Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ишимбай 28.04.2011 г. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи: Ягрищиной Т.А., с участием государственного обвинителя: Мухаметшина Р.Ф., адвокатов: Хасанова А.Б., Ипполитова А.А., подсудимых: Сувернева А.Ю., Фёдорова С.С., при секретаре: Сафаргуловой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сувернева А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Федорова С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 часов Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. находясь возле частного дома, принадлежащего Ш. Р., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. нашёл металлическую бочку, стоящую на территории дворового участка Ш. Р., которую подкатил с наружной стороны к окну спальни дома, забрался на данную бочку и через открытую форточку данного окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, затем, тем же способом в данный дом незаконно проник Федоров С.С., откуда Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий тайно похитили, принадлежащее Ш. Р., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились на столе в котельной комнате. После чего, Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ш. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по п.«А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов находясь возле частного дома, принадлежащего Н. А., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, где нашёл топор, которым сбил петли входной двери вышеуказанного дома и через данную дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, затем, в открытую дверь в данный дом незаконно проник Федоров С.С., откуда Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий тайно похитили, принадлежащее Н. А., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в серванте, под бельем, в спальной комнате, а также тайно похитили, принадлежащее Н. Р., ноутбук в комплекте с зарядным устройством марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кейс для ноутбука марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, лазерную компьютерную мышь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, модем сотовой связи <данные изъяты>, модель: <данные изъяты> с установленной сим картой сотовой связи «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в зале на табурете и мужское портмоне, которое находилось в спальной комнате в шифоньере среди вещей в подарочной коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей; портмоне с документами на имя Н. Р., ДД.ММ.ГГГГ гр., которое находилось в зале на журнальном столике стоящем на кресле, стоимостью <данные изъяты> рублей; всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Н. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и потерпевшему Н. Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:30 часов находясь возле частного дома, принадлежащего Д. А., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. нашёл на территории дворового участка Д. А. кирпич, который бросил в окно кухни данного дома, после чего стекло разбилось и Сувернев А.Ю. через образовавшейся проём, просунул руку и открыл оконную раму, через которую незаконно проник в вышеуказанный дом, затем, тем же способом через открытое окно кухни в данный дом незаконно проник Федоров С.С., откуда Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий тайно похитили, принадлежащий Д. А., сотовый телефон марки "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в прикроватной тумбочке в спальной комнате. После чего, Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Д. А. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по п.«А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 21:00 часов находясь возле частного дома, принадлежащего Л. М., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. отверткой, которую заранее принес с собой, выставил стекло оконной рамы, после чего стекло разбилось и Сувернев А.Ю. через образовавшейся проём, незаконно проник в вышеуказанный дом, а Федоров С.С. оставался на улице, следить за окружающей обстановкой. Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий хотели похитить имущество, принадлежащее Л. М., однако Сувернев А.Ю. находясь в доме последней не нашел ценного имущества в виде денег и золота, и они не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. После чего Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. скрылись с места происшествия. Если бы Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. нашли в доме Л. М. ценное имущество в виде денег и золота, то они довели бы свой преступный умысел до конца, и причинили бы потерпевшей Л. М. материальный ущерб. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по ч. 3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, то есть Сувернев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществил задуманное, а именно: нашел на территории дворового участка Х. В. кусок металлической трубы, которым выбил оконную раму дома, после чего Сувернев А.Ю. через образовавшейся проём, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил, принадлежащие Х. В., деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в спальной комнате в кармане куртки, а также тайно похитил пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился на отопительной батарее, за кроватью, в спальной комнате, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Сувернев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Х. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимого Сувернева А.Ю. были квалифицированны по п.«А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; с причинением значительного ущерба гражданину. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 19:00 часов находясь возле частного дома, принадлежащего Г. В., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. подошел к дому с северной стороны, где увидел открытую форточку в окне вышеуказанного дома и через открытую форточку, незаконно проник в дом, затем, он открыл створку оконной рамы, расположенной с западной стороны, через которую в данный дом незаконно проник Федоров С.С., откуда Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий тайно пытались похитить ЖК-телевизор марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г. В.. с которым попытались скрыться с места совершения преступления. Однако, Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. не смогли довести начатое ими преступление до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшей Г. В. на месте совершения преступления. После чего Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. скрылись с места преступления. Если бы Суверневу А.Ю. и Федорову С.С. удалось довести преступление до конца, и они смогли бы распорядились этим имуществом как своим собственным, то они причинили бы потерпевшей Г. В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по ч. 3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов находясь возле частного дома, принадлежащего Н. М., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. с помощью отвертки, которую заранее принес с собой, путем отжима открыл пластиковое окно вышеуказанного дома и через окно, незаконно проник в дом, а Федоров С.С. оставался на улице, следить за окружающей обстановкой. Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий хотели похитить имущество, принадлежащее Н. М., однако Сувернев А.Ю. находясь в доме последнего не успел найти ценного имущества в виде денег и золота, так как они были застигнуты потерпевшим Н. М. на месте совершения преступления. После чего Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. скрылись с места преступления. Если бы Сувернев А.Ю. успел найти в доме Н. М. ценное имущество в виде денег и золота, то Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. довели бы свой преступный умысел до конца, и они смогли бы распорядились этим имуществом как своим собственным, то они причинили бы потерпевшему Н. М. материальный ущерб. Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по ч. 3 ст.30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же и Федоров С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов находясь возле частного дома, принадлежащего П. Г., расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, по предложению Сувернева А.Ю. вступили друг с другом в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома. Реализуя свой преступный умысел, Сувернев А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Федоровым С.С. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осуществили задуманное, а именно: Федоров С.С. находясь во дворе данного дома, стал смотреть за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц, предупредить об этом Сувернева А.Ю., а в это время Сувернев А.Ю. отверткой, которую он заранее принес с собой, пытался открыть пластиковое окно вышеуказанного дома, но не смог, после чего он ногой разбил стекло оконной рамы и через образовавшейся проём незаконно проник в вышеуказанный дом, затем, тем же способом в данный дом незаконно проник Федоров С.С., откуда Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. путем совместных действий тайно похитили, принадлежащую П. Г., картонную коробку со спиртными напитками, а именно: водку под названием «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра в количестве <данные изъяты> бутылок по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку водки, на общую сумму <данные изъяты> рубля; водку под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; шампанское под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; шампанское под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; шампанское под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; шампанское под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; вино белое под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; вино белое под названием «<данные изъяты>», бутылка объемом <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоявшая в коридоре под лестницей, ведущей на второй этаж, а также: коронки золотые в количестве <данные изъяты> штук общим весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. золота на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну серьгу золотую в виде пластины с изображением в виде якоря, общим весом <данные изъяты> грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 гр. золота на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые находились в фарфоровой шкатулке в спальной комнате, видеокамеру марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в спальной комнате в шкафу; сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего, Сувернев А.Ю. и Федоров С.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей П. Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек Органами предварительного расследования действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. были квалифицированны по п.«А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с незаконным проникновением в жилище; группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Сувернев А.Ю. и Фёдоров С.С. полностью согласились с предъявленным обвинением и квалификацией их действий и после консультации с адвокатом, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С. и рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ Суверневу А.Ю. и Фёдорову С.С. разъяснены и понятны. Действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С., которые по преступлениям с потерпевшими Ш. Р., Н. А. и Н. Р., П. Г., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С., которые по преступлению с потерпевшей Д. А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, совершили хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Действия подсудимого Сувернева А.Ю., который по преступлению с потерпевшим Х. В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил хищение чужого имущества, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Действия подсудимых Сувернева А.Ю. и Фёдорова С.С., которые по преступлениям с потерпевшими Л. М., Г. В., Н. М. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, покушались на совершение хищения чужого имущества, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. Как личность подсудимый Сувернев А.Ю. характеризуются посредственно, а подсудимый Фёдоров С.С.- положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Суверневу А.Ю. и Фёдорову С.С. являются: полное признание вины, явки с повинной, полное погашение ущерба от преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. С учётом материалов дела и личности подсудимого Фёдорова С.С., суд считает необходимым применить к нему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества. С учётом материалов дела и личности подсудимого Сувернева А.Ю., суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества. С учётом материалов дела и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним штрафных санкций. Руководствуясь ст. ст.316, 303, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сувернева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Ш. Р.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшими Н. А. и Н. Р.) -на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, - По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей П. Г.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Д. А.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Х. В.)- на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Л. М.) - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, -По ч.3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Г. В.) - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, -По ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Н. М.) - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев. На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Суверневу А.Ю. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Суверневу А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Суверневу А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу и этапировать его в ФБУ ИЗ 3\3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Признать Федорова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком: -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Ш. Р.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшими Н. А. и Н. Р.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, - По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей П. Г.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Д. А.) - на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, -По ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Л. М.) - - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, -По ч.3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению с потерпевшей Г. В.) - - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, -По ч. 3 ст. 30 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению с потерпевшим Н. М.) - - на 2 (два) года и 5 (пять) месяцев, На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фёдорову С.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фёдорову С.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в период которых обязать его периодически, по графику, установленному специализированным органом, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г.Стерлитамак, не менять без их согласия места жительства и не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением Фёдорова С.С. возложить на УИИ г.Стерлитамака ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по Республики Башкортостан». Меру пресечения подсудимому Фёдорову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: обувь, принадлежащую Суверневу А.Ю. и Фёдорову С.С., хранящуюся в камере хранения вещдоказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай- вернуть по принадлежности их владельцам, отвертку, хранящуюся там же- уничтожить, портмоне с документами на имя Н. Р., ноутбук марки «<данные изъяты>», мышь марки «<данные изъяты>», наушники марки «<данные изъяты>» модем <данные изъяты>, пневматический пистолет марки «<данные изъяты>», ЖК телевизор марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> золотые коронки, коробку со спиртным, видео камеру марки «<данные изъяты>» в сумке марки «<данные изъяты>», золотую серьгу, отданные под сохранные расписки потерпевшим, оставить у них в пользовании, отрезок скотча размером <данные изъяты> мм., со следом пальца руки Фёдорова С.С., - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.