Дело № 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай 13.04.2011 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя Хайруллина А.Я., адвоката Рахимовой Г.М., подсудимых Васильева В.М., Рахмангулова А.М., потерпевшей С. Э., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева В.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ Рахмангулова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Васильев В.М. решил совершить тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной во дворе дома № по <адрес>, принадлежащего И. Р. Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.М. в то же время подошел к вышеуказанной бане, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, сорвал навесной замок двери, через которую незаконно проник в баню, откуда тайно похитил флягу алюминиевую объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро оцинкованное объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее И. Р. После чего Васильев В.М. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей И. Р. в размере <данные изъяты> рублей. Действия подсудимого Васильева В.М. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь совместно с Рахмангуловым А.М. возле частного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, увидели, что на территории хозяйства имеются два жилых дома, и по предложению Васильева В.М. вступили между собой в преступный сговор с целью хищения чужого имущества из данных домов, принадлежащих С. Э. Реализуя свой преступный умысел, Васильев В.М., совместно и по предварительному сговору с Рахмангуловым А.М. в тот же время умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, действуя согласованно, подошли к первому жилому дому, расположенному по вышеуказанному адресу, сорвали навесной замок двери, через которую незаконно проникли в дом, откуда совместно, похитили имущество С. Э., а именно: ДВД - плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевые суповые чашки объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> шт. цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевый бак объемом <данные изъяты> л стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюли алюминиевые объемом <данные изъяты> литров в количестве <данные изъяты> штук по <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, кастрюли алюминиевые объемом <данные изъяты> количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, сковороду алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей, формы для выпечки хлеба из дюралюминия в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевые ложки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевые вилки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> удлинителя электрические длиной <данные изъяты> метров каждый по цене <данные изъяты> рублей за один удлинитель, на сумму <данные изъяты> рублей, всего имущества общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества С. Э., Васильев В.М. и Рахмангулов А.М., из корыстных побуждений, действуя согласованно, в то же время подошли ко второму жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Васильев В.М. разбил стекло окна на веранде дома, через которое незаконно проник в вышеуказанный, а Рахмангулов А.М. остался стоять возле окна, чтобы принимать от Васильева В.М. похищенное имущество. Васильев В.М., находясь в доме, тайно похитил принадлежащий С. Э. сепаратор молочный стоимостью <данные изъяты> рублей, который передал Рахмангулову А.М. После чего Васильев В.М. и Рахмангулов А.М. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему смотрению, причинив потерпевшей С. Э. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия подсудимых Васильева В.М. и Рахмангулова А.М. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Васильев В.М. и Рахмангулов А.М. вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Васильев В.М. и Рахмангулов А.М. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий. Подсудимые после консультации с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Васильеав В.М. и Рахмангулова А.М. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Васильева В.М. и Рахмангулова А.М. с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Васильеву В.М. и Рахмангулову А.М. разъяснены и понятны. Действия подсудимых Васильева В.М. и Рахмангулова А.М., которые умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Действия подсудимого Васильева В.М., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно,с незаконным проникновением в помещение, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ. Как личности подсудимые Васильев В.М. и Рахмангулов А.М. характеризуются посредственно. Назначая им наказание, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахмангулову А.М., суд не установил. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву В.М. является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого Рахмангулова А.М. суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы и без штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая личность подсудимого Васильева В.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - на 2 (два) года, по ст. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву В.М. 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание Васильеву В.М. назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на <данные изъяты>, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Васильеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Васильева В.М. до вступлении приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак. Рахмангулова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рахмангулову А.М. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которого обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Рахмангулова А.М. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения Рахмангулову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай: ДВД - плеер марки «<данные изъяты>», алюминиевые суповые чашки объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> ш., алюминиевый бак объемом <данные изъяты> л, кастрюли алюминиевые объемом <данные изъяты> литров в количестве <данные изъяты> штук, кастрюли алюминиевые объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> штук, сковорода алюминиевая, формы для выпечки хлеба из дюралюминия в количестве <данные изъяты> штук, алюминиевые ложки в количестве <данные изъяты> штук, алюминиевые вилки в количестве <данные изъяты> штук, удлинители электрические в количестве <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> метров каждый, - возвратить потерпевшей С. Э. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай: фляга алюминиевая объемом <данные изъяты> литров, ведро оцинкованное объемом <данные изъяты> литров, - возвратить потерпевшей И. Р. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан, через Ишимбайский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.