Дело № 1-214/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ишимбай 20 июля 2011 года Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Тафинцева П.Н., с участием государственного обвинителя, помощника Ишимбайского межрайонного прокурора Ишмухаметова Р.Р., подсудимой Носковой К.А., защитника - адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, и ордер №, потерпевшего Т., при секретаре Володиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Носковой К.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Носкова К.А., находясь на законном основании в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с хозяином квартиры Т., увидев, что последний уснул, решила похитить деньги, принадлежащие Т. Реализуя задуманное, действуя с единым умыслом Носкова К.А, в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Т. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбочки в зале, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия Носкова К.А. достоверно зная, что у Т. в кармане брюк имеются деньги, воспользовавшись тем, что последний спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, из правого заднего кармана брюк, надетых на Т., то есть из его одежды, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Всего Носкова К.А. тайно похитила принадлежащие Т. деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Носкова К.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Т. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Носковой К.А., органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. В судебном заседании подсудимая Носкова К.А. вину в предъявленном ей обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в своем письменном ходатайстве указала, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимой, защитника, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что ходатайство Носковой К.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением, предъявленным ей в тайном хищении чужого имущества, совершенном из одежды находившегося при потерпевшем, подсудимая полностью согласилась. В судебном заседании пояснила, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316 и 317 УПК РФ ей понятны. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимой по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическая полноценность подсудимой сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра она не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому суд признает ее вменяемой, и она должна нести ответственность за содеянное преступление. Действия Носковой К.А., которая совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Как личность подсудимая Носкова К.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 67). Обстоятельств отягчающих наказание Носковой К.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Носковой К.А. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носковой К.А. преступления, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайского городского суда, Носкова К.А. осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ей следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носкову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частичного присоединить наказание, не отбытое по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 3 летлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Носковой К.А. в виде заключения под стражей не изменять и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья П.Н. Тафинцев Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.