Дело № 1-89/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай 22.03.2011г. Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А., с участием гособвинителя: Басырова Д.Ф., подсудимого: Томарова А.Е., потерпевшей П., защитника: Рябовой И.А., удостоверение № и ордер №, при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томарова А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Томаров А.Е. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Томаров А.Е., находясь возле дома, принадлежащего П., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел. Томаров А.Е. в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, зная, что в вышеуказанном доме никого нет, взломал входную дверь, через которую, незаконно проник в вышеуказанный дом, где, находясь в помещении кухни, тайно похитил, принадлежащие П.: тушенку свиную в количестве <данные изъяты> банок по цене <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которая находилась в холодильнике; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в кухонном шкафу, а также <данные изъяты> бутылку объемом <данные изъяты> литра спиртовой настойки, стоимостью в <данные изъяты> рублей, стоящую в спальной комнате в шкафу; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Томаров А.Е. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П., материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия Томарова А. Е.. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Томаров А. Е. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Томаров А. Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Томарова А. Е. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Томарова А. Е. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Томарову А. Е. разъяснены и понятны. Действия подсудимого Томарова А. Е., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ. Как личность подсудимый Томаров А.Е. характеризуется отрицательно. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Томарову А. Е. является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений. В силу ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ, суд считает необходимым отменить <данные изъяты> в отношение Томарова А. Е. по <данные изъяты>. С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, без штрафа. Гражданский иск потерпевшей П., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению и взысканию в её пользу с подсудимого Томарова А.Е. <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Томарова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ отменить <данные изъяты> в отношение Томарова А.Е. по <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на 3 (три) года и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Томарову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Томарову А.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Взыскать с подсудимого Томарова А.Е. в пользу потерпевшей П. <данные изъяты> рублей в счёт погашения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 16.60.2011 года.