№ 1-242/2011 в отношении Макшановой А.Р. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



дело № 1-242/2011                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                 26 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Басырова Д.Ф.,

адвоката Ипполитова А.А., удостоверение , ордер ,

подсудимой Макшановой А.Р.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макшановой А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макшанова А.Р. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов гр. Макшанова А.Р., осознавая, что сообщает соответствующему органу, который имеет право возбудить уголовное дело, заведомо несоответствующие действительности сведения о совершении преступления, нарушая интересы правосудия и нормальное функционирование органов предварительного следствия, умышленно искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющее доказательственное значение для установления истины, находясь в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратилась к сотрудникам ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай с заявлением, где просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 часов причинило ей телесные повреждения. После этого протокол принятия устного заявления был зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях под от ДД.ММ.ГГГГ в 04:00 часов в дежурной части ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. При этом Макшанова А.Р. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, но несмотря на это, умышленно, искажая факты, которые в действительности отсутствовали, реально искажая обстоятельства, имеющее доказательственное значение для установления истины в ходе предварительного следствия, дала показания следователю СО при ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:50 часов К. по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения и <данные изъяты>, то есть она дала заведомо ложное сообщение о совершении преступления. По данному заявлению гр. Макшановой А.Р. был собран материал проверки, зарегистрированный в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного следствия было установлено, что события заявленного Макшановой А.Р.преступления в действительности не имели место. Было установлено, что телесные повреждения в виде <данные изъяты> гр. Макшановой А.Р. причинила себе сама, <данные изъяты>, что нашло подтверждение в последующем в ходе следствия по данному уголовному делу. В связи с этим, по указанному материалу проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Макшанова А.Р. дала заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

Подсудимая Макшанова А.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что совершенное ей преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Макшановой А.Р. в полном объеме предъявленного ей обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Макшанова А.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Макшановой А.Р. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макшановой А.Р., являются полное признание вины, наличие малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Макшановой А.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновной наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макшанову А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Макшановой А.Р. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в период которого обязать ее являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде о надлежащем поведении Макшановой А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденной о ее праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года.