№ 1-153/2011 в отношении Носковой К.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. `В`, 158 ч. 2 п. `В` УК РФ



дело № 1 - 153 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай          1 июня 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

судьи Усманова Р. Р.,

с участием:

государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Бикмухаметовой А.М.,

подсудимой Носковой К.А.,

защитника в лице адвоката Ипполитова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мирзакаевой Р. Г.,

а также потерпевших Б. А., и свидетелей.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носковой К.А., <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носкова К. А. дважды умышленно совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, Носкова К. А., находясь на законных основаниях у ранее знакомой Б. В. по адресу: <адрес>, увидела, что в гостиной комнате на диване лежит, оставленный без присмотра, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Б. А. им в этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Носкова К. А., в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Б. А. спит, а Б. В. вышла на кухню, и за её преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с дивана в гостиной комнате, тайно похитила, принадлежащий Б. А. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой «<данные изъяты>» объёмом <данные изъяты> Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Носкова К. А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Б. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Носкова К.А. находясь на законных основаниях у ранее знакомого А. А. по адресу: <адрес>, увидела, что в гостиной комнате на компьтерном столе лежат, оставленные без присмотра, два золотых кольца, принадлежащие А. А. и в этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данных колец. Реализуя свой преступный умысел, Носкова К. К.А. то же время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что А. А. вышел на кухню и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с компьютерного стола в гостиной комнате, тайно похитила, принадлежащие А. А.: кольцо из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рубль, кольцо из золота <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рубль. После чего, Носкова К. А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему А. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубль.

В судебном заседании подсудимая Носкова К. А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала суду:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи была в гостях у своей подруги Б. В., проживающей по адресу <адрес>, когда воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, в связи возникшим преступным умыслом на совершение кражи, решила похитить оставленный без присмотра сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащей супругу Б. В. - Б. А. Похитив указанный телефон скрылась с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов вечера находилась в гостях у знакомого А. А., проживающего <адрес>, когда увидела, что в гостиной комнате, на компьютерном столе лежат, оставленные без присмотра два золотых кольца. Целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, она воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитила указанные кольца, в последствие реализовав их черех ломбард, а вырученные от их реализации деньги потратила на свои нужды.

Доказательствами хищения Носковой К. А. сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б. А. являются.

Потерпевший Б. А. в судебном заседании показал, что он проживал по адресу: <адрес> совместно со своей женой Б. В. и сыном Б. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце ноября <данные изъяты> года он демобилизовался из армии, так как проходил срочную службу. Когда приехал домой, то жена подарила ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета, в данном телефоне имелась флеш карта памяти объёмом <данные изъяты> Гб. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут к ним домой пришла подруга его жены Носкова К.А.. Они все вместе дома немного посидели вместе и пообщались. Носкова К.А. попросила у него сотовый телефон под предлогом послушать музыку. На эту просьбу он передал ей сотовый телефон, а сам пошел спать в зал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут его разбудила жена Б. В. и сообщила о том, что после ухода её подруги Носковой К.А. пропал его сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он с сотового телефона жены позвонил на свой абонентский номер, но номерт был не доступен. Потом позвонил на номер Носковой К.А., но на звонок сначала не ответили. На повторный звонок на абонентский номер Носковой К.А. ответил мужчина и сообщил, что у них нет ни какого сотового телефона. Он на номер Носковой отправил СМС - сообщение с просьбой вернуть сотовый телефон. При этом указал, что если телефон не будет возвращён, то он обратится в милицию. На СМС - сообщение не ответили. На следующий день на сотовый телефон жены позвонил мужчина и сказал, что вернёт сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ они встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тот мужчина, с которым он встретился передал ему телефон за <данные изъяты> рублей. Со справкой о стоимости похищенного телефона с флеш -картой в сумме <данные изъяты> рублей он согласен. Данный ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, а у него на иждивении в настоящее время имеется малолетний ребёнок.

Свидетель Б. В. в судебном заседании показала, что она со своим мужем Б. А. и сыном Б. М. <данные изъяты> года рождения проживали по адресу: <адрес>. Ранее её мух проходил срочную службу. В августе <данные изъяты> года она приобрела сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После того как её муж вернулся домой она подарила данный сотовый телефон супругу и он пользовался им как своим. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла её подруга Носкова К.А.. Они немного посидели пообщались. Носкова К.А. попросила у её мужа сотовый телефон, чтобы послушать музыку. Он передал Носковой сотовый телефон, а сам пошёл спать так как было очень поздно и ему на следующий день нужно было рано вставать и идти на работу. Около 02 часов 30 минут за Носковой пришел мужчина. Сперва Криситна не хотела выходить, но потом собралась и вышла, сказав, что быстро вернётся. Она стала укладывать сына спать. Он капризничал и уснул около 03 часов 30 минут. Носкова К.А. так и не вернулась. Тогла она проверила наличие сотового телефона её супруга, но телефона ни где не было. Тогда она разбудила мужа, сказала ему, что его сотовый телефон забрала Носкова К.А.. Муж с её сотового телефона позвонил на свой абонентский номер, но номер был не доступен. Потом позвонил на номер Носковой К.А., но на звонок сначала не ответили. На повторный звонок на абонентский номер Носковой К.А. ответил мужчина и сообщил, что у них нет ни какого сотового телефона. Он на номер Носковой отправил СМС - сообщение с просьбой вернуть сотовый телефон. При этом указал, что если телефон не будет возвращён, то он обратится в милицию. На СМС - сообщение не ответили. На следующий день на её сотовый телефон позвонил мужчина и сказал, что вернёт сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ её муж и звонивший мужчина встретились около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Тот мужчина, с которым встретился её супруг передал ему телефон за <данные изъяты> рублей.

Кроме признания вины подсудимой Носковой К.А., показаний потерпевшего, свидетеля, вина подсудимой Носковой К. А. в совершении хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Б. А. подтверждается и другими материалами дела, а именно: постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения хищения сотового телефона у Б. А. по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении Носковой К. А. (л. д. 1); протоколом осмотра места происшествия, из которого установлено, что преступление совершено в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л. д. 6); протоколом явки с повинной Носковой К. А., из которого усматривается, что именно она совершила хищение сотового телефона у Б. А. (л. д. 12); справкой о стоимости сотового телефона марки «<данные изъяты>» с встроенной флеш - картой в сумме <данные изъяты> рублей (л. д. 15); материалами о производстве выемки сотового телефона и приобщению его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 20 - 24); протоколом проверки показаний на мете, при котором Носкова К. А. показала, как и при каких обстоятельствах она совершила хищение сотового телефона, принадлежащего Б. А. (л. д. 70 - 71).

Доказательствами, подтверждающими хищение подсудимой Носковой К.А. золотых изделий, принадлежащих А. А. являются.

Свидетель Г. С. показал, что работает в ООО «<данные изъяты>» в ночные и дневные смены по скупке лома золотых изделий. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в ночную смену. Поздним вечером, около 23 часов 00 минут в ломбард пришли парень с девушкой и сдали в ломбард два золотых кольца по паспорту парня на имя С. А.. общий вес двух золотых колец составил <данные изъяты> грамма. Он передал парю с девушкой за золотые изделия <данные изъяты> рублей.

Кроме признания вины подсудимой Носковой К.А., показаний потерпевшего и свидетеля, её вина в совершении хищения двух золотых колец, принадлежащих А. А. подтверждается и другими доказательствами - материалами дела а именно: протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым местом преступления определена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л. д. 29 - 30); протокол принятия устного заявления А. А. о преступлении, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности девушку по имени <данные изъяты>, которая совершила у него хищение двух золотых колец (л. д. 28); протоколом явки с повинной Носковой К. А., в котором она указывает о том где и при каких обстоятельствах совершила хищение двух золотых колец, принадлежащих А. А. (л. д. 32); материалами о производстве выемки и приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух золотых колец (л. д. 46 - 47) и другими материалами дела.

Действия Носковой К. А., в результате которых умышленно, тайно похитила сотовый телефон Б. А. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Носковой К. А., в результате которых умышленно, тайно похитила два золотых кольца, принадлежащие А. А. на сумму <данные изъяты> рубль, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает:

Как личность Носкова К. А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, раскаянье, явки с повинной, по каждому эпизоду.

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, т.к.для назначения иного более мягкого, чем лишение свободы, суд не усматривает оснований, учитывая при этом, что настоящие преступления были совершены в период отбытия условного осуждения и при наличии непогашенной судимости, что в совокупности свидетельствует о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества.

Учитывая, что настоящие преступления совершены в период отбытия условного осуждения, отношение осужденной к отбытию условного осуждения, выражающееся в ненадлежащем его исполнении, суд считает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299;307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подсудимую Носкову К.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 6 месяцев лишения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы

В соответствие ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить к отбытию 2 года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, которым Носкова К.А. осуждена по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать в зале суда и этапировать в СИ 3/3 гор. Стерлитамака.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденной её право на участие в рассмотрении дела кассационной инстанции, при наличии заявленного ходатайства об участии.

Судья Р. Р. Усманов

Приговор вступил в законную силу 14.07.2011 года.

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 14.07.2011 приговор Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от 01.06.2011 года изменен: Носкова К.А. направлена для отбывания наказания в колонию поселение.