№ 1-128/2011 в отношении Янаки А.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                                    26 апреля 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,

адвоката Ракитина В.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Янаки А.С.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янаки А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Янаки А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 45 минут Янаки А.С., находясь на поле, расположенном на <адрес>, и увидев произрастающее наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, решил собрать верхние листья растения для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Янаки А.С., в это же время, находясь на вышеуказанном поле с целью незаконного приобретения наркотических средств оборвал верхние листья наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, которые сложил в полимерный мешок, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, приобрел путем сбора и стал хранить наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут на автодороге «<данные изъяты>» Янаки А.С. при движении на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> возле <адрес> был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Ишимбайскому району и городу Ишимбай. В вышеуказанном автомобиле в ходе осмотра места происшествия, произведенного возле здания ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Янаки А.С., является наркотическим средством <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания <данные изъяты> (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Списку № 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером.

Действия подсудимого Янаки А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Янаки А.С. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Янаки А.С. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Янаки А.С., который незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> на момент первоначального исследования постоянной массой после высушивания <данные изъяты> граммов, отнесённой Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года к особо крупному размеру, подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Как личность Янаки А.С. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Янаки А.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает целесообразным назначить Янаки А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного.

Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Янаки А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание в отношении Янаки А.С. считать условным с установлением осужденному испытательного срока 1 год, в период которого обязать его проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по графику, утвержденному данным специализированным органом, не менять места жительства, учебы и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток через Ишимбайский горсуд в Верховный Суд Республики Башкортостан с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в заседании которого по своему ходатайству осужденный может принять участие при рассмотрении его кассационной жалобы.

                           Судья                                                    А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.06.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 26.04.2011 года отношении Янаки А.С. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части слово "особо" из словосочетания "Особо крупный размер", в остальной части приговор оставить без изменения.