№ 1-149/2011 в отношении Буланкина А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-149/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                   28 апреля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Мустафина Р.И.,

подсудимого Буланкина А.Н.,

защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буланкина А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Буланкин А.Н., находился в квартире Г. А., расположенной по адресу: <адрес>. Зная способ приготовления наркотического средства, у него возник умысел на его незаконное изготовление для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Буланкин А.Н. из имеющихся необходимых ингредиентов, находясь в вышеуказанной квартире, умышленно, с целью получения готового к потреблению наркотического средства, измельчил, перемешал и отварил ингредиенты в металлической тарелке, после чего пересыпал в «<данные изъяты>» пузырек и разбавил водой. Таким образом, полученную смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, Буланкин А.Н., незаконно, в нарушение Правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории РФ, изготовил и принял в незаконное хранение с целью дальнейшего личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 37 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен и впоследствии изъят стеклянный «<данные изъяты>» пузырек с резиновой пробкой, с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета, и двумя ватными тампонами.

Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные наслоения вещества пепельного цвета в стеклянном «пенициллиновом» пузырьке с резиновой пробкой, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Масса сухого вещества на момент первоначального исследования составила <данные изъяты> грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> грамма на момент первоначального исследования является крупным размером.

Действия Буланкина А.Н., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, органами дознания квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Буланкин А.Н., вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Государственный обвинитель Мустафин Р.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Буланкина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным Буланкину А.Н., в незаконном изготовлении, хранении наркотических средств в крупном размере подсудимый полностью согласился. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Буланкина А.Н., который незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Как личность, подсудимый Буланкин А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буланкину А.Н., суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Буланкину А.Н. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает его вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буланкиным А.Н. преступления, его семейное положение, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением подсудимым Буланкиным А.Н. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, условное осуждение ему по приговору Ишимбайского городского суда от 07 февраля 2011 года суд считает необходимым отменить на основании п. 5 ст. 70 УК РФ. Совершение преступления Буланкиным А.Н. в период условного осуждения, подтверждается приговором Ишимбайского городского суда от 07 февраля 2011 года (л.д. 52-53).

В связи с совершением подсудимым Буланкиным А.Н. в период испытательного срока преступления, суд не находит оснований для направления его в колонию поселение самостоятельно, согласно ст. 75.1 УИК РФ, он подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Буланкину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Буланкину А.Н. меру пресечения - заключение под стражу, арестовав его в зале суда и этапировать в ФБУ СИ №3/3 г. Стерлитамака, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> грамма наркотического средства - <данные изъяты>, содержащегося в бумажном пакетике, стеклянный «пенициллиновый» пузырек с резиновой пробкой с двумя ватными тампонами <данные изъяты> цвета, две полимерные бутылки с наслоениями вещества <данные изъяты> цвета - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу. След пальца руки размером <данные изъяты> мм, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты> мм, след пальца руки, размером <данные изъяты> мм, перекопированный на отрезок скотча размерами <данные изъяты> мм хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 28.06.2011 приговор Ишимбайского районного суда РБ от 28 апреля 2011 года в отношении Буланкина А.Н. изменен: указано при назначении окончательной меры наказания по правилам ст. 74 УК РФ, чем частично удовлетворено кассационное представление государственного обвинителя, в остальной части тот же приговор оставлен без изменения.