дело № 1 - 137 / 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 12 мая 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Усманова Р. Р., с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Мухаметшина Р.Ф., подсудимого Гизатуллина Р. И., защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мирзакаевой Р. Г., а также с участием потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина Р.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гизатуллин Р. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Гизатуллин Р. И. со своим знакомым Д. находились по адресу: <адрес>, где на кухне совместно распивали спиртные напитки. В это время между Гизатуллиным Р. И. и Д. произошла ссора, переросшая в обоюдную драку, в результате которой Гизатуллин Р. И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д., умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанёс один удар ножом в область задней поверхности груди справа Д., причинив последнему телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194 н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека»). Действия подсудимого Гизатуллина Р. И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гизатуллин Р. И. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, потерпевшего Д., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению, так как установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гизатуллина Р.И. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Гизатуллина Р. И., в результате которых он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Д., опасный для его жизни, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ. Приназначении наказания суд учитывает: Как личность Гизатуллин Р. И. характеризуется отрицательно Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины и раскаянье. Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого Гизатуллина Р. И. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, т.к. назначение иного, более мягкого наказания не сможет обеспечить целей наказания и исправления осужденного. При определении размера наказания, суд наравне с обстоятельствами как смягчающими так и отягчающими наказания, учитывает и мнение потерпевшего, заявившего об отсутствии претензий к подсудимому. Ишимбайским межрайонным прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подано исковое заявление о взыскании с ответчика Гизатуллина Р. И. средств, затраченных на лечение Д. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, который подсудимым признан в полном объеме, в связи чем, а также руководствуясь ст. 1064 ГШК РФ суд находит его подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подсудимого Гизатуллина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гизатуллину Р. И. избрать заключение под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Гизатуллина Р.И. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Вещественное доказательство - выкидной нож хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Судья Р. Р. Усманов Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 года.