№ 1-248/2011 в отношении Залилова Д.Д. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                 26 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Басырова Р.Ф.,

адвоката Рябовой И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Залилова Д.Д.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Залилова Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Залилов Д.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-00 часов Залилов Д.Д., находясь на <адрес>, увидел припаркованный у обочины автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Б. В этот момент у Залилова Д.Д. с целью совершения поездки возник умысел на неправомерное завладение этим автомобилем. Реализуя свой преступный умысел Залилов Д.Д., в указанное время, умышленно, подошел к вышеуказанному автомобилю и, открыв незапертую переднюю дверь, сел в салон автомобиля на водительское сиденье. После этого Залилов Д.Д., не имея законных прав, выдернув провода из замка зажигания и соединив их напрямую, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Залилов Д.Д. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего, находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Залилова Д.Д. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залилов Д.Д., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Залилова Д.Д. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Залилову Д.Д., является полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего возможным исправление Залилова Д.Д. без изоляции от общества и согласившегося с ним потерпевшего, суд считает необходимым назначить виновному наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залилова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Залилову Д.Д. испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22 до 6 часов,

Меру процессуального принуждения Залилову Д.Д. в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 года.