№ 1-221/2011 в отношении Мазитова М.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-221/2011                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ишимбай                                  20 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова А.А.,

с участием государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимого: Мазитова М.И.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: М. А.,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мазитова М.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мазитов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Мазитов М.И., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М. А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, <данные изъяты>, то есть совершил насильственные действия, причинив тем самым последней физическую боль. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Мазитов М.И., в продолжение своих преступных действий, находясь там же по вышеуказанному адресу в ходе продолжавшейся ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей бывшей жене М. А., подошел к последней, после чего умышленно, с целью причинения телесных повреждений, <данные изъяты>, причинив тем самым последней телесные поврждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты>, что вызвало вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»). Данное телесное повреждение является неизгладимым.

В судебном заседании подсудимый Мазитов М.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевшей, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мазитова М.И. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Мазитова М.И., который совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Как личность подсудимый Мазитов М.И. по бывшему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному суд признает: наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая такое решение, суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы в виду примирения с ним, а также по причине того, что подсудимый до заключения под стражу материально содержал детей, младший из которых <данные изъяты>, что требует постоянных материальных затрат на его лечение. С учетом изложенного, суд считает, что данный вид наказания, не связанный с реальным лишением свободы, обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о принятии во внимание при назначении вида наказания факта отсутствия определенного места жительства подсудимого, поскольку данное обстоятельство не может являться основанием для назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Ишимбайским межрайонным прокурором в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Мазитову М.И. было предъявлено исковое заявление о взыскании <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей М. А.

Подсудимый Мазитов М.И. исковые требования прокурора признал полностью. Факт материальных затрат на лечение подтверждается соответствующими справками медицинских учреждений (л.д. 106-107).

С учетом обоснованности искового заявления прокурора и признания данного иска подсудимым, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазитова М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказании в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Мазитову М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Мазитова М.И. зарегистрироваться по месту пребывания, не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Мазитова М.И. немедленно из под стражи в зале суда.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения зачесть Мазитову М.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Мазитова М.И. пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей М. А.

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                   А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011 года.