Дело № 1-46\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «15» марта 2011 г. г.Ишимбай Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И., адвоката Минского Е.Л., подсудимых Ахтямова Ю.З., Ахтямова И.З.,, потерпевших Г. И., Д. Г., при секретаре Байгильдиной МА., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахтямова Ю.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п. «д», 112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ, Ахтямова И.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п. «г,д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахтямов Ю.З совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Ахтямов И.З. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Ахтямов Ю.З., находясь на автодороге <адрес>, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лба, а также несколько ударов кулаком по лицу, другим частям тела и несколько ударов ногами по телу Г. И. Своими преступными действиями Ахтямов Ю.З. причинил Г. И. физическую боль, а также телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, <данные изъяты>, вызвавшее вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. ДД.ММ.ГГГГ около 20.10 ч. Ахтямов Ю.З., находясь на автодороге <адрес>, после нанесения телесных повреждений Г. И., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу Д. Г. После этого, Ахтямов Ю.З. совместно с Ахтямовым И.З. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений нанесли многочисленные удары кулаками и ногами по лицу, голове Д. Г., причинив последнему физическую боль, а также телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Допрошенный в судебном заседании Ахтямов Ю.З вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автомашине Д. И. вместе со своим братом, а также А. А. поехали домой из одного конца деревни в другой. Приближаясь к кладбищу, навстречу им ехала машина <данные изъяты> под управлением Д. Г.. Оказалось, что к его автомашине было прицеплено бревно, потому что оно ударило автомашину Д. И.. Д. Г. поехал дальше, они тоже немного проехали, повернули назад и поехали за Д. Г.. Тот остановился. Они вышли из машины и он, Ахтямов Ю.З., стал объяснять Д. Г., что тот должен был принять меры к тому, чтобы как-то обозначить прицепленный груз. Другие парни тоже вышли из машины и стояли тут же. В этот момент к ним подъехал Г. И. и вмешался в их разговор. Г. И. первый предложил отойти им двоим в сторону и «разобраться» между собой, то есть подраться. Они отошли метров на <данные изъяты> от всех, Г. И. его ударил в лицо, он ответил Г. И. несколькими ударами и тот упал. В этот момент подошел Д. Г., кажется, он сделал какое-то движение руками. На это Ахтямов ударил несколько раз по лицу. Его брат Ахтямов И.З. к ним не подходил и никого не бил. После всех этих событий он извинился перед Г. И. и Д. Г., был готов заплатить деньги, но они отказались. Просит не наказывать его строго. Подсудимый Ахтямов И.З. в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался давать показания, но вину в совершенном преступлении признал полностью. Кроме собственного признания Ахтямова Ю.З. и Ахтямова И.З. их вина подтверждается показаниями потерпевших Г. И. и Д. Г., свидетелей Д. И., А. А., допрошенных в судебном заседании. Так, потерпевший Г. И. показал, что после того, как они с Д. Г., Г. Д. нарубили дрова, поехали обратно в деревню. Д. Г. пристегнул к своей машине срубленное дерево и поехал вперед. Он, Г. И., отстал от Д. Г., тот уехал вперед. Проехав некоторое расстояние, он увидел, что машина Д. Г. стоит. Там же стояла машина Д. И., около машин стояли Д. И., Д. Г., А. А. и братья Ахтямовы. Он подъехал и тоже вышел к парням. Ахтямов Ю.З. был в состоянии опьянения, стал объяснять ему правила дорожного движения, потому что бревном, подцепленным к машине Д. Г., была задета машина Д. И.. Он, Г. И., предложил Ахтямову Ю.З. отойти и поговорить в стороне, что они и сделали. Они отошли метров на <данные изъяты> и там Ахтямов ударил его по лицу, он тоже его ударил, потом Ахтямов стал его бить и он (Г. И.) потерял сознание. Куда его потом бил Ахтямов, он не знает. Когда очнулся, то вокруг никого не было, у него болела <данные изъяты>, была кровь на лице. Он сел в машину и поехал домой. На следующий день в больнице выяснилось, что <данные изъяты>. Ахтямов Ю.З. приезжал к нему в больницу, предлагал деньги, но он отказался брать. Просит строго не наказывать подсудимого, потому что они живут в одной деревне, давно знают друг друга. Потерпевший Д. Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с племянником Г. Д. на своей машине, а также с Г. И. на машине поехали за дровами в лес. Когда возвращались, он пристегнул к своей машине бревно и поехал, Г. И. ехал позади и отстал. Через некоторое время к ним навстречу попалась машина Д. И., она проехала дальше. Потом он обратил внимание на то, что Д. И. едет за ним, он остановился. Из машины вышли Д. И., который стал осматривать машину, Ахметов, также вышли братья Ахтямовы. Ахтямов Ю.З. стал говорить ему про бревно, которое ударило машину Д. И., а также про то, что он (Д. Г.) не знает правил дорожного движения. В это время подъехал Г. И., у них с Ахтямовым Ю.З. началась ссора, они отошли метров на <данные изъяты> от всех. Там он увидел, как Ахтямов Ю.З. стал наносить удары кулаками по лицу Г. И., тот упал. Он (Д. Г.) побежал к ним, чтобы разнять. Ахтямов Ю.З. повернулся к нему и стал наносить удары кулаками по лицу спереди. В этот же момент он почувствовал и удары сзади, которые наносил Ахтямов И.З.. Он (Д. Г.) упал на колени, у него потекла кровь, и он почувствовал сильную боль в челюсти, подумал, что ее сломали. Сильная боль появилась в <данные изъяты> после ударов сзади Ахтямова И.З.. Удара два он успел нанести Ахтямову Ю.З.. Г. И. лежал возле своей машины. Он (Д. Г.) сел в машину и уехал оттуда, сообщил обо всем участковому, и в тот же день обратился в больницу. Просит не наказывать Ахтямовых строго. Свидетель Д. И. показал, что отвозил братьев Ахтямовых домой. В машине был также А. А.. Навстречу им попалась машина под управлением Д. Г.. Проезжая мимо нее, он почувствовал сильный удар в кузов машины. Они развернулись и поехали за Д. Г., тот остановился. Он (Д. И.) вышел из салона и стал осматривать машину, диск был помят, также был поврежден порог машины. В это время он услышал, что разговор между парнями происходит на повышенных тонах. Подъехал Г. И. и сказал, что надо разбираться один на один. Ахтямов Ю.З. и Г. И. стали драться. После нескольких ударов Ахтямова Г. И. упал. Он (Д. И.) не видел, как дрались Ахтямов Ю.З. и Д. Г.. Сначала они разнимали Ахтямова Ю.З. и Г. И., потом он увидел, что лицо Д. Г. в крови. Тот молча сел в машину и уехал. Ахтямов Ю.З. сказал, что подрался с Д. Г.. Свидетель А. А. показал, что когда он ехал в автомашине Д. И. с Ахтямовыми, навстречу им ехала автомашина Д. Г.. Потом он почувствовал удар по автомашине. Они развернулись и догнали Д. Г., парни стали разбираться. Ахтямов Ю.З. и Д. Г. стали разбираться между собой, у них началась ссора. Для того, чтобы не связываться, он (А. А.) ушел с этого места и ничего не видел. В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля Г. Д., из которых следует, что Ахтямов Ю.З. был пьяный и он стал материть Д. Г. за то, что тот не знает правил дорожного движения. Ахтямов Ю.З. хотел ударить Д. Г., но тот увернулся. Подошедший в это время Г. И. стал уводить Ахтямова Ю.З. в сторону. Ахтямов Ю.З. ударил Г. И. кулаком по лицу несколько раз и тот упал. Потом Ахтямов Ю.З. два или три раза пнул ногой лежащего Г. И.. Д. Г. побежал к ним и они с Ахтямовым Ю.З. стали ругаться. Потом Ахтямов Ю.З. ударил Г. И. по челюсти. Потом из машины вышел Ахтямов И.З., стал ругаться с Д. Г. и ударил кулаком по лицу Д. Г.. Потом Ахтямовы Ю.З. и И.З. били ногами лежащего Д. Г.. Кроме показаний потерпевших, свидетелей, вина подсудимых подтверждается другими собранными по делу доказательствами. - протоколом устного заявления Г. И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ахтямова Ю.З., который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избил его и причинил телесные повреждения (т.1 л.д.4), - протоколом осмотра места происшествия - участка местности на <адрес>, где Ахтямов Ю.З. ДД.ММ.ГГГГ избил и причинил телесные повреждения Г. И. (т.1 л.д.5-6), - протоколом очной ставки между потерпевшим Г. И., подозреваемым Ахтямовым Ю.З., в ходе которой Ахтямов Ю.З. подтвердил показания Г. И. (т.1 л.д.87), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Г. И. показал каким образом Ахтямов Ю.З. причинил ему телесные повреждения (т.1 л.д.88-89), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом которого является, что Г. И. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня, <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (т.1 л.д. 96-97), - протоколом устного заявления Д. Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ахтямова Ю.З., Ахтямова И.З., которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избили его и причинили телесные повреждения (т.1 л.д. 3), - протоколом очной ставки между потерпевшим Д. Г., подозреваемым Ахтямовым Ю.З., в ходе которой Ахтямов Ю.З. подтвердил показания Г. И. (т.1 л.д.74), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Д. Г. показал каким образом Ахтямов Ю.З. причинил ему телесные повреждения (т.1 л.д.92-93), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выводом которого является, что Д. Г. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (т.1 л.д.100, 101). Прокурор Мустафин Р.И. просил исключить из действий обоих подсудимых квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» и соответственно переквалифицировать действия подсудимого Ахтямова Ю.З. с ст.112 ч.1 УК РФ. Суд считает возможным согласиться с подобной позицией прокурора, поскольку из материалов дела следует, что телесные повреждения потерпевшим подсудимыми Ахтямовыми причинены на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате выяснения отношений между Ахтямовым Ю.З. и Г. И., втянувших впоследствии в круг участников конфликта других лиц. Кроме этого, из показаний подсудимых и потерпевших следует, что между ними и ранее имели место стычки и конфликты. Поэтому указанный выше квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд считает необходимым исключить и переквалифицировать действия подсудимого Ахтямова Ю.З. с ст.112 ч.1 УК РФ. Совершение преступления группой лиц подтверждается показаниями потерпевшего Д. Г., подтвердившего в судебном заседании нанесение ему ударов по лицу обоими подсудимыми Ахтямовыми, а также показаниями свидетеля Г. Д., указавшего, что подсудимые оба наносили удары по голове, лицу Д. Г.. Поэтому квалифицирующий признак совершения указанного преступления подсудимыми Ахтямовыми «группой лиц» суд считает вмененным обоснованно и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. В связи с изложенным, действия Ахтямова Ю.З. подлежат квалификации по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. Действия Ахтямова И.З. подлежат квалификации по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством у обоих подсудимых является полное признание вины. Отягчающим наказание подсудимым обстоятельством является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд, учитывая мнение прокурора о том, что к подсудимым следует применить наказание в виде реального лишения свободы, считает необходимым изолировать их, поскольку они представляют опасность для общества. В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимым наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахтямова Ю.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ. Признать Ахтямова И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ. Назначить Ахтямову Ю.З. наказание: по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 год лишения свободы, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ахтямову Ю.З. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Ахтямову И.З. назначить наказание по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Ахтямову Ю.З. и Ахтямову И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 3\3 г.Стерлитамака. Срок наказания Ахтямову Ю.З. и Ахтямову И.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Ишимбайский городской суд. Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М.Раимов Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.