№ 1-227/2011 в отношении Шабаевой А.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1-227/11                                                                                                                                                

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Ишимбай                                  27 июля 2011 года.

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Идрисова Я.Х.,

с участием государственного обвинителя Мустафина Р.И.,

подсудимой Шабаевой А.Р.,

защитника Рябовой И.А., ордер , удостоверение ,

при секретаре Казакуловой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шабаевой А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабаева А.Р. умышленно причинила Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Шабаева А.Р. и Г. находились в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, когда между Шабаевой А.Р. и Г., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Шабаева А.Р., находясь в зале вышеуказанного дома, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, держа кухонный нож в левой руке, нанесла один удар данным ножом в область живота Г., причинив тем самым последнему телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Таким образом, Шабаева А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Шабаева А.Р. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования полностью признает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в своем письменном заявлении просил

дело рассмотреть без его участия, поддержал заявленное ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Шабаевой А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Шабаевой А.Р., которая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Смягчающими обстоятельствами наказание подсудимой Шабаевой А.Р. суд считает наличие полного признания вины в совершении инкриминируемого ей преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, противоправное поведение потерпевшего, активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шабаевой А.Р., не имеется.

Как личность Шабаева А.Р. характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шабаевой А.Р. преступления, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая Шабаева А.Р. в полном объеме признала заявленный иск Ишимбайского межрайонного прокурора, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает, что причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой Шабаевой А.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаеву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шабаевой А.Р. считать условным, с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока обязать Шабаеву А.Р.: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Удовлетворить исковые требования Ишимбайского межрайонного прокурора и взыскать с Шабаевой А.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шабаевой А.Р.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Я.Х.Идрисов.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.