Дело № 1-211/2011 ПРИГОВОР г.Ишимбай 29.06.2011г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А., с участием: государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., подсудимых Валитова И.А., Дятлова И.Н., потерпевшего М. Т., адвокатов Халиковой Л.Р., Гусакова А.И., при секретаре Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валитова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст.161 УК РФ; Дятлова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Валитов И.А. и Дятлов И.Н. находясь на улице у дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомого М. Т., который шёл по направлению к вышеуказанному дому. В это время у Валитова внезапно возник преступный умысел на хулиганские действия в отношении М. Т. с целью причинения телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, Валитов в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, без всякого на то повода, совместно с Дятловым, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стали избивать М. Т., нанося последнему удары руками в область <данные изъяты>. В результате своих хулиганских действий, Валитов и Дятлов, путём совместных действий, причинили М. Т. телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вызвали лёгкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трёх недель (п.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Органами предварительного расследования действия подсудимых Валитова И.А. и Дятлова И.Н. были квалифицированны по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Валитов И.А. после того как ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, совместно с Дятловым И.Н. беспричинно, из хулиганских побуждений причинили телесные повреждения М. Т., находясь в том же месте по вышеуказанному адресу, увидел, что у М. Т., который после избиения остался лежать на дороге в бессознательном состоянии, в кармане находится сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, и в этот момент у Валитова И.А. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Валитов ДД.ММ.ГГГГ около 23.05 часов, воспользовавшись тем, что М. Т. находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подойдя к лежащему на дороге М. Т., вытащил из переднего правого кармана джине, надетых на М. Т., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который Валитов тайно похитил. После чего, Валитов скрылся с места преступления, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. Т. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Валитова И.А. были квалифицированны по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая: с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, находившейся при потерпевшем. Дятлов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов находясь на улице за домом, расположенным по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого Х. З., который шёл к нему навстречу. В это время у Дятлова внезапно возник преступный умысел на хулиганские действия в отношении Х. З. с целью причинения телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, Дятлов в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, что проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в общественных местах и личной неприкосновенности граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, без всякого на то повода, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал избивать Х. З., нанеся последнему два удара руками в область <данные изъяты>. В результате своих хулиганских действий, Дятлов причинил Х. З. побои, то есть телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (п.9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Органами предварительного расследования действия подсудимого Дятлова И.Н. были квалифицированны по п. «А» ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений. Валитов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов, после того, как Дятлов И.Н. у дома №, расположенного по <адрес>, на улице, беспричинно, из хулиганских побуждений нанёс телесные повреждения ранее незнакомому Х. З., находясь в том же месте по вышеуказанному адресу, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащее последнему. Реализуя свой преступный умысел, Валитов в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, отвёл Х. З. за <адрес>, где, обыскав Х. З., нащупал в кармане брюк последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего, чтобы принудить потерпевшего Х. З. безвозмездно передать ему данный сотовый телефон и лишить последнего возможности сопротивляться, применил в отношении Х. З. психическое насилие, которое заключается в угрозе непосредственного применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, а именно: Валитов стал высказывать словесные угрозы физической расправы над Х. З., то есть угрожал избить последнего в случае не выполнения его требований, которые Х. З. воспринял реально, так как имелись основания полагать, что Валитов приведёт данную угрозу в исполнение, после чего, Х. З. передал Валитову сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который Валитов открыто похитил у Х. З.. После чего Валитов с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. З. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Валитова И.А. были квалифицированны по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Валитов И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23.50 часов, находясь <адрес>, увидел, что у находящейся там же Х. Х. имеются золотые изделия, и в этот момент у Валитова И.А. возник умысел на открытое хищение данных золотых изделий. Реализуя свой преступный умысел, Валитов в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что до этого на глазах у Х. Х. был избит муж последней, потребовал, чтобы Х. Х. безвозмездно передала ему все золотые украшения, находящиеся при последней. После этого Х. Х. передала Валитову, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотое кольцо весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги общим весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые Валитов открыто похитил. После чего, Валитов скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. Х. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Валитова И.А. были квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимые Валитов И.А. и Дятлов И.Н. вину в совершённом деянии признали полностью и заявили суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Валитов И.А. и Дятлов И.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий. Подсудимые, после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшие Х. З., Х. Х. в своих заявлениях, а потерпевший М. Т. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Валитова И.А. и Дятлова И.Н. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Валитова И.А. и Дятлова И.Н. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Валитову И.А. и Дятлову И.Н. разъяснены и понятны. Действия подсудимых Валитова И.А. и Дятлова И.Н., которые умышленно, из хулиганских побуждений, причинили лёгкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, следует квалифицировать по п. «А» ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Валитова И.А., который умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Дятлова И.Н., который умышленно, из хулиганских побуждений, нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Валитова И.А., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Действия подсудимого Валитова И.А., который умышленно, из корыстных побуждений, открыто, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). Как личность подсудимый Валитов И.А. характеризуется посредственно, а подсудимый Дятлов И.Н. положительно. При назначении наказания суд учитывает личности подсудимых и их отношение к содеянному. Обстоятельством, смягчающим наказание Валитову И.А. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Валитову И.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Дятлову И.Н. является признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Дятлову И.Н., судом не установлено. С учетом изложенного, материалов дела, наличия ряда смягчающих вину обстоятельств и личностей подсудимых, суд считает возможным применить к Валитову И.А. и Дятлову И.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как их исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Валитова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: По- п. А ч.2 ст.115 УК РФ- 9 (девять) месяцев, По- п. В,Г ч.2 ст.158 УК РФ-1 (один) год 6 (шесть) месяцев, По- п. Г ч.2 ст.161 УК РФ- 2 (два) года, По -ч.1 ст.161 УК РФ- 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Валитову И.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы; Дятлова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: По - п.А ч.2 ст.115 УК РФ - 9 (девять) месяцев, По - п. А ч.2 ст.116 УК РФ- 6 (шесть) месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дятлову И.Н. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Валитова И.А. и Дятлова И.Н. считать условным, с испытательным сроком в отношение Валитова И.А. в течение 2 (двух) лет, а в отношении Дятлова И.Н. в течение 1 (одного) года, обязав их, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Ишимбай, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Валитова И.А. и Дятлова И.Н. возложить на УИИ № г.Ишимбай и Ишимбайского района ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым Валитову И.А. и Дятлову И.Н. после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный потерпевшему М. Т. под сохранную расписку, сотовый телефон «<данные изъяты> » возвращенный потерпевшему Х. З. под сохранную расписку, золотые изделия: серьги, кольцо, цепочку, возвращенные потерпевшей Х. Х. под сохранную расписку, - оставить в пользовании у их владельцев. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ. Судья Т.А. Ягрищина Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.а