Дело № 1-50/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 5 апреля 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., подсудимого Тарасова В.А., защитника Рахимовой Г.М., ордер №, удостоверение №, потерпевшей Х. Ф., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тарасова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у потерпевшего паспорта и важного личного документа, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, Тарасов В.А., приехав по адресу: <адрес>, к своему знакомому Х. И. и не застав никого дома, решил воспользоваться этим и совершить хищение имущества из дома последнего. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов В.А. в то же время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стороны кухни подошел к окну дома, расположенного по вышеуказанному адресу, открыл окно, через которое незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Х. Ф.: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, с тремя камнями <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, с камнем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, с камнем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также тайно похитил принадлежащие Х. И.: печатку из серебра <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из серебра <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; подвеску из серебра <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Тарасов В.А. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. Ф. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшему Х. И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Тарасов В.А. похитил имущество, принадлежащее Х. Ф. и Х. И. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Тарасов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Он же, Тарасов В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут, в ходе совершения хищения чужого имущества, принадлежащего Х. Ф., Х. И., находясь в гостиной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в стенке барсетку, принадлежащую Х. И., в которой обнаружил: паспорт на имя Х. И. и другие важные личные документы на имя последнего, а также водительское удостоверение на имя Х. Ф., и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного паспорта и других важных личных документов на имя Х. И., а также водительского удостоверения на имя Х. Ф. Реализуя свой преступный умысел, Тарасов В.А., в то же время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из личной заинтересованности, тайно похитил: паспорт на имя Х. И., удостоверяющий личность владельца, и другие важные личные документы на имя последнего, а именно: талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), страховой медицинский полис, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, социальный номер, подтверждающие субъективные права владельца, чем причинил существенный вред законным правам и интересам Х. И., что создало для последнего определенные трудности в осуществлении своих законных прав и интересов, а также водительское удостоверение на имя Х. Ф., удостоверяющее личность и подтверждающее субъективные права владельца, чем причинил существенный вред законным правам и интересам Х. Ф., что создало для последней определенные трудности в осуществлении своих законных прав и интересов. Таким образом, Тарасов В.А. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ. Подсудимый Тарасов В.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Требования потерпевшей Х. Ф. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей признает в полном объеме, обязуется возместить. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Х. Ф. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просила взыскать с подсудимого Тарасова В.А. причиненный преступлением ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевший Х. И. в своем письменном заявлении не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, считает, что ходатайство Тарасова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, потерпевшие, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Тарасова В.А., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Действия Тарасова В.А., который совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тарасова В.А., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова В.А., является рецидив преступлений. Как личность Тарасов В.А. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасовым В.А. преступлений, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. Учитывая, что санкция ч.2 ст. 325 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде ареста, которое в настоящее время не применяется в связи с отсутствием порядка его исполнения, суд назначает наказание Тарасову В.А. по ст. 325ч.2 УК РФ в виде исправительных работ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Тарасова В.А. в пользу потерпевшей Х. Ф. в сумме <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 325 ч. 2 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием <данные изъяты> % из заработка в доход государства. В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тарасову В.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Тарасова В.А. оставить без изменения, этапировать его в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Тарасову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Тарасова В.А. материальный ущерб в пользу потерпевшей Х. Ф. в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай - ; <данные изъяты> кольца из золота <данные изъяты> пробы, цепочку из золота <данные изъяты> пробы, подвеску из золота <данные изъяты> пробы, водительское удостоверение на имя Х. Ф., возвращенные потерпевшей Х. Ф., разрешить использовать ей по назначению; печатку из серебра <данные изъяты> пробы, цепочку из серебра <данные изъяты> пробы, подвеску из серебра <данные изъяты> пробы, барсетку, паспорт на имя Х. И., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, сберегательную книжку на имя Х. И., талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>), страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомашину <данные изъяты> (государственный регистрационный знак <данные изъяты>) на имя Х. И., возвращенные потерпевшему Х. И., разрешить использовать ему по назначению. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тарасовым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.