Дело № 1-95\11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 14.04.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., подсудимого: Сорокина Е.В., потерпевшей: К. В., при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сорокин Е.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при нижеследующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Сорокин Е.В., находясь на законных основаниях в доме К. В., расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что хозяйка дома что-то прячет в печи нам кухне. После чего Сорокин Е.В. решил проверить, что К. В. спрятала и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, подошел к печи и засунул руку в печь, где обнаружил кошелек. Открыв кошелек Сорокин Е.В. увидел, что в нем находятся денежные средства и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных денег. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин Е.В., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Сорокин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Сорокин Е.В., находясь на законных основаниях в доме К. В., расположенном по адресу: <адрес>, увидел, что на тумбочке, около телевизора, находится сотовый телефон марки <данные изъяты> вместе с зарядным устройством и наушниками, и в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Сорокин Е.В., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> вместе с зарядным устройством и наушниками общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Сорокин Е.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Сорокин Е.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. ст.158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ признал полностью и показал, что он был в гостях у потерпевшей и увидел как та что-то прячет в печке. Когда за ним никто не наблюдал, он достал оттуда кошелёк с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и забрал себе, деньги потратил на свои нужды. Также он взял сотовый телефон, который спрятал под крыльцо, но потом забрать не смог. Потерпевшая К. В. показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе со своим гражданским супругом Д. Н.. ДД.ММ.ГГГГ она на маршрутном автобусе из <адрес> приехала в <адрес> к себе домой. Приехав в <адрес> она сразу же зашла на почту где получила пенсию по государственному пенсионному обеспечению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данные денежные средства она положила к себе в свой кошелек в котором так же находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив данную пенсию она сразу же с полученных денег отдала долг своей свекрови в сумме <данные изъяты> рублей, после чего зашла в магазин и купила домой продукты питания. У нее в кошельке после произведенных покупок оставалось около <данные изъяты> рублей, точно сказать не может. После этого она сразу же пошла домой, так как у нее в этот день было день рождения и она собиралась его отметить вместе со своими близкими друзьями. Когда она пришла домой, то в доме в это время находилась ее родная сестра К. Э.. Придя домой она стала готовить и накрывать на стол ее кошелек с деньгами лежал у нее в сумке, которая постоянно находилась рядом с ней. Около 20:00 часов с работы домой вернулся ее гражданский супруг Д. Н., вместе с Д. Н. к ним в гости зашли и их общие знакомые Е. И. и П. Е.. Она пригласила Е. И. и П. Е. к себе на свое день рождение и попросила их придти чуть позже, они согласились после чего ушли домой. После того как Е. И. и П. Е. ушли домой она попросила своего супруга спрятать ее кошелек с деньгами, после чего ее гражданский супруг из ее сумки достал ее кошелек, в котором находились деньги и спрятал его в печке. Где был спрятан кошелек знали только она и ее гражданский супруг, ее сестра об этом не знала. После этого они продолжили накрывать на стол. Примерно около 21:00 часов она со своего сотового телефона позвонила общему знакомому С. А., которого так же пригласила к себе на день рождения. Примерно около 22:00 часов к ним в гости на ее день рождение пришли Е. И., П. Е., вместе с ними так же пришел К. Д. хотя она его не приглашала. Придя к ним домой Е. И., П. Е. и К. Д. сняли с себя верхнюю одежду и сели за стол. Примерно минут через десять после того как пришли П. Е., Е. И. и К. Д. к ним домой пришел С. А., который так же снял с себя верхнюю одежу и сел за стол. Сев за стол они все вместе, то есть она, ее сестра К. Э., ее гражданский супруг Д. Н. и гости П. Е., Е. И., К. Д. и С. А. стали распивать спиртное. Когда спиртное у них закончилось, то она дала С. А. <данные изъяты> рублей которые достала из кармана своего пальто и попросила его сходить и купить еще спиртного, С. А. согласился после чего С. А. вместе с К. Д. сходили и купили <данные изъяты> литровую бутылку самогона, данную бутылку самогона они так же распили у них в доме. Когда спиртное снова закончилось, то к ней подошел ее гражданский супруг Д. Н. и попросил у нее денег для того чтобы купить еще спиртного, она сказала Д. Н. чтобы он взял деньги из кошелька, который был спрятан в печке. После этого Д. Н. достал из печки ее кошелек из которого взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Данные деньги Д. Н. отдал П. Е. и попросил последнего сходить и купить еще спиртного, П. Е. согласился, после чего вместе с К. Д. сходил и купил еще три литра самогона, который находился в пластмассовой канистре. При этом П. Е. принес и отдал ее супругу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, это была сдача. Данные деньги она сразу же у супруга забрала и положила их обратно в кошелек. При этом, когда она положила деньги в кошелек она их пересчитала в кошельке оставалось ровно <данные изъяты> рублей, на тот момент время уже было около 02:00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ. Положив деньги в кошелек она снова его спрятала в печке после чего сама пошла и легла спать, в это время так же уже опьянев спали Е. И. и С. А. все остальные продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. Примерно около 13:00 часов она проснулась. Когда она проснулась, то увидела, что все еще находятся у них в доме, кто-то спал, а кто-то продолжал распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, к ней снова подошел ее гражданский супруг Д. Н. и попросил у нее денег на спиртное. После этого она в присутствии К. Д. снова достала из печки свой кошелек, из которого взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она отдала К. Д. и последний пошел за спиртным. После этого она пересчитала сколько денег осталось в кошельке, в кошельке на тот момент остались деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого она снова свой кошелек спрятала в печке, время на тот момент было около 14:00 часов. Через не которое время К. Д. вернулся обратно к ним, но он был не один, вместе с ним пришел Сорокин Е.В.. После этого они снова все вместе сели за стол и стали распивать спиртное. Когда они сидели за столом, то П. Е. в комнате на полу около стола нашел сим карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>». П. Е. поднял данную сим карту с пола показал ее ей и спросил не ее ли это сим карта на что она ему ответила что нет, в это время в их разговор вмешался Сорокин Е.В., который им ответил что это его сим карта. П. Е. отдал данную сим карту Сорокину и последний убрал ее в карман своих брюк. Выпив еще немного спиртного она опьянела, после чего пошла и легла спать, все остальные в это время оставались сидеть за столом и распивать спиртное. Примерно около 20:00 часов она проснулась от того, что ее разбудил ее гражданский супруг Д. Н.. Который стал ее спрашивать, не брала ли она деньги из кошелька, на что она ему ответила что денег из кошелька она не брала. Д. Н. ей сказал, что в кошельке осталось только <данные изъяты> рублей. Узнав об этом она сама подошла, взяла свой кошелек и пересчитала находящиеся в нем деньги действительно в кошельке было только <данные изъяты> рублей, хотя когда она его последний раз брала там находилось <данные изъяты> рублей. Они стали спрашивать у всех находящихся на тот момент в доме, кто взял из кошелька деньги, однако все говорили, что денег они не брали. На тот момент в доме не было К. Д. и С. А., после чего ее гражданский супруг Д. Н. и П. Е. пошли их искать, для того, чтобы узнать не брали ли они из кошелька деньги. Через некоторое время ее супруг и П. Е. вернулись обратно, с ним так же пришли К. Д. и С. А.. Вернувшись они стали разбираться куда пропали деньги, проверяли друг у друга карманы, но денег нигде не было. После этого все снова сели за стол и начали распивать спиртное. Выпив немного спиртного примерно около 21:00 часов она легла спать. Когда она ложилась спать, то свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, сенсорный, она положила на тумбочку около телевизора, после чего легла спать и уснула. Утром, примерно около 09:00 часов, она проснулась, когда она проснулась, то в это время в доме находились ее гражданский супруг Д. Н., С. А., Е. И., П. Е., Сорокин Е.В. и ее сестра К. Э., которые лежали и спали, К. Д. в доме не было. Когда она проснулась, то она сразу увидела, что на тумбочке около телевизора нет ее сотового телефона, она стала искать свой сотовый телефон, но никак не могла его найти, кроме этого в ходе своих поисков она так же обнаружила что вместе с ее сотовым телефоном так же пропало зарядное устройство от него и наушники, которые шли в комплекте вместе с телефоном. Она разбудила всех находящихся у них в доме и стала их расспрашивать, где ее сотовый телефон, но все говорили, что ее сотового телефона они не брали. После этого все стали расходиться, ушли все остались только П. Е. и Е. И.. В какой-то момент ее супруг вышел на улицу, однако почти сразу вернулся обратно и сказал, что он слышал, что где-то на улице звенел ее сотовый телефон. Она вышла на улицу и стала искать свой сотовый телефон, в ходе поисков она нашла свой сотовый телефон под крыльцом, он был завернут в полиэтиленовый пакет белого цвета, так же в данном пакете находились зарядное устройство и наушники от сотового телефона. Зайдя в дом, она хотела позвонить с телефона но оператор сотовой связи ей ответил что сим карта заблокирована, хотя с ее сим картой все было в порядке. Она открыла заднюю крышку сотового телефона для того чтобы посмотреть ее ли сим карта стоит в телефоне, открыв крышку она увидела что в телефоне стоит не ее сим карта, ее сим карта была оператора сотовой связи «<данные изъяты>», а в телефоне когда она открыла крышку была установлена сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», то есть в телефоне стояла та сим карта которую у нее в доме нашел П. Е. и которую в последствии забрал себе Сорокин. И она сразу в краже денег и своего сотового телефона заподозрила Сорокина. На следующий день после этого она обратилась в милицию и написала заявление. Когда приехали сотрудники милиции и стали всех опрашивать, то Сорокин во всем сознался и ФИО89 что это он украл у нее из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей и ее сотовый телефон. Сотовый телефон был марки «<данные изъяты>» его ей подарил брат ее гражданского супруга Т. Р. который в настоящее время находится в <данные изъяты>. Данный сотовый телефон находился в хорошем исправном состоянии и она его оценивает в <данные изъяты> рублей данный материальный ущерб для нее является значительным, так как среднемесячный доход их семьи составляет всего <данные изъяты> рублей, так же материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным. В результате всего этого ей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Хочет так же дополнить, что в своем первичном объяснении она указала что после того как из ее кошелька пропали <данные изъяты> рублей и она перепрятала кошелек под подушку, то из него пропала еще <данные изъяты> рублей, и что в общей сложности из кошелька пропало <данные изъяты> рублей. Это не так, так как в последствии после того как уехали сотрудники милиции она вспомнила что одну тысячу рублей она взяла из кошелька и положила ее в карман халата так как собиралась идти в магазин, на самом деле из кошелька пропало только <данные изъяты> рублей. Сорокин Е.В. ей всё вернул, она просит его строго не наказывать. Свидетель Д. Н., дал такие же показания как и потерпевшая К. В. Факт совершения инкриминируемых преступлений подсудимым Сорокиным Е.В. так же подтверждается: Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей К. В., была изъята квитанция к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ. Том № л.д.23-24. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена квитанция к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что К. В. ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Том № л.д.25-26. Квитанцией к поручению на доставку пенсии и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что К. В. ДД.ММ.ГГГГ получила пенсию в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Л.д. 27. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены женский кошелек <данные изъяты> цвета и сим карта абонента сотовой связи «<данные изъяты>». Л.д.32-33. Протоколами явки с повинной Сорокина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Сорокин Е.В., указал, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу <адрес> тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Л.д. 10, 11. Действия подсудимого Сорокина Е.В., который дважды, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. Как личность подсудимый Сорокин Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, отношение его к содеянному. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и полное погашение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая требования ст. 74 п. 5 УК РФ, суд считает необходимым отменить <данные изъяты> в отношении Сорокина Е.В. по <данные изъяты> и определить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: По ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ на 1 (один) год, По ст. 158 ч.2 п. В УК РФ на 1 (один) год 1(один) месяц. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Сорокину Е.В. наказание в виде 1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 п.5 УК РФ отменить <данные изъяты> в отношение Сорокина Е.В. назначенное по <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров, назначить путём частичного присоединения неотбытых частей наказания в виде лишения свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Сорокину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Сорокина Е.В. до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Вещественные доказательства: женский кошелек, - возвратить его владельцу К. В.; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», - уничтожить; квитанцию к поручению о доставке пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.