№ 1-125/2011 в отношении Идрисова Ф.М. по ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                                21.04.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А.,

с участием: гособвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого Идрисова Ф.М.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идрисова Ф.М., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ

У с т а н о в и л:

Идрисов Ф.М. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, Идрисов Ф.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что С. Г. и ее муж С. И., проживающие по адресу: <адрес>, отсутствуют дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С. Г., находящегося в частном доме, расположенном по вышеуказанному адресу, чтобы в последующем продать данное имущество, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Реализуя свой преступный умысел, Идрисов Ф.М., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 09.30 часов, подошёл к дому, где проживают С. Г. и ее муж С. И. расположенному по адресу: <адрес>, затем, воспользовавшись чем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, при помощи металлической трубы, лежащей на территории дворового участка С. Г., надавил на цепи на висячем замке и сорвал данные цепи с косяка двери вместе с креплением, после чего, открыл входную дверь через которую незаконно проник в частный дом, принадлежащей С. Г., расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее последней имущество, а именно: магнитофон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «<данные изъяты>» количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, макароны марки «<данные изъяты>» в пакете в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, рассыпной рис «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, подсолнечное масло «<данные изъяты>» <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Идрисов Ф.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Идрисова Ф.М. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Идрисов Ф.М. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Идрисов Ф.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий. Подсудимый, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Идрисова Ф.М.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Идрисова Ф.М. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, Идрисову Ф.М. разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Идрисова Ф.М., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ.

Как личность подсудимый Идрисов Ф.М. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Идрисову Ф.М. является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд не установил.

С учётом материалов дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идрисова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Идрисову Ф.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Идрисову Ф.М. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, арестовать из зала суда и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                               Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.06.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 21.04.2011 года изменен: приговор изменен в соотв. ст. 73 УК РФ назначено наказание 2 года условно на 2 года.