№ 1-154/2011 в отношении Шахова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-154/2011                                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                                                               04 августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Каримова А.А.,

с участием:

государственного обвинителя Мустафина Р.Н.,

адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Шахова В.В.,

потерпевшего Д.,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Шахов В.В., проходя мимо <данные изъяты> подъезда дома № по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежавший Д., с работающим двигателем, и с целью совершения поездки решил неправомерно завладеть данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, Шахов В.В., в это же время, умышленно, не имея законных прав на это, используя находящийся при нем нож, открыл переднюю левую дверь и сел в салон данного автомобиля на водительское сиденье. После чего Шахов В.В. привел данный автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладел им без цели хищения.

Действия подсудимого Шахова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шахов В.В. вину в совершённом деянии признал полностью, и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит его подлежащим удовлетворению т.к. установлено, что ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Тем самым суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шахова В.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Шахова В.В., который, совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, принадлежащим Д., подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Как личность Шахов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной (т.1 л.д. 5), полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у него малолетнего ребёнка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Шахова В.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шахову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Шахова В.В. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Шахова В.В. немедленно из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Шахову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года.