№ 1-80/2011 в отношении Тагирова Р.Р. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `Б`, 158 ч. 1 УК РФ



дело № 1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                                                     3 мая 2011г.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Жуковского А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

адвоката Ипполитовой Т.А., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тагирова Р.Р.,

при секретаре Шеуджен Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тагирова Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Тагиров Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов Тагиров Р.Р. решил совершить тайное хищение чужого имущества находящегося в нежилом летнем домике, расположенном в подворном хозяйстве по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Тагиров Р.Р., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в данный домик, откуда тайно похитил, принадлежащую Г. М. флягу алюминиевую, емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Тагиров Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г. М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Тагирова Р.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10:10 часов находясь в здании кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить сотовый телефон марки «<данные изъяты>» со вставленной флеш-картой на <данные изъяты> мегабайт, расположенный на прилавке в данном кафе, принадлежащий М. Ж. Реализуя свой преступный умысел, Тагиров Р.Р., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к прилавку, откуда путём свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий М. Ж. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» со вставленной флеш-картой на <данные изъяты> мегабайт, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Тагиров Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. Ж. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Тагирова Р.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тагиров Р.Р. вину в совершённых деяниях признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, изучив заявления потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимому, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тагирова Р.Р. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Тагирова Р.Р., который, незаконно проникнув в помещение нежилого летнего домика, расположенного в подворном хозяйстве по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащую Г. М. флягу алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей Г. М. материальный ущерб на указанную сумму,подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Действия Тагирова Р.Р., который тайно похитил принадлежащий М. Ж. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» со вставленной флеш-картой на <данные изъяты> мегабайт стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей М. Ж. материальный ущерб на указанную сумму, подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Как личность Тагиров Р.Р. характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Тагировым Р.Р. вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Тагирова Р.Р. рецидива преступлений

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает целесообразным назначить Тагирову Р.Р. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку такое наказание в соответствии со ст.60 УК РФ будет являться справедливым и способствовать исправлению осужденного. Назначение иного, более мягкого наказания, суд считает невозможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тагирова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тагирову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Тагирова Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда и этапировать в СИ 3/3 г.Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тагирову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу в виде сотового телефона марки «<данные изъяты>», хранящегося в камере хранения ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, возвратить потерпевшей М. Ж.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что он по своему ходатайству, изложенному в кассационной жалобе, вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   А.В. Жуковский

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.