у собственника М. Х.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.