Дело № 1-113/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 19 апреля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Султанова Э.М., защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего: Г. Т., при секретаре Володиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Султанова Э.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанов Э.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 до 02 часов Султанов Э.М. пришел к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>, где обнаружил спящего в зале на диване ранее не знакомого К. И. Султанов Э.М. разбудил последнего и потребовал от него покинуть жилой дом. К. И. отказался покинуть жилой дом, на этой почве между ними произошла ссора, в результате которой К. И. нанес последнему удар рукой в область правого виска, причинив согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Султанов Э.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее шести ударов руками по голове К. И., а когда последний упал на пол, нанес несколько ударов ногой в различные части тела. В результате умышленных действий Султанова Э.М., К. И. были причинены согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего Султанов Э.М. при помощи Д. А, и С. А. вынесли К. И. из дома и положили у забора перед воротами. Смерть К. И. наступила ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу <адрес> от полученных травм в виде <данные изъяты>. Подсудимый Султанов Э.М. в судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного ему обвинения, вину по предъявленному обвинению по ст. 111 ч.4 УК РФ признал частично, по обстоятельствам дела показал, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он пришел домой. В зале на диване увидел неизвестного мужчину, как впоследствии выяснилось, это был К. И.. Он подошел к К. И. и стал его будить. К. И. встал и ударил его в область правого виска. Его это возмутило, и он нанес кулаком правой руки не менее четырех ударов в область головы К. И.. К. И. стоял к нему лицом. От его ударов К. И., отлетел к стене, ударившись головой о мебельную стенку. После этого, он несколько раз нанес удары ногой по туловищу К. И.. Он пытался поднять К. И. с пола, однако, он не вставал. Через некоторое время К. И. пошел к выходу, в прихожой сел и сказал, что ему некуда идти. Его сестра С. А. позвала ребят, и они помогли вынести К. И. на улицу, положили у ворот. Мимо проезжала машина, кто-то попросил привезти фельдшера. Фельдшер приехала, замерила давление, сказала, что у К. И. алкогольная интоксикация. К. В. и его сестра пошли к сестре К. И., но последняя не пришла забирать брата. Они накрыли К. И. курткой, и ушли спать. Днем около 13 часов он вышел из дома, увидел К. И. сидящим у гаража. Около 21 часа ему сестра сообщила, что К. И. во дворе их дома. Он вышел, К. И. был у бани, он проверил у него пульс. Пульс не прощупывался, стал делать ему массаж сердца, давил двумя руками на грудную клетку, после чего позвонил в милицию. По его мнению, от его ударов не могла наступить смерть К. И. Следствием не было установлено, где и каким образом падал потерпевший. Днем при погрузке сена К. И. падал с тракторной тележки. Кроме частичного признание своей вины Султановым Э.М., вина его в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшей и свидетелей. Так, представитель потерпевшего Г. Т. суду показала, что К. И. являлся ей родным братом. Проживал он один в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ о приехал к ней на велосипеде. Никаких телесных повреждений на нем не было, выглядел опрятно, чистым, был трезв, на здоровье не жаловался. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут к ней пришел К. В. и сообщил, что К. И. лежит на улице около дома Султановых в пьяном виде, предложил, чтобы она забрала его. Она ответила, что К. И. проспится и сам пойдет домой. Ребята ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов к ним пришли М. А. и Султанов Э.М. и сообщили, что К. И. лежит возле двора дома Султановых. Султанов Э.М. пояснил, что они поливали К. И. водой, чтобы тот не перегрелся, предлагали ему похмелиться, но тот просто «мычал». Она попросила их, чтобы они занесли К. И. во двор и положили в тень, на что они сказали, что уберут его из под открытого солнца. Об избиении К. И. они ничего не сказали. Около 22 часов ей сообщили, что К. И. умер. Она пошла к Султановым и увидела К. И., лежащего во дворе возле бани. У него на лице были синяки под глазами, ссадины на спине. Султанов Э.М. знал К. И., так как жили в одной деревне. Султанов ранее избивал людей в деревне в нетрезвом состоянии, бил людей по голове. Свидетель С. А. в суде после разъяснения ей ее прав, предусмотренных ст. 51 Конституцмии РФ показала, что Султанов Э.М. приходится ей родным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов они с братом пошли гулять. Погуляв, они решили идти домой, Султанов Э.М. ушел домой раньше. Когда подошла к дому, обратила внимание, что в доме горит свет, в окно увидела, что Султанов Э.М. с кем-то разговаривал. Она зашла в дом, увидела, что на полу возле дивана сидит на корточках незнакомый мужчина. Султанов Э.М. стоял рядом с тем мужчиной. Она сказала, чтобы Султанов Э.М. выгнал его из дома. Она не видела, чтобы брат бил К. И. У нее началась истерика, и она вышла из дома. Потом она увидела мужчину у ворот дома, вызвали фельдшера. Фельдшер Ж. М. осмотрела К. И., сказала, что он пьяный, проспится, предложили им укрыть его. Она с Султановым Э.М. взяла старые вещи, и подложили под мужчину и укрыли его данными вещами. После этого они с Султановым Э.М. вернулись домой, легли спать. Утром около 10 часов она вышла на улицу и видела, как возле гаража сидит их отец С. М. и пьет спиртное. Рядом с отцом находился К. И.. Когда отец зашел домой, они с братом решили отпоить того мужчину водой, Султанов Э.М. наливал на голову воду. Около 21 часа она возвращалась из магазина, увидела, что К. И. лежит во дворе у бани, сообщила Султанову Э.М.. Султанов Э.М. выбежал, пытался делать искусственное дыхание, надавливая на грудную клетку, но безрезультатно, после чего Султанов Э.М. вызвал милицию. Свидетель Д. А. суду показал, что с подсудимым находится в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ он с ребятами гулял на улице. Около 01 часа Султанов Э.М. пошел домой, за ним следом пошла его сестра С. А.. Он от К. В. услышал, что у Султановых что-то случилось, и направился к дому Султановых. Когда он зашел в дом, увидел, на полу в сенях перед дверью ведущей в дом незнакомого мужчину. Данный мужчина был голым по пояс, был в брюках, от него пахло так, как будто он опорожнился в штаны. С. А. сказала им, чтобы они вынесли его. Он с С. А., Султановым Э.М. вытащили данного мужчину на улицу, положили на землю у ворот. Мужчина хрипел, поэтому, кто-то предложил вызвать скорую помощь и фельдшера, фельдшер осмотрела мужчину, его накрыли и все разошлись. Днем около 12 часов он видел мужчину, он лежал у гаража. Вечером он от ребят узнал, что указанный выше мужчина умер во дворе дома Султановых. Свидетель К. В. суду показал, что он проживает в <адрес>. В начале июля <данные изъяты> года он был в гостях у своей бабушке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вышел на улицу гулять с друзьями. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Султанов Э.М. пошел домой. Примерно через 30 минут С. А. попросила его проводить ее домой. Когда С. А. зашла в дом, он стал уходить, но С. А. позвала его. Он зашел в сени и увидел на полу мужчину. Это был К. И.. С. А. попросила вывести его из дома. К. И. вытащили на улицу, аккуратно положили на землю напротив калитки. К. И. дышал, как-то необычно хрипел, поэтому он предложил вызвать фельдшера. На попутной автомашине привезли фельдшера, которая осмотрев К. И. сказала, что тот сильно пьян, что ему надо отоспаться. О том, что К. И. избит, фельдшеру никто ничего не говорил, и он сам не видел, чтобы его били. Свидетель С. М., после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 51 Конституцмии РФ показал, что подсудимый Султанов Э.М. приходится ему родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ он и К. И. помогали М. С. заготавливать сено. После этого немного выпили, им дали по <данные изъяты> руб. и пришли с К. И. к нему домой. Последний сходил и принес две бутылки самогона. Выпив принесенное К. И. спиртное, он сильно опьянел и лег спать. После этого он ничего не помнит. Что произошло в его доме в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, при каких обстоятельствах был избит К. И., ему ничего не известно. Во время заготовки сена К. И. упал с тракторной тележки. Сын по характеру добрый, в случившемся винит себя. Свидетель М. С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ С. М. и К. И. помогали ему на сенокосе. Вечером он расплатился с ними, дал <данные изъяты> руб. К. И., <данные изъяты> руб. С. М. и они вдвоем ушли в сторону дома Султановых. При этом К. И. был в хорошей форме, ни на что не жаловался, никаких телесных повреждений на нем не было. Во время погрузки сена К. И. был всегда на земле, с тракторной тележки не падал. Позже от односельчан он узнал, что сын С. М. - Султанов Э.М. избил К. И. и последний умер. Свидетель С. Р. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала к своему брату С. М.. У гаража около 14 часов лежал мужчина. Племянник Султанов Э.М. ей пояснил, что когда ночью он пришел домой, данный мужчина в пьяном виде спал у них дома. Ее брат С. М. лежал во дворе. Свидетель Ю. Н. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была на улице с ребятами. Султанов Э.М. ушел домой первым. Когда услышали крик, подошли к дому Султановых. У дома она увидела мужчину, он лежал в 3-4 метрах от дома. Она на попутной машине поехала за фельдшером, которая, приехав, осмотрела мужчину, сказала, что все в норме. Потом она с ребятами пошли к Г. Т., сказали, чтобы она забрала брата, но Г. Т., сказала, что пусть проспится. Днем она приходила к С. А., мужчина лежал во дворе Султановых. Свидетели Т. А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером гулял с друзьями на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Султанов Э.М. пошел домой. Примерно через 30 минут он услышал голос К. В., он звал ребят к дому Султановых. Он с другими ребятами подбежал к дому Султановых и увидел в сенях мужчину, ему показалось, что мужчина был пьяный. Мужчину вытащили на улицу к дому. Приехала фельдшер, осмотрела мужчину, сказала, что он пьяный. Он вместе с К. В., С. А. пошли к родственникам мужчины - Г. Т., предложили забрать мужчину, но Г. Т. сказала, что пусть проспится. Вечером он узнал, что мужчина умер во дворе Султановых Свидетель С. У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый К. И., они с ним распили спиртное, и он остался у него ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он, С. М. и К. И. помогали М. С. на сенокосе. Сделали два рейса, он был на тракторной тележке, укладывал сено. К. И. кидал сено с земли. Никакого конфликта у них не было, телесных повреждений у К. И. он не видел, на состояние здоровья он не жаловался. Позже от односельчан он узнал, что сын С. М. - Султанов Э.М. избил К. И. и последний умер. Свидетель Ж. М., показания которой были оглашены в суде с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она работает <данные изъяты> в <адрес>. Примерно в третьем часу ночи ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали П. В. на своей автомашине «<данные изъяты>» и Ю. Н., которые сказали, что на улице возле дома Султановых на земле лежит мужчина, и что тот нуждается в медицинской помощи. Она поехала к дому Султановых, где увидела К. И.. Было очень темно, поэтому телесных повреждений она не видела, никто не говорил, что К. И. избит. Она измерила артериальное давление, которое было в норме. Она предположила, что К. И. в сильной степени алкогольного опьянения. Порекомендовав укрыть К. И. и сообщить его сестре Г. Т., она уехала домой. Позже узнала, что К. И., не приходя в сознание, скончался. Суд считает показания представителя потерпевшей Г. Т., свидетелей Ю. Н., Д. А., К. В., Т. А., М. С., С. У. правдивыми. Оценивая их показания как правдивые, суд исходит из того, что их показания, данные ими в ходе предварительного следствия, и в суде согласуются между собой и другими доказательствами. К показаниям свидетеля С. М. в части, что К. И. упал с тракторной тележки и получил телесные повреждения, суд относится критически, считает, что отец пытается выгородить сына и смягчить его ответственность. Свидетели М. С. и С. У. в суде показали, что К. И. при погрузке сена на тракторной тележке не находился, каких-либо телесных повреждений на сенокосе не получал. Кроме показаний свидетелей, вина Султанова Э.М. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено место совершения преступления - <адрес> (л.д.12,20-25). Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Султанов Э.М., собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов находясь по адресу: <адрес> обнаружил ранее не знакомого спящего мужчину, которого он стал выгонять из дома, в результате чего он нанес мужчине несколько ударов в область лица, после того как он упал, ударил ногой в область туловища. В содеянном искренне раскаивается (л.д.108-109). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа К. И. были обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а так же телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью человека. Причина смерти-<данные изъяты> (л.д.39-51). Судебно-медицинский эксперт Р. Д., производивший судебно-медицинскую экспертизу трупа К. И., допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста суду показал, что им произведена судебно-медицинская экспертиза трупа К. И. На трупе были обнаружены телесные повреждения, которые нашли отражение в заключении СМЭ №. Указанные телесные повреждения свидетельствует о том, что при жизни в область головы потерпевшего было причинено не менее шести ударов, некоторые из которых нанесены со значительной силой твердым тупым предметом, не исключено кулаком. В результате указанных ударов в область головы потерпевшему причинены <данные изъяты>. При этом каждый последующий удар усугублял последствия от предыдущего удара. Смерть К. И. наступила от <данные изъяты>. Кроме того, имеются <данные изъяты>. При этом <данные изъяты>, указанные в заключении, образовались от <данные изъяты>, не исключается при непрямом массаже сердца, путем надавления на грудную клетку. При таких телесных повреждениях наступает <данные изъяты>, человек ослабевает, вплоть до потери сознания, затем наступает смерть. Весь этот процесс с момента получения травмы до наступления смерти может занять несколько часов, примерно до одних суток. Сам потерпевший не мог причинить себе имеющиеся у него телесные повреждения. Получение имеющихся у потерпевшего телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. При переползании потерпевший не мог причинить себе телесные повреждения. При сдавливании <данные изъяты>, возможно <данные изъяты>. При вскрытии трупа К. И., алкоголя в крови не обнаружено, если он был не исключено, что он выведен из организма в связи с продолжительностью времени. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Султанова Э.М. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.54). Выводы судебно-медицинских экспертиз у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуются с другими материалами дела. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом, указанным Султановым Э.М. является дом, расположенный по адресу: <адрес>. Султанов Э.М. в деталях рассказал обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему К. И. (л.д. 123-127). Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что он причинил смерть К. И. по неосторожности и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 109 УК РФ. Место совершения преступления, характер, локализация, количество обнаруженных телесных повреждений у потерпевшего К. И., нанесение ему ударов в жизненно важные органы (<данные изъяты>), свидетельствует о том, что действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему. Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и приходит к выводу, что вина подсудимого Султанова Э.М. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Как личность подсудимый Султанов Э.М. по месту работы (л.д.176) и месту жительства (л.д.178) характеризуются положительно. Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Султанову Э.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Султанову Э.М. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. При назначении наказания Султанову Э.М., суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 297-299,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Султанова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения и этапировать Султанова Э.М. в ФБУ СИ № 3/3 г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Султанову Э.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Султановым Э.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Султанов Э.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 16.06.2011 года. Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 16.06.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 19.04.2011 года изменен: назначенное судом наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ снизить до 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Султанова Э.М., его адвоката Ипполитова А.А., кассационное представление гос. обвинителя Мухаметшина Р.Ф. - без удовлетворения.