дело № 1-224/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 15 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Раимова Л.М., с участием: государственного обвинителя прокурора Ишмухаметова Р.Р., адвоката Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №, подсудимого Хайруллина Р.Р., потерпевшей А., при секретаре Вариной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайруллин Р.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20:20 часов Хайруллин Р.Р., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел на среднем пальце левой руки А. золотое кольцо и в этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества в виде данного золотого кольца, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный умысел, Хайруллин Р.Р., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на А. в целях хищения чужого имущества, принадлежащего последней, при этом, для того, чтобы парализовать волю А. к сопротивлению и принудить последнюю не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении А. насилие, опасное для жизни и здоровья последней, а именно: нанес несколько ударов рукой по лицу, а также несколько ударов рукой и ногами по туловищу А., затем попытался снять кольцо с пальца последней, однако А. стала воспрепятствовать незаконному изъятию у нее кольца, после чего Хайруллин Р.Р. в продолжение своих преступный действий, нанес один удар рукой по голове А., отчего последняя потеряла сознание. Избив А., Хайруллин Р.Р. причинил ей телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня. После этого Хайруллин Р.Р. снял со среднего пальца левой руки и открыто похитил, принадлежащее А. золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Хайруллин Р.Р. после проведения консультаций с адвокатом добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление в обвинительном заключении описано правильно и в полном объеме, доказательства, положенные в основу обвинения, сомнения не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом мнений государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей, находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хайруллина Р.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения без проведения судебного разбирательства. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены полностью. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Р.Р., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия Хайруллина Р.Р. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хайруллину Р.Р., является признание вины. Обстоятельства, отягчающие ему наказание, не установлены. Принимая во внимание изложенное, учитывая позицию прокурора, полагавшего невозможным исправление Хайруллина Р.Р. без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иная, более мягкая мера наказания, не достигнет целей исправления виновного. Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хайруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хайруллину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей, арестовать в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-3 г.Стерлитамака. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ходатайства. Судья Л.М. Раимов Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.