№ 1-162/2011 в отношении Абдрафиковой А.И. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                          7 июня 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием: государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

подсудимой Абдрафиковой А.И.,

защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абдрафиковой А. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрафикова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, Абдрафикова А.И. на законных основаниях находилась в доме И. Ф., расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков увидела на полке в коридоре магнитофон (бумбокс) марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, и в этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного магнитофона. Также, в это же время, Абдрафикова А.И., достоверно зная о том, что у И. Ф. имеются деньги, так как до этого видела, как последний доставал при ней из внутреннего кармана своей дубленки кошелек с денежными средствами, решила совершить тайное хищение чужого имущества в виде вышеуказанных денег. Реализуя свой преступный умысел, Абдрафикова А.И., в то же время, находясь в коридоре по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа, с полки, тайно похитила магнитофон (бумбокс) марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из внутреннего кармана дубленки, висящей на вешалке, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Абдрафикова А.И. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему И. Ф. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Абдрафикова А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Абдрафикова А.И. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Магнитофон она вернула потерпевшему, не возмещенную часть материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей обязуется возместить.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. Ф. на судебное заседание не явился, направил письменное заявление, в котором просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В заявлении указал, что наказание Абдрафиковой А.И. просит назначить на усмотрение суда и взыскать с нее невозмещенную участь материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Абдрафиковой А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Абдрафиковой А.И., которая совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абдрафиковой А.И., суд считает наличие полного признания подсудимой вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Абдрафиковой А.И., является рецидив преступлений.

Как личность Абдрафикова А.И. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдрафиковой А.И. преступления, данные о ее личности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, не возмещенный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей подлежит взысканию с подсудимой Абдрафиковой А.И. в пользу потерпевшего И. Ф.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ <данные изъяты> в отношении Абдрафиковой А.И. по <данные изъяты>, подлежит отмене и частичному присоединению к наказанию по данному приговору по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрафикову А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание - два года лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ <данные изъяты> в отношении Абдрафиковой А.И. по <данные изъяты> - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Абдрафиковой А. И. наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абдрафиковой А. И. изменить, арестовать немедленно в зале суда, этапировать ее в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Абдрафиковой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевшего И. Ф. к Абдрафиковой А.И. удовлетворить полностью и взыскать с Абдрафиковой А.И. в пользу И. Ф. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Абдрафиковой А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 18.06.2011 года.