№ 1-256/2011 в отношении Килина Г.В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-256/2011         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ишимбай                                 10августа 2011 года

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каримова А.А.,

при секретаре Солоницыне С.А.,

с участием: государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р.,

подсудимого: Килина Г.В.,

защитника в лице адвоката Ипполитовой Т.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Килина Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

      УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Килин Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Килин Г.В., находясь в мастерской, расположенной дворе его дома по адресу: <адрес>, на верхней жерди; стены обнаружил стеклянный пузырек с незаконно хранящимися патронами калибра <данные изъяты> мм количестве <данные изъяты> шт., принадлежавшие его покойному сыну К. В этот момент у Килина Г.В., осознававшего, что за хранение боеприпасов наступает уголовная ответственность, возник умысел на незаконное хранение вышеуказанных боеприпасов. Реализуя свой преступив умысел, Килин Г.В. в это же время, не имея лицензии на право приобретения, передачу, хранения, перевозку или ношения боеприпасов, умышленно, обратив их в свою собственность и перепрятав, незаконно приобрел и стал хранить в период времени с ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов до ДД.ММ.ГГГГ около 14:23 часов патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт., находящиеся на вышеуказанной жерди мастерской, расположенной во дворе <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:23 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в мастерской Килина Г.В, расположенной во дворе его дома по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> шт. в стеклянном пузырьке, которые согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пригодны стрельбы, относятся к стандартным <данные изъяты> мм спортивно-охотничьим патронам и являются боеприпасами к спортивно - охотничьему огнестрельному нарезному оружию калибра <данные изъяты> мм.

Органами предварительного следствия действия Килина Г.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Килин Г.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УПК РФ понятны.

Заслушав мнение защитника, представителя государственного обвинения, суд находит ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, свою вину он признает полностью, при этом осознает характер и последствия постановления приговора без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Килина Г.В. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Килина Г.В., который своими умышленными действиями, незаконно приобрел и хранил боеприпасы - патроны к огнестрельному нарезному оружию калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

По месту жительства подсудимый Килин Г.В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Килина Г.В.: наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Килина Г.В. не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Килину Г.В. суд в соответствии со ст. 73 УК РФ применить условное осуждение, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Принимая такое решение, суд считает, что данный вид наказания обеспечит достижение цели наказания и исправление осужденного.

Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа отрицательно скажется на материальном положении членов семьи подсудимого, в том числе несовершеннолетней дочери, находящейся на его иждивении, суд полагает, что применение дополнительного наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

На основания изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Килина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Килина Г.В. не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в Уголовно - исполнительную инспекцию № г. Ишимбай и Ишимбайского района по графику, установленному данным специализированным органом.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Килина Г.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: боеприпасы - патроны к огнестрельному нарезному оружию калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                    А.А. Каримов

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.