№ 1-122/2011 в отношении Криони В.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-122/2011

                       

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай            21 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Басырова Д.Ф.,

подсудимого Криони В.К.,

защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Криони В.К., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у Криони В.К., находящегося в <адрес>, знающего способ приготовления наркотического средства, возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Криони В.К., в этот же день, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства изготовил из неустановленных в ходе дознания ингредиентов смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Криони В.К. набрал в два шприца однократного применения, один из которых сразу же употребил внутривенно, а второй положил в правый карман своей куртки, то есть незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Криони В.К. около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> мл с жидкостью <данные изъяты> цвета.

Согласно, заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость <данные изъяты> цвета, содержащаяся в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл., изъятая в ходе личного досмотра Криони В.К., содержит в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, внесенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса сухого остатка вещества на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамм (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ,). Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> грамма является крупным размером.

Действия Криони В.К., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Криони В.К., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Криони В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Криони В.К., в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Криони В.К., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Криони В.К. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Криони В.К., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его инвалидность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Криони В.К., суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому следует назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Криони В.К. преступления, данные о его личности и с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Криони В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Криони В.К. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ № 3/3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - жидкость объемом <данные изъяты> мл в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл - хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года.