№ 1-232/2011 в отношении Султанова И.М. по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-232/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                                    21 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Тафинцева П.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Ишимбайского межрайонного прокурора Халитова Н.Х.,

подсудимого Султанова И.М.,

защитника - адвоката Рахимовой Г.М., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевших Х. Р., Х. Э., Р. М.,

при секретаре Володиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Султанова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Султанов И.М., находясь возле дома , расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Х. Р. у которой в руках находилась дамская сумка, и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение данной сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим последней. Реализуя свой преступный умысел, Султанов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, совершил нападение на Х. Р. в целях хищения имущества, принадлежащего последней, при этом, для того, чтобы парализовать волю Х. Р. к сопротивлению и принудить последнюю не препятствовать изъятию имущества, применил в отношении Х. Р. насилие, опасное для жизни и здоровья последней, а именно: Султанов И.М. нанёс один удар кулаком в область лица Х. Р., отчего последняя упала на землю, затем он стал наносить, лежащей на земле Х. Р. удары ногами, при этом Султанов И.М. нанес несколько целенаправленных ударов ногами в жизненно важные органы, а именно в область головы Х. Р., чем причинил последней, согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали легкий вред здоровью как повлекшее кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня (пункт 8.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). После чего, Султанов И.М. видя, что Х. Р. перестала сопротивляться, выхватил из рук последней и открыто похитил, принадлежащую Х. Р. дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей в которой находились имущество, принадлежащее последней, которое он также открыто похитил, а именно: ножницы медицинские в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; пинцеты в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; отвертки в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; губную помаду в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей; очки стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества, принадлежащее Х. Р. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Султанов И.М. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. Р. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Султанова И.М., который совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 25 минут находясь во дворе дома , расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Х. Э. у которой в руках находилась дамская сумка, и в этот момент у Султанова И.М. возник умысел на открытое хищение данной сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим последней. Реализуя свой преступный умысел, Султанов И.М., в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, пошел вслед за Х. Э. и, находясь напротив <данные изъяты> подъезда вышеуказанного дома, вырвал из ее рук дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее Х. Э. После чего, Султанов И.М. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Х. Э. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Султанова И.М., который совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут, находясь в <данные изъяты> подъезде дома , расположенного по <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Р. М., поднимавшуюся по лестнице, у которой в руках находилась дамская сумка. В этот момент у Султанова И.М. возник умысел на открытое хищение данной сумки с находящимся в ней имуществом, принадлежащим последней. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, пошел вслед за Р. М. и на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами подъезда вышеуказанного дома, стал вырывать из ее рук дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и паспорт на имя Р. М., всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое Султанов И.М. пытался, открыто похитить, однако не смог завладеть имуществом, принадлежащим Р. М. и довести начатое им преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как в это время Р. М. стала громко кричать и просить помощи, чем привлекла внимание посторонних лиц. После чего Султанов И.М. скрылся с места преступления. Если бы Султанову И.М., удалось открыто похитить имущество, принадлежащее Р. М., то он причинил бы последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Султанова И.М., который совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Султанов И.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ст. 317 УПК РФ понятны.

           Государственный обвинитель Халитов Н.Х., потерпевшие Х. Р., Х. Э., Р. М. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших считает, что ходатайство Султанов И.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С предъявленными обвинениями, подсудимый полностью согласился. Указанные обвинения являются обоснованными, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

Действия Султанова И.М., который совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Действия Султанова И.М., который совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Действия Султанова И.М., который совершил покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает, на учете у врача-психиатра он не состоит, поддерживает адекватный речевой контакт, поэтому он должен быть признан вменяемым, и нести ответственность за содеянное преступление.

Как личность, подсудимый Султанов И.М. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 225).

Обстоятельством, смягчающим наказание Султанову И.М. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Султанову И.М. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Султановым И.М. преступлений, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, будет отвечать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Приговором Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Султанов И.М. осужден по ч. 1 ст. 162, ст. 74, ст.69 ч.5 УК РФ (л.д. 228-229).

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

           Заявленные потерпевшей Х. Р. гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб., потерпевшей Х. Э. гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. подлежат удовлетворению полностью. Подсудимый сумму исков не оспаривал. В силу ст. 1064 ГК РФ указанные суммы следует взыскать с Султанова И.М.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Х. Р. о взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд признает доводы потерпевшей обоснованными, так как ей причинены физические страдания, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта. Подсудимый сумму компенсации морального вреда согласен возместить в размере <данные изъяты> руб. При взыскании компенсации морального вреда суд учитывает материальное положение подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований потерпевшей Х. Р. частично на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Султанову И.М. в виде заключения под стражей не изменять и этапировать в ФКУ СИЗО № 3 г. Стерлитамака, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с Султанова И.М. в пользу Х. Р. в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.

          Взыскать с Султанова И.М. в пользу Х. Э.. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - дамскую сумочку с находившимися в нем имуществом: <данные изъяты> медицинские ножницы, <данные изъяты> медицинских пинцета, <данные изъяты> отвертки, <данные изъяты> помады, косметичку, очки, футляр для очков оставить у потерпевшей Х. Р., телефон марки «<данные изъяты>», паспорт Р. М. оставить у потерпевшей Р. М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              П.Н. Тафинцев

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.