Дело № 1-228/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 13 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А., при секретаре Фроловой А.О., с участием: государственного обвинителя: Хайруллина А.Я., подсудимого: Иовчевой А.М., защитника в лице адвоката Ракитина В.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей: С., рассмотрев уголовное дело в отношении: Иовчевой А.М., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иовчева А.М., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, водитель Иовчева А.М., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащим ей на праве личной собственности, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», осуществляла перевозку не пристегнутого ремнями безопасности пассажира С., которая сидела на заднем пассажирском сиденье с левой стороны (то есть за водительским сиденьем автомашины), при этом, около 12:10 часов, в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, следуя со скоростью около 50 км/час (со слов водителя Иовчевой А.М.) по ровному, горизонтальному, имеющему дорожное покрытие асфальтобетон, состояние дорожного покрытия - заснеженное, шириной проезжей части 9,0 метров, по правому краю обочина шириной 1,1 метра, слева - 1,0 метра, предназначенной для движения в двух направлениях, участку проезжей части дороги <адрес>, при проезде 7-го км. данной автодороги, на котором каких-либо предупреждающих либо запрещающих дорожных знаков, ограничивающих скорость движения не установлено, двигаясь за специальной снегоуборочной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением водителя И., которая по ходу движения расчищала проезжую часть дороги от снежных заносов с выбросом снега с проезжей части дороги в сторону правого кювета, в результате чего за данной снегоуборочной автомашиной образовывались снежные завихрения, ограничивающие видимость в направлении движения для водителя автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением водителя Иовчевой А.М., движущейся за данной автомашиной в попутном направлении, однако, несмотря на это, водитель Иовчева А.М. в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», допустила преступную небрежность, а именно: не учла дорожные и метеорологические условия, в частности, снежные завихрения, идущие от снегоуборочной автомашины, ухудшающие видимость в направлении движения, не выбрала необходимую безопасную скорость движения транспортного средства, которая обеспечила бы ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил на случай возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, мер для снижения скорости движения транспортного средства под ее управлением до безопасного предела вплоть до полной остановки не предприняла, а вместо этого неправильно оценив дорожную обстановку, приблизилась к вышеуказанной снегоуборочной автомашине на недопустимое близкое расстояние, то есть не выдержала дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, при этом попала в зону действия снежных завихрений, идущих от вышеуказанной снегоуборочной автомашины и ухудшающих видимость в направлении движения, что привело к тому, что она потеряла контроль за движением транспортного средства, в результате чего в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которым «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств», а также в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которым: «...стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», допустила выезд на полосу, предназначенную для движения встречных транспортных средств, где совершила столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», с государственным номерным знаком <данные изъяты>, под управлением водителя К., который в этот момент двигался во встречном ей направлении по своей полосе движения. Столкновение произошло передней левой частью автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты> под управлением Иовчевой А.М., с передней левой частью автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, под управлением водителя К. на расстоянии 5,5 метра от правого края проезжей части дороги (при ширине проезжей части дороги 9,0 метров) по ходу движения автомашины под управлением Иовчевой А.М. В результате дорожно-транспортного происшествия обе автомашины получили значительные механические повреждения, пассажир автомашины марки «<данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, С., которая не была пристегнута ремнями безопасности, в момент столкновения ударилась головой об спинку водительского сиденья и получила, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, которые вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт 6.1.2 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Действия Иовчевой А.М., нарушившей пункты 1.4, 2.1.2, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения, которые состоят в прямой причинной связи с указанными последствиями, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимая Иовчева А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УПК РФ понятны. Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей С., суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимой оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину она признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Иовчевой А.М. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Иовчевой А.М., которая ДД.ММ.ГГГГ около 12.10 часов, управляя автомобилем, допустила нарушение требований Правил дорожного движения РФ, в результате чего совершила дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Иовчева А.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Иовчевой А.М.: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. В силу п.10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 09 декабря 2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» суд учитывает в качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства, наряду с указанными выше обстоятельствами - неприменение пассажиром С. при поездке ремней безопасности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иовчевой А.М. судом не установлено. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного. В судебном заседании установлено, что подсудимая работает <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», данная деятельность является единственным источником дохода и связана с поездками на личном транспорте, при этом на иждивении у подсудимой имеется малолетний ребенок, а также бабушка и дедушка, находящиеся в преклонном возрасте, <данные изъяты> г. и <данные изъяты> г.р., (л.д. 105 т.1). С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о неприменении в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку оно отрицательно скажется на материальном положении членов семьи подсудимой, в том числе малолетнего ребенка. Исковое заявление потерпевшей и гражданского истца С. к подсудимой и ответчику Иовчевой А.М. о компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. Принимая такое решение, суд берет во внимание степень вины подсудимой, обстоятельства, при которых был причинен вред здоровью потерпевшей, тяжесть и характер причиненного здоровью вреда, перенесенные в связи с этим моральные и нравственные страдания, материальное положение виновной, требования принципов разумности и справедливости. При принятии решения о компенсации морального вреда, суд также принимает во внимание грубую неосторожность самой потерпевшей, выразившейся в неприменении при поездке ремней безопасности. На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иовчеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права управления транспортным средством. Наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 1 (один) год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Иовчевой А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иовчевой А.М. в пользу С. - <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, с государственным номерным знаком <данные изъяты>, переданный под расписку Иовчевой А.М. и автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. <данные изъяты>, переданный под расписку К. после вступления приговора оставить по принадлежности и разрешить использовать по своему усмотрению. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Каримов Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.