Дело № 1-183/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ишимбай 14 июля 2011 года. Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Идрисова Я.Х., с участием государственного обвинителя Ишмухаметова Р.Р., подсудимого Рахматуллина А.В.,, защитника Рябовой И.А., ордер №, удостоверение №, потерпевшей Р., при секретаре Казакуловой Ф.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рахматуллина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахматуллин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Рахматуллин А.В., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, увидел как находящиеся в зале Р. и А. легли спать, и достоверно зная, что на подоконнике в пакете находятся денежные средства принадлежащие Р., решил совершить тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Рахматуллин А.В. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу в зале, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Рахматуллин А.В. скрылся с места преступления, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Рахматуллин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Рахматуллин А.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р. не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просила строго не наказывать подсудимого, так как причиненный ей ущерб возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, считает, что ходатайство Рахматуллина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, потерпевший, государственный обвинитель не оспаривают. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Действия Рахматуллина А.В., который совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рахматуллина А.В., суд считает наличие полного признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, активное способствование установлению истины по делу. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рахматуллина А.В., не имеется. Как личность Рахматуллин А.В. характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рахматуллиным А.В. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору подлежит частичное присоединение неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахматуллина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ишимбайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Рахматуллину А.В. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рахматуллина А.В. оставить без изменения, этапировать его в СИ-3/3 города Стерлитамак для содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рахматуллину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На приговор суда могут быть поданы кассационные жалобы, представление в уголовную коллегию Верховного суда РБ через Ишимбайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахматуллиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Х. Идрисов Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 года.