№ 1-140/2011 в отношении Сладкова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело 1-140/2011             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                 26.04.2011 г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,

адвоката Ипполитова А.А.,

подсудимого Сладкова В.В.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сладкова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сладков В.В., <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Сладков В.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Х. Реализуя свой преступный умысел, Сладков В.В. в тоже время подошел к вышеуказанному дому, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через разбитое окно сеней дома незаконно проник в них, откуда тайно похитил мясо свинины в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> рублей, мясо говядины в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее Х., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Сладков В.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Сладкова В.В. были квалифицированны по ст.158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сладков В.В полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий и, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сладкова В.В.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сладкова В.В. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК Сладкову В.В. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Сладкова В.В., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Как личность подсудимый Сладков В.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

В действиях подсудимого Сладкова В.В. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающем его наказание и наказание к нему следует применить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом материалов дела и личности подсудимого Сладкова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

Разрешая гражданский иск потерпевшего Х., с учётом требований ст. 1064 ГК РФ и признания суммы иска подсудимым в пределах обвинительного заключения, суд считает необходимым его удовлетворить на сумму <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сладкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сладкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Сладкову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Взыскать с подсудимого Сладкова В.В. в пользу потерпевшего Х. <данные изъяты> рублей в счёт погашения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                    Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.