№ 1-236/2011 в отношении Кучимова Б.Н. по ст. 112 ч. 2 п. `Г, Д` УК РФ, Муфтахова Э.И. по ст. 112 ч. 2 п. `Г, Д` УК РФ



дело № 1-236/2011                                                                                                                                                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                                                 27 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р.,

адвоката Ипполитовой Т.А., удостоверение , ордер ,

подсудимых Кучимова Б.Н., Муфтахова Э.И.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Вариной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучимова Б.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ,

Муфтахова Э.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучимов Б.Н. и Муфтахов Э.И. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа Кучимов Б.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком в левую область лица Х. После чего Муфтахов Э.И., используя незначительный повод, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком в правую область лица Х. Продолжая свои преступные действия, Кучимов Б.Н. и Муфтахов Э.И. совместно нанесли несколько ударов кулаком по лицу и по телу Х. Своими совместными преступными действиями Кучимов Б.Н. и Муфтахов Э.И. причинили Х. физическую боль и согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня), и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью человека.

Подсудимые Кучимов Б.Н., Муфтахов Э.И. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свои ходатайства, согласились с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что совершенное ими преступление в обвинительном акте описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, им понятны.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката и потерпевшего находит возможность постановить обвинительный приговор в отношении Кучимова Б.Н., Муфтахова Э.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кучимов Б.Н., Муфтахов Э.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с этим, действия Кучимова Б.Н. и Муфтахова Э.И., каждого, следует квалифицировать по ст.112 ч.2 п. «г,д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучимову Б.Н. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муфтахову Э.И. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, судом не установлены.

Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию потерпевшего Х., просившего не применять лишение свободы к виновным, суд считает необходимым назначить виновным наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучимова Б.Н. и Муфтахова Э.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г,д» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Кучимову Б.Н. и Муфтахову Э.И., каждому, испытательный срок 2 года, в период которого обязать их являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего жилища в период времени с 22-00 часов до 06 часов.

Меру пресечение Кучимову Б.Н. и Муфтахову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства.

Судья                                             Л.М. Раимов

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.