№ 1-160/2011 в отношении Меховой М.И. по ст. 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



Дело № 1-160/2011         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ишимбай                               28.06.2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: судьи Ягрищиной Т.А.,

с участием: государственного обвинителя: Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимой Мехововой М.И.,

адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сафаргуловой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мехововой М.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меховова М.И. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, Меховова М.И. находясь на законном основании в доме, расположенном по адресу: <адрес>, увидела, что в комнате на кровати лежит, оставленная без присмотра, женская сумка, принадлежащая Я. Н. Меховова М.И. открыла данную сумку и увидела, что там лежит кошелек, в котором находились деньги и в этот момент у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного кошелька денег. Реализуя свой преступный умысел, Меховова М.И. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, Я. Н. находилась на кухне, и за преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из сумки лежащей на кровати в комнате тайно похитила, принадлежащие Я. Н.: кошелек из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Меховова М.И. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Я. Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Мехововой М.И. были квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая: с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Меховова М.И. вину в совершённом деянии признала полностью и заявила суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке.

Меховова М.И. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий. Подсудимая, после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своём заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Мехововой М.И.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Мехововой М.И. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Мехововой М.И. разъяснены и понятны.

Действия подсудимой Мехововой М.И., которая умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба гражданину, совершила хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Как личность подсудимая Меховова М.И. характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает её личность, отношение к содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мехововой М.И. наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мехововой М.И., судом не установлено.

С учетом изложенного, материалов дела и мнения гособвинителя с потерпевшей, суд считает возможным применить к Мехововой М.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей Я. Н. в части причинения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, с учётом его признания самой подсудимой и требования ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Меховову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношение Мехововой М.И. считать условным в течение 1 (одного) года, обязав её, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений.

         Контроль за поведением Мехововой М.И. возложить на УИИ <адрес> «МРУИИ № ГУФСИН России по Республики Башкортостан».

Меру пресечения Мехововой М.И. в виде подписки о невыезде подсудимому после вступления приговора в законную силу, - отменить.

Взыскать с подсудимой Мехововой М.И. в счёт погашения ущерба от преступления в пользу потерпевшей Я. Н. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.

                     Судья                                          Т.А. Ягрищина

Приговор вступил в законную силу 09.07.2011 года.