№ 1-207/2011 в отношении Бузина В.С. по ст. ст. 166 ч. 2 п. `А`, 167 ч. 2 УК РФ, Ахметзянова Н.М. по ст. ст. 166 ч. 2 п. `А`, 167 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-207/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                    05 июля 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:

судьи Каримова А.А.,

с участием: государственного обвинителя Басырова Д.Ф.,

подсудимых: Бузина В.С., Ахметзянова Н.М.,

потерпевших: А. А., Я. Р., представителя потерпевшего Я. З.,

защитника Рахимовой Г.М., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Фроловой А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бузина В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

Ахметзянова Н.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а также умышленное уничтожение чужого имущества и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов, Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М., проходя мимо частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидели во дворе данного дома, оставленный без присмотра, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий на праве личной собственности Я. Р. Ахметзянов Н.М. и Бузин В.С. по предложению последнего, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел, Бузин В.С. совместно и по предварительному сговору с Ахметзяновым Н.М., в то же время, умышленно, с целью противоправного временного пользования чужим имуществом в виде вышеуказанного автомобиля, путём совместных действий осуществили задуманное, а именно, для того чтобы их никто не заметил, с применением камня разбили электрическую лампочку, расположенную на опоре, затем, Ахметзянов Н.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Бузина В.С., а в это время Бузин В.С. перелез через забор, оказавшись во дворе вышеуказанного домовладения, изнутри открыл запорное устройство ворот. Ахметзянов Н.М. через открытые ворота вошел во двор и совместно с Бузиным В.С. путём совместных действий, не запуская двигатель, вытолкали со двора дома на улицу автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую на праве личной собственности Я. Р., то есть привели автомобиль в движение. В продолжение преступных действий, Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М., через незапертые двери незаконно проникли в салон данной автомобиля, а именно Ахметзянов Н.М. сел за руль автомобиля, а Бузин В.С. сел на переднее пассажирское сиденье. При помощи ключа, который находился в замке зажигания, Ахметзянов Н.М. запустил двигатель и привёл автомобиль в движение, после чего Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М. с места совершения преступления скрылись, тем самым неправомерно завладели данным автомобилем без цели хищения.

После того как Ахметзянов Н.М. и Бузин В.С. без цели хищения совершили неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем на праве личной собственности Я. Р., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов, находясь в салоне данной угнанного автомобиля, управлял которой Ахметзянов Н.М., при движении по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, проезжая участок автодороги, находящегося на <адрес>, Ахметзянов Н.М. не справившись с рулевым управлением, совершил съезд в правый кювет и наезд на пень, отчего автомобиль остановился. Находясь там же, то есть на месте ДТП, Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М. решили уничтожить указанный автомобиль марки «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий на праве личной собственности Я. Р., путём её поджога. Реализуя свой преступный умысел, Бузин В.С. совместно и по предварительному сговору с Ахметзяновым Н.М., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 05:00 часов, находясь на <адрес>, подошли к вышеуказанной автомашине, затем, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, путём совместных действий осуществили задуманное, а именно: Бузин В.С. взял из салона данной автомашины тряпку и подошел к Ахметзянову Н.М., который в свою очередь при помощи зажигалки поджег данную тряпку. Когда отрезок материала загорелся, находясь снаружи, через открытую переднюю пассажирскую дверь, Бузин В.С. бросил его в салон на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля, отчего автомобиль загорелся открыты огнем. В результате указанных преступных действий Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий на праве личной собственности Я. Р., полностью сгорел, то есть был уничтожен, а именно: был приведен в такое состояние, когда он навсегда утратил свою хозяйственную ценность и в дальнейшем не может быть использован по своему назначению, а находящиеся в салоне данного автомобиля, автомагнитола марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А. А., также полностью сгорели, то есть были уничтожены, а именно: были приведены в такое состояние, когда они навсегда утратили свою хозяйственную ценность и в дальнейшем не могут быть использованы по своему назначению.

В результате умышленного поджога Я. Р. причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а А. А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. по факту неправомерного завладения автомобилем, совершенного по предварительному сговору квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. по факту умышленного уничтожения автомобиля путем поджога и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания предъявленного обвинения в части квалифицирующего признака ст. 167 ч.2 УК РФ: «из хулиганских побуждений», поскольку умышленное уничтожение чужого автомобиля после ДТП на <адрес>, фактически в ночное время суток, подсудимыми было совершено не из хулиганских побуждений, не из-за проявления явного неуважения к обществу, а с целью скрыть следы ранее совершенного преступления.

В судебном заседании подсудимые Бузин В.С., Ахметзянов Н.М. после отказа государственного обвинителя от предъявленного обвинения в части квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», согласились с доводами государственного обвинителя, вину в предъявленном им обвинении по ст. 166 ч.2 п. «А», 167 ч.2 УК РФ за исключением квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений» признали полностью.

Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимые пояснили, что после совершения ДТП, поняв, что на данной автомашине нельзя дальше ехать, с целью скрыть следы, они подожгли его.

Подсудимые заявили суду о поддержании своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указали, что ходатайство ими заявлено после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, потерпевших, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимыми оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину они признают полностью, при этом осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступления, инкриминируемые подсудимым, предусмотренные ст. 166 ч.2 п. «А», 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Как указано выше в судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 167 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений», обосновав свою позицию тем, что преступные действия подсудимых, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога были совершены не из хулиганских побуждений, а с целью скрыть следы преступления, при этом их действия не нарушили общественный порядок и не имеют иных признаков совершения преступления из хулиганских побуждений.

Подсудимые Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М., защитник Рахимова Г.М., потерпевшие А. А., Я. Р. в судебном заседании согласились с мнением государственного обвинителя об исключении из предъявленного обвинения по ст. 167 ч.2 УК РФ квалифицирующего признака: «из хулиганских побуждений».

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения, предъявленного в отношении подсудимых по ст. 167 ч.2 УК РФ квалифицирующего признака: «из хулиганских побуждений».

В соответствии со ч.8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Из смысла ст. 246 УПК РФ переквалификация деяния государственным обвинителем, предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем.

Таким образом, суд считает возможным исключить из предъявленного обвинения по ст. 167 ч.2 УК РФ квалифицирующий признак: «из хулиганских побуждений» и постановить обвинительный приговор в отношении Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. в особом порядке, поскольку обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М., которые по предварительному сговору между собой, совершая совместные согласованные действия, неправомерно завладели чужим автомобилем без цели хищения, подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М., которые по предварительному сговору между собой, совершая согласованные действия, путем поджога уничтожили принадлежащее А. А. имущество на сумму <данные изъяты> рублей и принадлежащий Я. Р. автомобиль марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб, подлежат квалификации по ст. 167 ч.2 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога.

Как личность Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М. характеризуются положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бузина В.С.: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бузина В.С.: совершение преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ахметзянова Н.М.: явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ахметзянова Н.М.:

совершение преступления предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору

При назначении наказания подсудимым Бузину В.С. и Ахметзянову Н.М., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить подсудимым Бузину В.С. и Ахметзянову Н.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденных.

Исковые требования А. А. о взыскании с Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. материального ущерба, причиненного преступлением подлежат частичному удовлетворению.

Так, в силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что преступными действиями Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. потерпевшим причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В свою очередь А. А. произвел расчет с Я. Р. за уничтоженный подсудимыми автомобиль, заплатив последнему <данные изъяты> рублей, что не оспаривается сторонами.

Подсудимые Бузин В.С. и Ахметзянов Н.М., являясь ответчиками по иску потерпевшего и гражданского истца Архипова А.П., исковые требования признали в размере причиненного преступлением ущерба - <данные изъяты> рублей, установленном органами предварительного следствия.

В силу ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, взысканию подлежит ущерб, причиненный преступлением, установленный в предварительном следствии и нашедший подтверждение в судебном заседании.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.2 п. «А», 167 ч.2 УК РФ.

Бузину В.С. назначить наказание:

по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы;

пост. 167 ч.2 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бузину В.С. назначить - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бузину В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 3 (три) года.

Ахметзянову Н.М. назначит наказание:

по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы;

пост. 167 ч.2 УК РФ - к 2 (двум) годам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ахметзянову Н.М. назначить - 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ахметзянову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с назначением испытательного срока - 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М.: не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному данным специализированным органом, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. отменить после вступления в законную силу приговора.

Взыскать с Бузина В.С. и Ахметзянова Н.М. в солидарном порядке в пользу А. А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

                  Судья                                            А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 16.07.2011 года.