Дело 1-110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 29 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием государственного обвинителя прокурора Мустафина Р.И., адвоката Ипполитова А.А., удостоверение №, ордер №, подсудимых Шарафутдинова Р.Ш., Невструева А.С., потерпевших Х. З., Х. С., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шарафутдинова Р.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ, Невструева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарафутдинов Р.Ш. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, из хулиганских побуждений; угрозу убийством, если имелись основания полагать опасаться осуществления этой угрозы. Невструев А.С. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00:10 часов, Шарафутдинов Р.Ш. и Невструев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом Х. З., расположенный по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х. З. зашёл на кухню, взял со стола кухонный нож и со словами: «Я тебя сейчас порежу!», умышленно, с целью запугивания Х. З., стал высказывать словесные угрозы убийством в адрес последней, при этом нож приставил к подбородку Х. З., чем создал у Х. З. представление о реальной возможности осуществления своей угрозы. Х. З. угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ввиду того, что Шарафутдинов Р.Ш. был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивен и демонстрировал решимость осуществить свои действия, приставив нож к подбородку Х. З. Шарафутдинов Р.Ш. и Невструев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 часов, находясь в доме № по <адрес>, используя незначительный повод как предлог, из хулиганских побуждений решили нанести телесные повреждения Х. З. Реализуя свой преступный умысел, Шарафутдинов и Невструев в указанное время, умышленно, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, проявляя при этом явное неуважение к обществу, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, нанес кухонным ножом один удар в правую руку Х. З., то есть нанёс побои, причинившие последней физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое образовалось от воздействия острого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А Невструев подошёл спереди к Х. З. и схватил последнюю за запястье рук, сжал их и стал выворачивать от себя в сторону кровати, и таким образом повалил Х. З. на кровать, то есть совершил насильственные действия, причинившие последней физическую боль. ДД.ММ.ГГГГ около 00:25 часов, находясь в доме по адресу <адрес>, умышленно, на почве неуважения к общепринятым моральным нормам, проявляя при этом явное неуважение к обществу, которое проявилось в открытом пренебрежении общественными интересами, правилами поведения в обществе и посягательством на охраняемую законом личную неприкосновенность граждан, беспричинно, из хулиганских побуждений, за то, что Х. С. пытался заступиться за свою жену и выпроводить Шарафутдинова Р.Ш. и Невструева А.С. из своего дома, используя данный повод как предлог, с целью причинения телесных повреждений последнему, Шарафутдинов Р.Ш. и Невструев А.С. не сговариваясь, группой лиц, причинили телесные повреждения Х. С., а именно: Шарафутдинов Р.Ш., используя мотыгу, нанес Х. С. один удар в голову справа, в результате чего последний упал на пол. В это время, Невструев А.С., видя, что Х. С. лежит на полу и пытается приподняться, не давая последнему встать, нанёс ногой один удар в голову головы Х. С., то есть, один удар в жизненно важный орган, в результате чего, последний уже не делал попытку встать. После этого, Шарафутдинов Р.Ш. и Невструев А.С. в продолжение своих преступных действий, путём совместных действий, стали наносить многочисленные удары ногами и руками по различным частям тела, лежащего на полу Х. С. в результате чего последний потерял сознание. В результате своих хулиганских действий, Шарафутдинов Р.Ш. и Невструев А.С. причинили Х. С. физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также телесные повреждения в виде <данные изъяты> (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Шарафутдинов Р.Ш. вину в совершении вменяемых преступлений признал частично, показав, что он проживает со своими родителями по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 24.00 часов, он совместно с Невструевым А.С., С. И. пришли домой к другу - Х. И.. Входная дверь в дом Х. И. была закрыта изнутри. Он постучал в дверь. Дверь ему открыла мама Х. И. - Х. З.. Он, не заходя в дом, спросил у нее дома ли Х. И., на что она ответила, что Х. И. нет, он где-то на работе. Тогда он увидел, что на веранде сидит и курит Х. С.. Он прошел на веранду и поздоровался с ним за руку. После этого мама Х. И. сказала им, чтобы они зашли домой и покушали. Он с Невструевым и С. И. прошли в дом. В это время С. И. позвала девушка по имени <данные изъяты>, и он сразу же ушел из дома Х. И.. Мама Х. И. налила им суп, они его поели и уже собирались вставать, как в этот момент в дом зашел Х. С. с топором в руке и сказал им, что убьет их, он испугался его слов и тогда Невструев сразу же выбежал на улицу, а Х. С. набросился на него с топором. Он намахнулся на него топором в область головы, после чего он отбросил его руку и Х. С. попал боком топора по его голове, отчего у него образовался ушиб на голове. После этого он оттолкнул от себя Х. С. и несколько раз ударил кулаком по лицу Х. С., так как испугался и подумал, что Х. С. снова набросится на него с топором. А затем он сразу же вышел на улицу. За медицинской помощью он никуда не обращался, и никаких телесных повреждений у него не осталось. В доме они находились около 15-20 минут. Подсудимый Невструев А.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ у его друга Шарафутдинова Р.С. был день рождения. Вечером, примерно в 21-00 час, он вышел на улицу и встретился с Шарафутдиновым. Тогда он купил пиво, а затем они встретились с С. И. и пошли гулять по <адрес>. Они дошли до дома, находящегося напротив дома Х. И., где в это время на скамейке сидела девушка С. И. по имени <данные изъяты>. Они присели на скамейку и стали пить пиво. Потом они решили позвать на улицу Х. И. и втроем пошли к нему домой, <данные изъяты> в это время осталась сидеть на скамейке. Когда они подошли к входной двери дома, дверь была закрыта, и Шарафутдинов постучал в нее. Мать Х. И. открыла дверь, и они вошли в веранду дома. Шарафутдинов спросил у нее дома ли Х. И., на что мама Х. И. ответила, что Х. И. дома нет, он уехал куда-то на заработки. В это время в веранде сидел Х. С. и курил. Он подошел к нему и поздоровался с ним за руку. Затем мама Х. И. позвала их в дом, чтобы поесть суп, и они втроем зашли во внутрь дома. Он не хотел есть суп, но зашел в дом. Мама Х. И. налила им суп, и в это время С. И. с улицы крикнула <данные изъяты> и С. И. вышел из дома. А он и Шарафутдинов остались в доме. Шарафутдинов стал есть суп, а он просто сидел и разговаривал с Шарафутдиновым. Затем в дом зашел Х. С. с топором в руке, и стал кричать на них, выгонять их из дома. Тогда он выбежал из дома, а Шарафутдинов остался в доме. Он выбежал на улицу и встал на дороге, а где-то через несколько минут на улицу выбежал Шарафутдинов. Тогда он спросил у него, что там было, на что он ответил ему, что оттолкнул от себя Х. С. и выбежал на улицу, а также он сказал, что Х. С., намахиваясь топором, задел его топором по голове. Затем он и Шарафутдинов пошли в сторону их домов и по дороге встретили С. И., они стали разговаривать с ним и в это время к ним подъехали сотрудники милиции, они спросили у них куда они идут, тогда они ответили, что домой. Сотрудники милиции увидели на рукаве куртки у Шарафутдинова кровь и спросили откуда эта кровь, что ответил Шарафутдинов сотрудникам милиции он не помнит. Их попросили сесть в милицейскую автомашину <данные изъяты> и они проехали к дому Х. И.. Затем на улицу вышла мать Х. И. и сказала сотрудникам милиции, что они все были у них дома, а также сказала, что они избили Х. С.. А затем их привезли в милицию, где взяли объяснения. Потерпевшая Х. З., допрошенная в ходе судебного заседания с помощью переводчика М.Р., суду показала, что она со своим гражданским мужем Х. С. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов ее муж пошел курить на веранду дома, а она находилась в комнате дома, она наливала суп на кухне. Во входную дверь их дома постучались. Она подошла к двери, и спросила, кто там, на что у нее спросили дома ли ее сын Х. И.. Она ответила им, что сына дома нет. Затем с другой стороны двери стали ломать их дверь. Тогда они ей говорили, если не откроет дверь, изобьют. Она не открыла дверь. После этого им сломали фанеру на двери и открыли их дверь. На веранду зашли троих парней, они прошли на веранду дома и снова спросили их сына Х. И.. Она снова сказала им, что сын находится на работе в <адрес>. Кто зашел в веранду, она плохо разглядела, так как там у них темно. Ее муж стал говорить им, чтобы они ушли из дома. Потом она зашла в дом, а через некоторое время за ней зашли эти парни. Дома она уже рассмотрела их, это были Шарафутдинов Р.С., у которого в руках была мотыга, это была их мотыга, и она до этого стояла на веранде возле двери, и ее он положил на стол в комнате, Невструев А.С. и С. И.. С. И. сразу же ушел из их дома. Тогда Шарафутдинов и Невструев прошли на кухню, где Шарафутдинов взял со стола кухонный нож, и приставил его к ее подбородку, сказал: «я тебя сейчас порежу! Дай нам кушать!» Она испугалась его, подумала, что он убьет ее, и стала кричать мужу, но муж в дом не зашел. Через несколько дней, к ней пришли родственники Невструева и угрожали ей, чтобы она забрала заявление. Потерпевший Х. С., суду показал, что он со своей женой Х. З. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов он со своей женой находился у себя дома, они еще не легли спать. Тогда он пошел на веранду своего дома, чтобы покурить, а его жена осталась на кухне, где наливала суп в тарелки. Затем его жена сказала ему, чтобы он зашел покушать, и он ответил ей, что сейчас покурю, а затем зайду. В это время в входную дверь их дома постучались. Тогда он спросил, кто там, на что через дверь он услышал мужские голоса, которые спрашивали про сына его жены. После этого он не открывая дверь, позвал свою жену. Она вышла на веранду и через дверь спросила, кто им нужен, на что у жены спросили про ее сына Х. И. и она ответила им, что сын находится на работе в <адрес>. Затем он увидел, что по двери стали бить и ломать дверь, тогда она им сказала, чтобы они не ломали дверь. Но с другой стороны отломали часть доски размером примерно <данные изъяты> см. и кто-то, просунув руку через сломанную часть двери, открыл шпингалет и накладной замок. Кто это сделал, он не видел, так как на веранде у них нет света. Затем на веранду зашли трое парней, которые спросили Х. И.. Он в это время сидел возле входной двери на диване и курил. Его жена сказала им, что сын работает в <адрес>. Затем его жена зашла домой, а он сказал этим парням, чтобы они ушли, на что один из них ударил его кулаком в область груди, от его удара ему стало больно дышать и он упал на диван. Кто его ударил он так и не увидел. Что происходило потом, он уже не видел. Свидетель Ю. Р. суду показал, что он работает <данные изъяты> ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ в 08:00 час. он заступил на дежурство в составе следственно- оперативной группы ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай. ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 час., он в составе следственно-оперативной группы находился на вызове в д. <адрес>, где от оперативного дежурного ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай было получено сообщение о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение о причинении телесных повреждений Х. С. по адресу: <адрес>. Когда они подъехали по данному адресу, Х. С. сотрудники скорой помощи уже увезли в приемный покой МУЗ ИЦРБ для оказания медицинской помощи, а от жены Х. С.- Х. З. он ничего не мог узнать, поскольку та была в сильно взволнованном состоянии и не могла ничего объяснить. Но она указывала, что в ее дом, сломав доску на входной двери дома, незаконно вошли Шарафутдинов Р.Ш., С. И. и Невструев А.С., которые были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД. После этого он проехал в приемный покой, где взял объяснение и заявление у Х. С. по факту причинения ему телесных повреждений. В ходе разбирательства по материалу проверки ему стало известно о том, что Шарафутдинов Р.Ш., с использованием кухонного ножа, угрожал убийством Х. З. и после того, как Х. С. вошел в дом с топором в руке и стал выпроваживать их, Шарафутдинов Р.Ш. нанес удар мотыгой по голове Х. С. и вместе с Невстуевым А.С. стал наносить удары руками и ногами по голове и разным частям тела Х. С. Он произвел осмотр места происшествия, во время осмотра он видел, что на входной двери была сломана одна доска, также в ходе осмотра он изъял кухонный нож, который упаковал в целлофановый мешок и отпечатал его печатью для пакетов ИГРОВД, а также изъял мотыгу и топор, к которым прикрепил пояснительные записки с оттиском печати для пакетов ИГРОВД. Свидетель С. И. суду показал, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, но проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 20 час. он вышел на улицу <адрес>, где встретился со своими знакомыми Шарафутдиновым Р.С. и Невструевым А.С.. У Шарафутдинова в этот день был день рождения, и у него было с собой около <данные изъяты> литра пива. Они пошли к скамейке, расположенной напротив дома, где проживает Х. И.. Когда они пришли туда, там на скамейке сидела знакомая девушка по имени <данные изъяты>. Сидя на скамейке, они выпили немного пиво, а затем решили сходить домой к Х. И., чтобы позвать его отметить день рождения Шарафутдинова. Они втроем пошли к дому Х. И., а <данные изъяты> осталась сидеть на скамейке. Шарафутдинов первый подошел к входной двери дома и стал стучать в дом. Потом он зашел в дом, а вслед за ним зашел Невструев, а потом и он. Когда он зашел в дом, в веранде дома на диване сидел и курил Х. С., а его жена Х. З. также находилась в веранде дома. Шарафутдинов подошел к Х. С. и поздоровался с ним. В это время Х. З. сказала им, что ее сын Х. И. находится на работе в <адрес>. Затем Х. З. предложила им войти в дом, чтобы покушать. Они прошли в дом, и Х. З. сама налила им суп. Но поесть суп он не успел, т.к. его с улицы крикнула <данные изъяты>, и он сразу же вышел из дома. Когда он проходил по веранде, то Х. С. на веранде он не видел. Он вышел на улицу и пошел провожать <данные изъяты> до дома ее бабушки. Проводив <данные изъяты>, он пошел домой к своей бабушке и по дороге встретил Шарафутдинова и Невструева. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Тогда от сотрудников милиции он узнал, что избили Х. С. и Х. З.. Затем их подвезли к дому Х. З., и один из сотрудников милиции позвал Х. З. на улицу. Когда Х. З. вышла, то сотрудник милиции спросил у нее, кто из них избил их, на что Х. З. показала на Шарафутдинова и на Невструева, при этом она кричала, что Х. С. избили мотыгой. Затем Х. З. стала говорить, что якобы он избил Х. С., а потом стала говорить, что его во время избиения вообще не было. После этого их увезли в милицию для разбирательства. Позже он разговаривал с Шарафутдиновым и тот сказал ему, что Х. С. с топором зашел в дом и намахнулся им на Шарафутдинова, и задел топором по его голове. В это время Невструев успел убежать из дома, а Шарафутдинов оттолкнул Х. С. и ушел из их дома. Бил ли Шарафутдинов Х. С., он не знает и он ему об этом ничего не говорил. Сам он никого не бил. Свидетель А. Ф. суду показала, что когда в ночь с 30 сентября на ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла во двор своего дома по адресу: <адрес>, то в соседнем доме № она услышала крики соседки Х. З.. Она через огород прошла к ней на участок и увидела, как из дома выбегают двое молодых парней, она их не узнала, так как было темно, но потом узнала от Х. З., что это были жители их села Шарафутдинов Р.С. и Невструев А.С.. Когда эти парни убежали, она зашла в дом и увидела, что на полу в комнате лежит весь в крови и без сознания муж Х. З. - Х. С.. Сама Х. З. стояла и кричала, что убили Х. С., при этом она была в шоковом состоянии, заикалась, показывала на себе, что ее тоже били, на руке у нее был порез, шла кровь, также Х. З. со стола взяла нож и стала показывать на себе, как ее хотели порезать в области шеи. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов она зашла к Х. З. домой, так как хотела попросить Х. С. помочь пилить доски. При этом входная дверь их дома была целой, без каких-либо повреждений. А ночью, когда она зашла к ним, то дверь была сломана, а именно были выбиты доски на двери. В доме везде была кровь. После этого она вызвала милицию. Позже ей Х. З. рассказала, что ей приставил нож к подбородку Шарафутдинов и угрожал убийством, также порезал ей руку, также мотыгой ударил по голове Х. С., а затем Невструев и Шарафутдинов пинали и били его руками по различным частям тела, видно было, что Х. С. избит сильно, так как были на полу сгустки крови. Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимых Шарафутдинова Р.Ш. и Невструева А.С., кроме показаний потерпевших свидетелей, полностью изобличающих их вину, вина Шарафутдинова Р.Ш. и Невструева А.С., подтверждается следующими собранными по делу доказательствами: - протоколом очной ставки между потерпевшей Х. З. и подозреваемым Шарафутдиновым Р.Ш., в ходе которой Х. З. подтвердила, что ее и Х. С. избили Шарафутдинов и Невструев (том 1, л.д. 119-120), - протоколом очной ставки между потерпевшей Х. З. и подозреваемым Невструевым А.С., где Х. З. также дала изобличающие Невструева в совершении указанных преступлений показания (том 1, л.д. 132-133), - протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является дом № по <адрес>, в ходе осмотра установлено, что входная дверь в дом имеет повреждения в виде отломанной доски размерами <данные изъяты> см, в ходе осмотра изъяты нож, топор, мотыга (том 1, л.д. 8-9), - протоколом выемки, в ходе которой у Ю. Р. изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой <данные изъяты> цвета (том 1, л.д. 66-67), - протоколом осмотра предметов, объектом осмотра которого является кухонный нож с пластмассовой ручкой <данные изъяты> цвета (том 1, л.д. 68-69), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Х. З. показала на статисте, как Шарафутдинов Р.Ш. приставил нож к ее подбородку и провел ножом по ее подбородку, при этом показала, что Шарафутдинов ей сказал: «Я тебя сейчас порежу! Дай нам кушать» и она испугалась за свою жизнь и подумала, что Шарафутдинов убьет ее (том 1, л.д. 128-131), - протоколом очной ставки между потерпевшей Х. З. и подозреваемым Шарафутдиновым Р.Ш., в ходе которой Х. З. дала показания, изобличающие Шарафутдинова в совершении вменяемых ему преступлений (том 1, л.д. 119-120), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хуснутдиновой З.М. имело место повреждение в виде линейной ссадины правого предплечья, образовавшееся от воздействия острого предмета, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (том 1, л.д. 98), - протоколом очной ставки между потерпевшим Х. С. и подозреваемым Шарафутдиновым Р.Ш., в ходе которой Х. С. указал на Шарафутдинова как на лицо, причинившее телесные повреждения ему и Х. З. (том 1, л.д. 121-122), - протоколом очной ставки между потерпевшим Х. С. и подозреваемым Невструевым А.С., где Х. С. подтвердил свои показания, согласно которым Невструев совершил вменяемые ему преступления (том 1, л.д. 134-135), - протоколом выемки, в ходе которой у Ю. Р. изъята мотыга с деревянным черенком (том 1, л.д. 66-67), - протоколом осмотра предметов, объектом осмотра которого является мотыга с деревянным черенком, черенок коричневого цвета длиной 1 м. 15 см, имеет несколько трещин. Мотыга металлическая с закругленными концами (том 1, л.д. 68-69), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевший Х. С. показал на статисте, как ему одним из зашедших в веранду парней был произведен удар в область груди. Далее Х. С. показал, как он ударил топором по мотыге, когда выгонял Шарафутдинова и Невструева из дома. Затем Х. С. рассказал, что Шарафутдинов ударил мотыгой по его голове и показал это на статисте. Далее Х. С. показал, что от удара он почувствовал сильную боль, из раны головы у него пошла кровь, и он упал на пол, закрыв руками голову. Х. С. показал, как он упал на пол. Далее Х. С. рассказал, что в это время ему стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения. (том 1, л.д. 123-126), - протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая Х. З. показала на статисте, как Шарафутдинов ударил Х. С. по голове мотыгой. Далее Х. З. рассказала, что Х. С. упал на пол и Шарафутдинов стал бить его руками и ногами по разным частям тела, Невструев тоже стал наносить удары ногой по телу Х. С.. Х. З. показала на статисте, как Шарафутдинов и Невструев ногами наносили удары по телу Х. С. (том 1, л.д. 128-131), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Х. С. имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), а также телесные повреждения в виде <данные изъяты> (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (том 1, л.д. 137-138). Поведение Шарафутдинова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ведущего себя агрессивно, приставившего нож к подбородку Х. З. и кричавшего, что убьет ее, обоснованно вызвало у последней страх за свою жизнь. Поэтому преступление в виде угрозы убийством следует считать вмененным обоснованно. Причинение побоев Х. З. подсудимыми подтверждается доказательствами, приведенными выше. Побои были причинены при явном неуважении к общепринятым моральным нормам, открытом пренебрежении правилами поведения и посягательством на личную неприкосновенность граждан. Причинение тяжкого вреда здоровью Х. С. подтверждается указанными выше доказательствами. Квалифицирующие признаки «группой лиц, из хулиганских побуждений» вменены обоснованно, поскольку до начала совершения преступления между Шарафутдиновым и Невструевым не усматриваются признаки сговора. Телесные повреждения потерпевшему Х. С. также были причинены при явном неуважении к общепринятым моральным нормам, открытом пренебрежении правилами поведения и посягательством на личную неприкосновенность граждан. В связи с этим, действия подсудимого Шарафутдинова Р.Ш. следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, из хулиганских побуждений. Действия подсудимого Невструева А.С. следует квалифицировать по ст. ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенные группой лиц, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимым Шарафутдиновым Р.Ш. и Невструевым А.С., судом не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию потерпевших о том, что подсудимых не следует строго наказывать, суд считает необходимым назначить виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Исковое заявление прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению Руководствуясь ст. ст. 304-307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ. Назначить Шарафутдинову Р.Ш. наказание: - по ст. 119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). - по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы, (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ). На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Шарафутдинову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет. Признать Невструева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ. Назначить Невструеву А.С. наказание: - по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы, - по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить Невструеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шарафутдинову Р.Ш. и Невструеву А.С. считать условным, установить каждому из них испытательный срок 3 (три) года, в период которого обязать их каждого являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному данным специализированным органом, не менять места жительства без разрешения УИИ, не совершать административных правонарушений, не покидать пределы своего места жительства в период времени с 22-00 часов по 06-00 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шарафутдинову Р.Ш. и Невструеву А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: мотыга, топор и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ишимбайскому району и г. Ишимбай, - уничтожить. Взыскать с Шарафутдинова Р.Ш., Невструева А.С. солидарно <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу Республиканского фонда обязательного медстрахования <адрес>, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным об их праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 года.