№ 1-112/2011 в отношении Сиденко В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-112/2011             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                                                                               06.04.2011г.

Ишимбайский городской суд

Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,

С участием гос.обвинителя: Мустафина Р.И.,

Адвоката: Рябовой И.А.,

Подсудимого: Сиденко В.А.,

Представителя потерпевшей: К. Т.,

При секретаре: Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношение Сиденко В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиденко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов Сиденко В.А. находясь у себя дома по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков из-за малозначительного повода устроил скандал со своей сожительницей А. О., в ходе которой у Сиденко В.А. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. О. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. О., Сиденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 21.00 часов, находясь на кухне у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, нанес удар рукой по лицу А. О., от которого последняя упала на пол. Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конечного результата, Сиденко В.А. умышленно нанес не менее четырех ударов ногами в область туловища А. О., в результате которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ последней были причинены телесные повреждения в области <данные изъяты> в виде: <данные изъяты>, которые вызвали развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока и расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, а так же повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более трех недель.

Смерть А. О. наступила на месте происшествия по адресу: <адрес> от сочетанной травмы <данные изъяты>, в виде <данные изъяты>.

Подсудимый Сиденко В.А. по предъявленному обвинению вину признал полностью и показал, что он проживает по адресу: <адрес> один. Ранее с ним проживала ее сожительница - А. О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ней они прожили около <данные изъяты> лет. У них имеется совместный сын - С. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же у нее от первого брака есть сын - П. А., который в настоящее время проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с А. О. стали распивать спиртное, пили самогон, до этого пили несколько дней, примерно с ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ начали пить с 08.00 часов, он так же несколько раз ходили за самогоном, который он покупал где-то в деревне, точно где, в настоящее время не может сказать, так как не помнит. После очередной бутылки он опьянел и лег спать, при этом А. О. находилась дома. Проснулся около 14.00 часов, А. О. дома уже не было, он выпил остатки самогона, после чего он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме около <данные изъяты> рублей (деньги у него были от расчета, так как он до этого работал, в начале декабря уволился, работал <данные изъяты>), которые лежали до этого на комоде. Далее он пошел в магазин, где купил сигареты «<данные изъяты>» <данные изъяты> пачек, после чего пошел искать А. О.. Он знал, где она может быть и в связи с чем, пошел к женщине по имени <данные изъяты>, которая проживает по соседству, через несколько домов. Когда он пришел к <данные изъяты>, то увидел свою супругу А. О., которая находилась в доме вместе с <данные изъяты>, чем они там занимались ему не известно, в результате он разозлился на нее, что она взяла его деньги, стал на нее кричать и говорить, чтобы она пошла домой и не бродила по деревне, она говорила, что не брала его деньги. Когда выходили со двора, недалеко от калитки он ударил ее кулаком по лицу, от этого ее чуть пошатнуло, при этом она не падала на землю. До этого каких-либо телесных повреждений у нее не было. Он ее привел домой, где кроме нее и А. О. никого не было, после чего у них произошел конфликт из-за того, что она взяла у него деньги и что она ходит по деревне и распивает спиртное. Она сначала говорила, что ничего у него не брала. Когда она стояла возле печки слева, он ее ударил кулаком по лицу, куда именно пришелся удар, он точно не видел, но помнит, что в переднюю часть. От данного удара она упала на пол и лежала на левом боку, при этом она спиной уперлась в стену. После этого А. О. созналась, что взяла его деньги с комода. Он разозлился и стал правой ногой наносить удары по туловищу А. О., при этом она лежала в положении, как будто была загнана в угол. Удары были сильными не менее четырех раз, от его ударов А. О. стонала от боли и просила прекратить избивать ее. После того как он прекратил избиение, А. О. поднялась с пола и самостоятельно около 18.00-19.00 часов легла на диван. Утром, проснувшись около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он стал будить А. О., но та лежала на диване в том же положении и позе и была мертва. После этого он обратился к соседям С. В., которые вызвали милицию. От данных соседей он позвонил сыновьям в <адрес> и рассказал, что произошло. В содеянном сильно раскаивается и переживает.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым по предъявленному обвинению, его вина в содеянном полностью доказана и подтверждается следующим.

Представитель потерпевшего - К. Т. показала что она проживает в настоящее время в <адрес>, вместе с сыном - К. С. и племянником - П. А., но фактически зарегистрирована по адресу: <адрес>. Там она жила до того пока у нее не умерла мама - А. Ф.. Так же у нее есть сын -К. М., который проживает по адресу: <адрес>. У нее была родная сестра - А. О. ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая зарегистрирована по адресу: <адрес>, но проживала по адресу: <адрес>, вместе с своим сожителем - Сиденко В.А.. Они жили примерно с <данные изъяты> года, официально их брак не был зарегистрирован, у них есть совместный сын - С. В.. Жили они плохо, часто между ними происходили скандалы, в ходе которых Сиденко В.А. избивал А. О.. Был случай, когда Сиденко В.А. сломал ей нос, а так же с помощью ножа повредил ногу, от этого она ходила и хромала. По данным фактам избиений и нанесения телесных повреждений, А. О. в милицию не обращалась, так как не хотела с ним судебных разбирательств, говорила, что любит его. Она неоднократно предупреждала ее, чтобы она рассталась с ним, так как он просто издевается над ней и когда-нибудь может просто убить. Но она ее не слушала и говорила, что сильно любит его. Ей известно, что А. О. приехала из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Сиденко В.А. ДД.ММ.ГГГГ она ее не видела. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома весь день, около 16.00 - 17.00 часов он вышла во двор своего дома, где увидела сестру А. О., она подошла к ней и стала говорить про маму, на тот момент их мама сильно болела и находилась в <адрес>, болела <данные изъяты>. А. О. говорила про то, как они будут хоронить их мать, при этом она была трезвая, каких-либо телесных повреждений у нее не было, каких либо жалоб на боли не было. Она сказала ей, что она собирается ехать в <адрес> и что взяла у Сиденко В.А. <данные изъяты> рублей. Так же она ей говорила, что он за это ее убьет. Она даже сказала ей, зачем, ведь деньги же ее. Она сказала, что ты же знаешь Сиденко В.А.. А. О. сообщила, что Сиденко В.А. пьяный, на это она ей сказала, чтобы она, если что приходила к ней и переночевала у нее. После этого ушла в сторону дома, как она сказала ей - пошла домой. После этого она А. О. не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 05.30 часов к ней пришла знакомая Д. Н., которая сообщила ей, что А. О. мертва, и что убил ее Сиденко В.А.. Так же она сказала ей, что к ней приходил Сиденко В.А., который рассказал, что А. О. мертва, что он ее ударил, после чего пошел спать, когда проснулся, увидел, что она уже мертвая. В тот момент, когда Д. Н. находилась у нее и сообщила данную весть, Сиденко В.А. находился у нее. Пока она одевалась, сын К. М. пошел вместе с Д. Н. домой к А. О.. Когда она подошла к дому А. О., вышел К. М. и сказал, что она уже мертва. Далее они пошли к таксофону, чтобы вызвать милицию, скорую не вызывали, так как А. О. была уже мертва. До приезда сотрудников милиции в дом никто не заходил. Когда приехали сотрудники милиции и следователь, они все зашли в дом и обнаружили в зале на диване лежащую мертвую А. О.. Ее лицо было <данные изъяты>, крови она не видела. Когда находились в доме, Сиденко В.А. рассказывал милиционерам,

как наносил удары А. О., то есть он не отрицал того, что избил ее. Это мог сделать только он, так как они жили только вдвоем, никто к ним не больше приходил. Сиденко В.А. <данные изъяты>, характеризуется только с отрицательной стороны, так как нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, считает, что его необходимо наказать по всей строгости закона, так как он убил ее родную сестру - А. О. и виноват в этом только он.

Свидетель Д. Н. показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем - С. В., сыном С. О.. ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила А. О., которая проживает от нее недалеко вместе с Сиденко В.А.. Время было около 19.00 часов, на вид А. О. была выпившая, она рассказала, что взяла <данные изъяты> рублей у Сиденко В.А. и что она боится идти домой, Сиденко В.А. якобы спит дома пьяный. Она ей предложила пойти к сестре - К. Т., на что она сказала, что сейчас пойдет к ней. Каких-либо телесных повреждений на А. О. она не видела, на боли она не жаловалась, после того как А. О. ушла, она ее больше не видела, около 05.05 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с мужем, спала. В это время пришел Сиденко В.А. и сообщил, что А. О. умерла. Она ему не поверила и спросила: «Как мертвая, вчера же только приходила?» Он сказал, что наверное он убил ее. Сиденко В.А. остался у нее, а она тем временем пошла к К. Т. и сообщила данную новость. Далее она вместе с сыном К. Т. - К. М. пошли в дом Сиденко. Далее К. М. заходил в дом Сиденко, после чего сказал ей, что действительно А. О. мертва. Ее муж с сотового телефона позвонил в <адрес> к сыновьям А. О. и сообщили о том, что А. О. умерла, при этом разговаривал по телефону сам Сиденко В.А.. По виду Сиденко В.А. был в нетрезвом состоянии. Далее вызвали милицию. Когда милиционеры опрашивали Сиденко В.А., он рассказал, что он избил А. О., а утром обнаружил ее мертвую. Она считает, что он мог это сделать, так как до этого случая Сиденко В.А. неоднократно избивал А. О..

Свидетель К. М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с мамой - К. Т.. Около 05.00 часов пришла Д. Н., которая сообщила, что у нее сидит Сиденко В.А. и что он рассказал о том, что А. О. умерла. Он вместе с А. О. пошел к дому Сиденко, и зашел в дом, где увидел на диване А. О., которая лежала без движения, на ее лице он заметил синяки, на ощупь она была холодная, и не было пульса. Он вышел из дома, к этому времени подошла его мама. Он сказал, что А. О. мертва. Рядом стоял Сиденко В.А., который не мог в это поверить, говорил, что только один раз ее ударил. Далее он вместе с мамой пошел к таксофону из которого позвонили в милицию. После этого он ушел домой. По слухам в деревне, от кого именно, не помнит, ему известно, что Сиденко В.А. избил А. О. за <данные изъяты> рублей, так же ему стало известно, что он начал ее избивать у тети <данные изъяты> - соседки с <адрес>. Сиденко В.А. постоянно избивал А. О. и все это происходило в пьяном виде. В то утро Сиденко В.А. так же был в нетрезвом состоянии.

Факт совершения подсудимым Сиденко В.А. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по не осторожности смерть потерпевшей также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место обнаружения трупа А. О. в доме, расположенным по адресу: <адрес>.(л.д. 13-20);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа А. О. обнаружены повреждения в области <данные изъяты> в виде: <данные изъяты>, которые вызвали развитие угрожающего жизни состояния - травматического шока и расцениваются как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой смерть и находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением, а так же повреждения в виде <данные изъяты>, вызвавшие легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком более трех недель. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа А. О. обнаружен этиловый спирт в крови - <данные изъяты> промилле, в моче - <данные изъяты> промилле. Указанная концентрация этилового алкоголя в крови соответствует сильной степени алкогольного опьянения к моменту наступления смерти.(л.д.50-54).

Действия подсудимого Сиденко В.А., который умышленно, причинил тяжкий вред здоровью А. О., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Как личность подсудимый Сиденко В.А.характеризуется отрицательно.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиденко В.А., судом не установлено.

Учитывая требования ст. 74 п. 5 УК РФ, суд считает необходимым отменить <данные изъяты> в отношении Сиденко В.А., по <данные изъяты> и определить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиденко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить <данные изъяты> Сиденко В.А., назначенное по <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сиденко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сиденко В.А. до вступлении приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Судья                                       Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.